0
3719
Газета Москва Интернет-версия

13.08.2015 00:01:00

В Москве ужесточат правила перевода жилых помещений в нежилые

Тэги: москва, единая россия, активный гражданин, сергей собянин, жилые помещения, нежилые помещения, владимир ефимов


москва, единая россия, активный гражданин, сергей собянин, жилые помещения, нежилые помещения, владимир ефимов Появление в доме парикмахерской или магазина иногда становится сюрпризом для жильцов. Фото PhotoXPress.ru

В Москве будет подготовлен новый проект административного регламента, регулирующий процедуры перевода жилых помещений в нежилые. Такое решение было озвучено вчера на круглом столе в московском отделении «Единой России». Согласно данным опроса, проведенного в мегаполисе посредством городской системы электронных референдумов «Активный гражданин», 65% москвичей выступают за изменение процедуры перевода  жилых помещений в нежилой фонд.

Результаты голосования пользователей «Активного гражданина» были оглашены вчера на круглом столе «Единой России», который был посвящен проблеме перевода жилых помещений в нежилые. Напомним, в мае «Единая Россия», проанализировав жалобы горожан на нарушения процедур изменения статуса жилья, организовала серию круглых столов. На них планировалось найти выход из сложившейся ситуации. Обсудив ситуацию, единороссы обратились к мэру столицы Сергею Собянину, предлагая усовершенствовать механизмы согласования перевода, что, по их мнению, должно защитить горожан от злоупотреблений со стороны предпринимателей. Планируется, что необходимо будет ввести дополнительную проверку процедуры проведения общего собрания, чтобы узнать, действительно ли собственники согласились на приспособление квартиры под коммерческие нужды.

В июне вопрос был вынесен на обсуждение в проекте «Активный гражданин» и, согласно данным опроса, 65% проголосовавших (это 179 тыс. участников) высказались за ужесточение механизма перевода жилых помещений в нежилой фонд. В системе электронных референдумов Москвы 17% участников опроса (47 тыс. пользователей) высказались против изменений процедуры, а 13% (35 тыс. человек) считают, что этот вопрос должны решать специалисты, еще 5% (15 тыс.) затруднились с ответом. Всего в опросе с 3 июня по 5 июля участвовали примерно 280 тыс. пользователей.

По итогам опроса и серии круглых столов решено было создать рабочую группу, которая займется разработкой проекта нового административного регламента предоставления государственной услуги «Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение».

Предложения уже готовы поддержать в мэрии столицы. Об этом заявил министр правительства Москвы глава Департамента городского имущества Владимир Ефимов. «При переводе жилого помещения в нежилое важно учесть мнения всех собственников помещений в многоквартирном доме, – заявил чиновник. – При получении заявки на перевод департамент будет направлять запросы собственникам помещений для подтверждения факта проведения общего собрания и результатов голосования каждого конкретного жильца. Дополнительно мы будем размещать информацию о планируемом переводе с указанием адреса и назначения переводимого помещения на официальном сайте департамента www.dgi.mos.ru. Мы будем делать информационные сообщения о том, что было собрание и проголосовало столько-то собственников, и решение общего собрания такое-то. Помимо этого в адрес всех собственников в многоквартирном доме мы направим письменное обращение от департамента с просьбой подтвердить или опровергнуть ту информацию, которая изложена в протоколе общего собрания». Скоро такая процедура будет запущена в экспериментальном порядке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1070
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1278
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1738
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1431

Другие новости