0
4889
Газета Москва Интернет-версия

30.08.2011 00:00:00

Москве обещают в пять раз больше торжества

Тэги: москва, праздник


москва, праздник Людмила Швецова уверена, что День города надолго запомнится москвичам.
Фото ИТАР-ТАСС

Торжественная церемония празднования Дня города Москвы впервые начнется на Красной площади. Правительство столицы обещает горожанам грандиозную праздничную программу и сразу несколько шоу мирового уровня на разных площадках в разных районах города. На 864-ю годовщину Первопрестольной власти смогли привлечь в пять раз больше спонсорских средств, чем на прошлогоднее подобное празднество, и потому рассчитывают произвести на горожан огромное впечатление. Порядок в городе 3–4 сентября будут обеспечивать более 13,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

В нынешнем году официальный День города совпадает по датам с Днем солидарности в борьбе с терроризмом (день посвящен трагическим событиям в Беслане 2004 года).

Потому 3 сентября планируется проводить лишь мемориальные акции в местах, памятных терактами. Главные же торжественные события Дня города намечены на 4 сентября. Московские власти планируют превратить в праздничную площадку практически весь город. Как рассказала вчера заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, в столице готовятся более 700 праздников городского и окружного уровня и еще около 1500 дворовых акций.

Стартует День города в 12.00 на Красной площади, где москвичей поздравят президент Дмитрий Медведев и мэр Сергей Собянин. Затем перед трибунами, на которых разместятся 6500 зрителей, пройдет большой костюмированный исторический парад. Знаменитых персонажей из российской истории на площади сменит молодежная секция – барабанное шоу, рэп-программа, спортивное и хореографическое шоу. Потом на Красной площади выступят военные оркестры из разных стран – участники Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». В финале представления к зрителям выйдут все 2500 артистов, которые вместе исполнят произведения Чайковского и фрагмент мини-кантаты «Москва».

В столице в праздничный день намечены несколько шоу мирового уровня, которые, по словам Людмилы Швецовой, должны запомниться горожанам. Это уже упоминавшееся представление в рамках ставшего традиционным военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» на Красной площади. Кроме того, в «Коломенском» пройдет фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи»: на территории усадьбы будет разбит масштабный исторический лагерь (около 1000 участников), в котором планируется проводить турниры по фехтованию, массовые сражения и конные состязания. Чуть позже, в 21.30 в «Коломенском» начнется уникальное французское воздушно-акробатическое шоу «Ловец Луны». Это представление под открытым небом, в котором будут использоваться гигантские надувные фигуры сказочных персонажей, световые и звуковые эффекты. Четвертым и самым масштабным обещает стать световое 3D-шоу, организованное у здания МГУ на Воробьевых горах. В его подготовке участвуют более 1000 человек, которые превратят здание университета в сцену для грандиозного светового представления, а высотку МГУ без страховки покорит знаменитый альпинист Ален Робер. Шоу будет видно не только на Воробьевых горах, но и в других частях Москвы, и его планируется зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса как самую большую видеопроекцию в мире.

Все праздничные площадки перечислить сложно. На Манежной площади с 14.30 запланированы детский вернисаж и мастер-классы уроков рисования. У памятников поэтам и писателям с 14.00 до 18.00 планируются поэтические чтения по программе «Москва литературная». Весь день будут проходить акции на Поклонной горе, на Бульварном и Садовом кольце, ВВЦ и на других площадках.

Московское правительство отмечает, что в этом году на День города удалось привлечь в пять раз больше денег, чем на прошлогоднее празднование. В этом бюджете доля муниципалитета по линии департамента культуры составила 19,9 млн. руб. Финансированием занимался ряд других департаментов, однако, по словам Швецовой, большинство затрат взяли на себя спонсоры. На сегодняшний день их инвестиции в торжества составляют около 200 млн. руб., но эта цифра еще не окончательная. «В прошлом году спонсорские вложения едва дошли до 50 миллионов рублей», – отмечает Людмила Швецова.

Московское ГУВД обещает обеспечить порядок во время народных гуляний. Безопасность горожан гарантируют более 13,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов: 5500 – 3 сентября и 7500 – 4 сентября. Полицейские будут накануне праздника переведены на усиленный режим несения службы и смогут взять отпуска только после 5 сентября. 4 сентября практически на весь день перекроют движение в центре Москвы, а также вокруг здания МГУ на Воробьевых горах. Как говорит Людмила Швецова, при необходимости городские власти станут контролировать и чистоту неба – чтобы празднование не испортил дождь, если понадобится, тучи над столицей разгонят. «Хорошая погода в праздник будет», – обещала заместитель мэра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
688
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
709
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
955
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
681

Другие новости