0
2141
Газета Москва Интернет-версия

14.09.2014 15:05:00

На выборы депутатов Мосгордумы горожан зовут мэр и звезды сцены

Тэги: мосгордума, выборы, актеры


Жители Москвы сегодня выбирают депутатов нового состава городской Думы. С 08:00 до 20:00 открыты 3 414 избирательных участков, на которых голосуют представители всех групп жителей мегаполиса – политики, музыканты, рабочие, учителя, предприниматели и другие москвичи. Утром свой выбор сделал мэр Москвы Сергей Собянин, а в течение дня на избирательные участки прибыло еще немало известных персон, например, актеров. Все они призывали горожан не быть равнодушными к политическим событиям, просили прибыть на избирательные участки и отдать свой голос за кого-то из многочисленных столичных кандидатов.

Актриса Яна Поплавская говорит, что выборы – это возможность для горожан оказать влияние на принимаемые в Москве решения. «Меня всегда удивляет, когда проходит время, и очень многие люди, сидя у себя на кухне, высказывают недовольство тем, что происходит в их родном городе, - говорит она. - Причем это касается всего, и пенсий, и строительства дорог, и строительства детских садов, и поликлиник... А голосовать не ходят. Для того, чтобы что-то менялось, нужно находиться в диалоге с властью! Нужно кому-то доверять, и чем больше людей проголосует, тем больше возможностей будет у кандидата, который реально что-то может сделать для города».

«Очень легко все критиковать, очень легко высказывать недовольство лежа на диване, это называется «диванные генералы» – в соцсетях все очень активны, – говорит и актриса Анна Большакова. – На мой взгляд, нам дана возможность выбора, поэтому надо встать с дивана и пойти проявить свою волю, а потом уже о чем-то разговаривать. Поэтому участие в выборах - это проявления своей позиции, позиции неравнодушия».

Актер Виктор Раков говорит, что обычно ходит на выборы. «День может быть не очень солнечный, но, тем не менее, мы надеемся на позитивные изменения, – говорит Раков. – Надеемся на то, что изменения коснутся коммунального хозяйства, что Москва будет красивее. Призываем москвичей, которые ещё сидят дома, прийти и проголосовать. В этом нет ничего страшного, это занимает совсем немного времени. Во всяком случае, вы будете точно знать, за кого вы проголосовали, чтобы в городской Думе не было балласта, а были профессионалы».

С коллегой согласна актриса Ирина Апексимова. «Я уверена, что надо идти голосовать, нужно сделать свой собственный выбор, – считает она. – Я проголосовала и считаю, что сделала это для счастья своей семьи, своего района и своего любимого города. Приходите голосовать! Сделайте все, что можно».

«Сидеть на кухне – это вялая нигилистическая позиция, – уверен и актер Александр Ширвиндт. – Я много людей знаю, кто хорошо работали в старой Думе. Поэтому нужно приходить и делать свой выбор».

А вот актер Геннадий Хазанов ждет, что в Мосгордуму придет новое поколение политиков. «Чем больше вообще будет молодых людей, как мне кажется, тем лучше, потому что и те, кто идут в городскую власть, законодательную, и те, кто их выбирает – это взгляд в будущее, в своё будущее, и будущее своих близких, – говорит он. – Мне даже в голову не приходило, не прийти на выборы. Я коренной москвич, всю свою жизнь я прожил в этом городе и мне не безразлично, что здесь будет происходить. Мне кажется, что это так естественно, что человек идёт на участок и отдаёт свой голос, ничего в этом удивительного нет». По мнению Хазанова, выборы проходят честно. «Я никаких нарушений не заметил, правда, я здесь был буквально несколько минут, - отметил актер. - Мне кажется, всё хорошо. У меня нет никаких претензий». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1031
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
942
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1758
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
793

Другие новости