0
1282
Газета Москва Интернет-версия

26.12.2010 00:00:00

Москва обледенела

Тэги: москва, погода, гололед


москва, погода, гололед Фото Reuters

В минувшие выходные жителям столицы и подмосковья погода преподнесла сюрприз. На смену сильному снегопаду пришел "ледяной" дождь. На город выпало выпало 20 мм осадков.

Такие погодные условия превратили улицы в каток. Невыдерживавшие натиска стихии провода оставили 20 районов подмосковья без электричества.

Синоптики объясняют это явление перемещением теплых воздушных масс на высоте полутора километров и холодных - у поверхности земли. Гололед стал причиной увеличения ДТП на дорогах, обращения в травмпункты возросли в несколько раз. Если верить прогнозам метеослужб, в понедельник днем температура воздуха будет держаться около 2 градусов мороза, а во вторник - около 3. Осадки выпадут в виде снег. Так же отмечается, что в среду к Москве приблизится очередной циклон, который усилит снегопад, а температура еще немного понизится.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал москвичам запастись провиантом и не выходить из дома.

В данный момент для борьбы со льдом используются реагенты не только на проезжей части, но и во дворах жилых домов. Как отмечают в мэрии столицы, противоледные реагенты, которые применяются в настоящее время, незначительно влияют на экологию. Коммунальные службы заняты чисткой тротуаров от наледи и снега, а также крыш от сосулек. В столице повреждены более двух тысяч деревьев.

Водителям не следует допускать резких разворотов, рывков на скользкой дороге, избегать беспорядочного маневрирования. Особое внимание следует обращать при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда. Столичная Госавтоинспекция просила по возможности воздержаться от поездок по городу. Многие водители вняли рекомендациям метеослужб, предупреждающих о снегопадах и гололедице, и предпочли не выезжать на своих машинах.

Из-за аномальных погодных условий поезда Московского метрополитена ходили с небольшими перебоями на Бутовской линии. С задержками двигаются пригородные поезда, оборваны трамвайные и троллейбусные провода. В пресс-службе московского аэропорта Домодедово сообщают о временной остановке работы аэропорта, по причине обрыва проводов. Мосэнерго проводит восстановительные работы. Аэропорты "Шереметьево" и "Внуково" работают по графику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
974
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1667
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1209
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
660

Другие новости