0
1817
Газета Москва Интернет-версия

21.10.2014 11:22:00

В энергетическом комплексе борются с хищениями


В результате операции, направленной на пресечение мошенничества в энергетической сфере, были задержаны три человека. Это стало возможным благодаря взаимодействию ФСБ, полиции и МРСК Центра. Как сообщили «НГ» в Гагаринском суде Москвы, 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению ОАО «МРСК Центра» были задержаны О. Шадрин, С. Конченков и А. Потехин, по данным СМИ, владеющие рядом электросетевых активов в Тверской области.

В ходе расследования уголовного дела, инициатором которого стала МРСК Центра, правоохранительные органы изучили схему работы энергорынка и обнаружили элементы мошенничества в действиях некоторых руководителей территориальных сетевых организаций (ТСО), сбытовых организаций Тверской области, а также чиновников, ответственных за установление тарифов в регионе.

Задержанные подозреваются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в процессе тарифного регулирования работы ТСО. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Предполагается, что следствием их деятельности стало хищение средств за услуги по транспорту электроэнергии у ОАО «МРСК Центра». «Речь идет о прецедентном механизме привлечения к уголовной ответственности лиц, манипулирующих в преступных целях своими обязательствами в сфере услуг по транспорту электроэнергии к потребителю, – считает генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Олег Исаев, – В случае успешного расследования можно ждать кардинальных изменений ситуации с задолженностью перед государственными электросетевыми компаниями, входящими в ОАО «Россети», а также повышение платежной и договорной дисциплины на энергорынке».

В последнее время ОАО «Россети» инициируют поправки в законодательство, которые должны создать единый центр ответственности перед потребителями, а также помешать недобросовестным участникам рынка реализовывать мошеннические схемы. Предполагается, что ответственность территориальных сетевых организаций и энергосбытовых компаний будет ужесточена, а сбытовая функция будет передана крупнейшим сетевым распределительным компаниям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
394
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
315
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости