0
4947
Газета Москва Интернет-версия

28.10.2014 14:55:00

Косаток в ВДНХ переселят в новый океанариум уже в декабре

Тэги: москва, вднх, океанариум


москва, вднх, океанариум Фото Марии Ивановой

Строительство океанариума на ВДНХ находится в завершающей стадии, уже начата подготовка бассейнов к заполнению водой. Об этом вчера сообщили Интерфаксу в пресс-службе выставки.

“В Океанариуме будут размещены два специально спроектированных для косаток бассейна, – сказал представитель выставки. – В декабре этого года косатки обретут в Москве комфортное постоянное место жительства”.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что общая площадь океанариума составит около 40 тыс. квадратных метров.

На днях, как известно, некоторые СМИ сообщили, что две косатки, привезенные в Москву с Дальнего Востока в декабре 2013 года, содержатся на ВДНХ в ржавых топливных цистернах. В это связи зоозащитники обратились в полицию с просьбой проверить резервуары.

Как подчеркивается в официальном сообщении ОАО “ВДНХ”, “в настоящее время на территории выставки в специально оборудованном помещении находятся два кита-косатки, перевезенные в Москву с Дальнего востока в декабре 2013 года по решению компании-инвестора строительства океанариума. Общемировая практика перевозки этих крупных животных авиатранспортом предполагает такую возможность только до определенного возраста китов и достижения ими определенных размеров. Дальняя транспортировка китов во взрослом возрасте невозможна”.

косатки
Фото Марии Ивановой

При этом, как подчеркивается в заявлении, действующее руководство ОАО “ВДНХ”, приступившее к выполнению своих обязанностей в апреле 2014 года, “не участвовало в согласовании перевозки и принятии решений по размещению животных. Договор аренды помещения заключен с компанией-инвестором строительства океанариума до прихода новой администрации и до того, как к управлению комплексом пришло правительство Москвы. В настоящее время, мы обладаем информацией о том, что все общемировые практики по содержанию животных специалистами арендаторов соблюдаются. В связи с этим у нас нет правовых оснований для вмешательства в дела арендатора, который исправно исполняет свои обязательства. Однако в ближайшее время по договоренности с арендаторами будет проведена рабочая инспекция с участием представителей природоохранных организаций и руководства ВДНХ на предмет подтверждения выполнения арендатором необходимых мер по безопасному содержанию китов”.

Кстати, акватория бассейнов, в которых живут косатки, составляет более 8 тыс. кубических метров, это два совмещенных бассейна диаметром 25 метров и глубиной 8 метров, размеры самих косаток – 4,5 метра и 5,5 метров. Бассейны оснащены специальным оборудованием, каждые 3 часа вода полностью проходит через очистные фильтры, поддерживается должны уровень солености и температуры.

То есть говорить о “ржавых цистернах”, как минимум, перебор. Не обделены млекопитающие и пищей: каждая косатка съедает в день от 60 до 100 кг рыбы двенадцати разных сортов, включая такие виды, как кижуч, кета, горбуша.

косатки
Фото Марии Ивановой

“Утверждение, что вследствие эхо локационного (ультразвукового) способа коммуникаций косатки оглушают себя в условиях замкнутого пространства и “сходят с ума”, сделанное представителями “Вита” являются смехотворными, так как все млекопитающиеся семейства дельфиновых, к которым, в том числе, относятся косатки, дельфины и белухи, общаются при помощи эхолокации, – пишет в своем заключении генеральный директор “Сочинского дельфинария” Юлия Фролова. – Современные технологии давно позволяют создавать комфортные для животных условия содержания, при которых они могут общаться под водой между собой в условиях, сопоставимых с естественной средой обитания”.

Косатки, заметим, находятся под постоянным надзором государственной ветеринарной службы, а также 7 дипломированных ветеринарных врачей, в том числе, кандидата биологических наук, которые осуществляют мониторинг жизнедеятельности млекопитающих.

“Я был в этом бассейне, так как непосредственно связан с этой работой, – рассказал “НГ” доктор биологических наук, заведующий лабораторией морских млекопитающих Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Болтнев. – Условия там нормальные, бассейны приличные, хотя и переделаны из подсобных бассейнов железобетонных, но пластик внутри. Совет по морским млекопитающим – Российской общественный совет – так называемые “зеленые” подготовил проект правил содержания животных в бассейнах морских млекопитающих, там, согласно нормам, на косатку полагается до 300 кубов на одно животное. У них же там 8000 кубов на двух животных. То есть в 13 раз больше, чем необходимо. По размерам все удовлетворяет. Вода читая, животные веселые, очень игривые. Мы подошли к краю бассейна, косатки выскочили полюбопытствовать, кто пришел. Я сам лично никогда к косатке не прикасался, удалось погладить, это незабываемое ощущение. Но раз уж такая паника поднята, понятно, что кому-то это очень нужно, хотя, думаю, общество защиты животных использовали в темную, мне понятно их беспокойство, но там все нормально”.

“Мы вместе с сотрудниками Росприроднадзора посещали бассейн летом, – сообщил “НГ” замдиректора НИИ Охраны Природы (научного органа СИТЕС – Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры) Александр Сорокин. - Я был во многих странах, наблюдал за содержанием косаток. У нас нет российских норм, мы ориентируемся на Запад. Больше всего косаток в США. У них требование - 2 тыс. кубов на одно животное, а у нас 8 тыс. сейчас на двоих. Проверяли и состав воды, и температуру, и фильтрацию. Все параметры в норме: глубина, диаметр, объем, конфигурация бассейна. Штат ветеринаров, тренеров. Все нормально. Даже не представлял, что у нас можно создать такие условия. А ведь это только, как говорится, пункт временного содержания. Что касается бассейна, в который китов скоро поместят, то он мне напомнил Дворец Съездов. Так что нет никаких оснований для паники”.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
768
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
928
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1220
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
835

Другие новости