0
17599
Газета Москва Интернет-версия

09.06.2014 00:01:00

Для бюрократических проблем – одно решение

Тэги: многофункциональные центры, мфц, справка, очереди, госуслуги, миграционная служба


многофункциональные центры, мфц, справка, очереди, госуслуги, миграционная служба Посетителям МФЦ помогают прошедшие специальную подготовку сотрудники. Фото с сайта www.mos.ru

В разбросанные по городу 1200 приемных различных органов власти приходилось обращаться жителям Москвы до появления в столице Многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ). При этом порой выдача документов или справки занимала несколько дней, а то и неделю. Теперь на это нужно не более 15 минут – причем Центры работают по принципу «одного окна».

Первые подобные центры появились в Москве в 2011 году. Их главная цель – упростить и ускорить процедуру получения многочисленных справок, освободить москвичей от сбора промежуточных документов и согласований. Основной принцип – решение проблемы в целом через получение целого комплекса связанных с ней услуг. От обратившегося за помощью в МФЦ требуется только заявление – остальную работу, в том числе межведомственное согласование, проводят сотрудники Центра и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. Так, в МФЦ можно зарегистрировать родившегося ребенка, записать его в детский сад, оформить пенсионное удостоверение, субсидии, документы на приватизацию или перепланировку квартиры, поменять паспорт, встретиться с работниками налоговой службы, ФМС. Всего здесь оказывают более 150 госуслуг – а это 90% из наиболее востребованных – 15 городских и 8 федеральных органов власти: Пенсионного фонда, Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве, Управления Федеральной налоговой службы, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Фонда социального страхования. Помощь можно получить в сферах социальной и жилищной политики, образования, оформления гражданско-правового статуса, регистрации имущественных прав, миграционного учета. Но в отличие от традиционных служб «одного окна» МФЦ выдают намного больше видов справок и документов – более 200. При этом в центрах работают не только универсальные специалисты, но и сотрудники различных профильных департаментов. К тому же столичные МФЦ имеют возможность оказывать госуслуги не только городских органов власти, но и федеральных. В целом столичные МФЦ объединяют 21 ведомство.

Еще в конце прошлого года в Москве было около 50 многофункциональных центров, сегодня их уже 92. Каждый день семь дней в неделю более 4 тыс. сотрудников принимают здесь более 40 тыс. человек. В месяц это более миллиона обращений. За 2013 год жители Москвы получили в МФЦ почти 12 млн услуг. При этом большую их часть предоставляют сегодня по экстерриториальному принципу, то есть каждый житель может получить помощь, обратившись в любой удобный ему МФЦ независимо от места проживания и регистрации. Это услуги Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Федеральной налоговой службы, филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра», Департамента социальной защиты населения, Департамента транспорта, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Кроме того, в Центрах общественного доступа при МФЦ можно подать заявку через Портал государственных услуг, получить интересующую информацию на сайтах органов власти. При необходимости консультанты МФЦ помогут в оформлении заявки и открытии личного кабинета. Кроме этого, здесь же можно получить все необходимые сопутствующие сервисы: сделать ксерокопию, оплатить госпошлину через банкомат, сфотографироваться на документ, воспользоваться услугами нотариуса и т. д. Для удобства жителей города в Центрах действует система электронной очереди, открыты детские досуговые комнаты и комнаты матери и ребенка.

В декабре 2013 года стартовал проект онлайн-записи на прием в МФЦ. В пилотном проекте участвовали три Центра. С 1 февраля нынешнего года появилась возможность записаться на прием через Интернет во все МФЦ Центрального административного округа. Сегодня в проекте участвует уже 27 Центров по всей Москве – в районах Южное Медведково, Чертаново Центральное, Ростокино, Соколиная Гора, Красносельский, Южное Тушино, Северное Тушино, Нагатино-Садовники, Измайлово, Некрасовка, Филевский парк, Ломоносовский, Новогиреево, Свиблово, Тропарево-Никулино, Хорошево-Мневники, Замоскворечье, Гагаринский, Академический, Нагорный, Марьино, Таганский, Восточный, Тимирязевский, Чертаново Южное, Арбат, Хамовники. Обслуживание в формате живой очереди здесь прекращено. Предварительная запись открыта на месяц вперед и позволяет получить услуги Росреестра и Кадастровой палаты: регистрация прав на недвижимое имущество – дарение, купля-продажа, наследование, подтверждение ранее возникшего права; кадастровый учет недвижимого имущества – земельные участки, объекты капитального строительства. Записаться на прием в МФЦ можно через личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг Москвы. В будущем городское руководство планирует расширить перечень услуг и Центров, участвующих в проекте предварительной записи. Кроме того, в планах также развитие электронного документооборота, межведомственного взаимодействия и системы предоставления услуг МФЦ через интернет-портал. На территории Троицкого и Новомосковского административных округов будут действовать передвижные мобильные офисы МФЦ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
838
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1515
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1354
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2543

Другие новости