0
3066
Газета Москва Интернет-версия

25.11.2015 14:13:00

Каждый москвич получил возможность проверить итоги голосования в «Активном гражданине»

Тэги: активный гражданин, войковская


На сайте столичной системы «Активный гражданин» с сегодняшнего дня все желающие получили доступ к полной деперсонифицированной базе данных с результатами голосования о переименовании «Войковской». Каждый пользователь системы может проверить, правильно ли учтен их голос – для этого достаточно зайти на сайт под своим логином и паролем и открыть в разделе «Голосования»/«Прошедшие» голосование по «Войковской», а затем нажать в информационном блоке о результатах на кнопку «Перейти по ссылке». Ссылка ведет на общую таблицу, в которой ответ данного участника будет выделен цветом. Незарегистрированным пользователям следует перейти с главной страницы сайта на Портал открытых данных (на него ведет, например, баннер «Проверь результаты голосования!»).

С 1 декабря проверка станет возможна в многофункциональном центре госуслуг «Пресненский» (Пресненская наб, д. 2, м. Международная), в котором откроется верификационный центр «Активного гражданина». Более того, в течение месяца будет открыт программный код системы в объеме, гарантирующем ее безопасность.

Как отмечает министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев, любой пользователь может не только проверить свой голос, но и выполнить любые исследования, чтобы проконтролировать, что голосование шло без нарушений и накруток. А в верификационном центре можно будет разрешить спорные ситуации.

Наконец, в следующем году будет проведен внешний аудит прозрачности проекта и качества базы его участников. Для этого до конца года Департаментом информационных технологий Москвы будет объявлен конкурс. Все результаты аудита будут обнародованы. «Рассчитываем, что такую интересную аудиторскую задачу захотят решить компании, к репутации которых ни у кого нет вопросов, в том числе международные», - говорит Ермолаев. В конечном результате, по его словам, «проект станет виден как под микроскопом, что исключит инсинуации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
957
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1633
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1187
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
640

Другие новости