0
3008
Газета Москва Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

Куда поднимают карьерные лифты

Тэги: москва, молодежь, молодежная палата, мосгордума, кирилл щитов, владимир мохте, япарламентарий, парламентаризм, игорь кожелин, мария летникова


москва, молодежь, молодежная палата, мосгордума, кирилл щитов, владимир мохте, япарламентарий, парламентаризм, игорь кожелин, мария летникова Председатель Молодежной палаты Владимир Мохте и его заместитель Мария Летникова постараются быть полезными жителям Москвы. Фото c сайта www.duma.mos.ru

Представители молодежных палат Москвы отметят 10-летие столичного парламентаризма специальной эстафетой #Япарламентарий. Об этом заявили депутат Московской городской думы Кирилл Щитов и председатель нового состава Молодежной палаты при столичном парламенте Владимир Мохте. В Москве недавно прошла перезагрузка системы молодежного парламентаризма – неделю назад состоялось первое заседание нового состава Молодежной палаты при Мосгордуме.

В новой Молодежной палате 63 человека – 48 представителей территорий и 15 выдвиженцев от 10 партий, которые имеют места в столичном Законодательном собрании или принимали участие в выборах.

Еще недавно сам участвовавший в молодежном движении Кирилл Щитов отметил, что 10-летие системы молодежного парламентаризма заставляет ответить на вопрос о том, какой она будет в будущем. Консолидировать сторонников молодые парламентарии нового созыва решили при помощи запуска сетевой эстафеты-флешмоба. Желающие участвовать в ней могут разместить селфи с хештегом #Япарламентарий, отметил Щитов, начиная флешмоб. «Я счастлив, что мне передали эту эстафету, и я надеюсь, что все поддержат ее и покажут, что быть молодым парламентарием модно, круто и этим нужно заниматься. Наша цель – научиться конструктивному взаимодействию, искать договоренности и находить компромиссы», – заявил недавно избранный председатель палаты Владимир Мохте. По его словам, система столичного парламентаризма насчитывает 1500 активных членов в 146 районных палатах, и, кроме того, у города есть резерв – около 500 ребят, которые хотят попасть в основу палаты, что порождает конкуренцию программ и серьезный конкурсный отбор. Участвовать в системе может любой москвич от 18 до 30 лет, который разработал актуальный городской проект, полезный москвичам. Вначале активисты попадают в резерв палаты, а если их проекты приносят реальную пользу столице, они поднимаются выше. Однако и у основного состава этой структуры жизнь далека от спокойной. Каждые шесть месяцев Мосгордума утверждает новый состав молодежного парламента, и потому важно не только попасть в палату, но и постоянно делами подтверждать свою полезность городу. «Сейчас никто не придумывает какие-то особые проекты для молодежи, – отмечает Кирилл Щитов. – Молодые люди сами должны предлагать идеи и возможности для их реализации. Задача власти – создать условия, чтобы эти идеи получили возможность для воплощения».

Как отмечают активисты проекта, Молодежная палата – возможность для старта в госуправлении, хорошая школа публичной политики, а столичные власти эту структуру воспринимают как городской кадровый резерв. Ее бывшие активные участники сейчас работают в федеральных и городских ведомствах, а один из родоначальников молодежной системы Алексей Шапошников сегодня возглавляет Мосгордуму.

Член Молодежной палаты Игорь Кожелин,  который является сторонником КПРФ и помощником депутата Леонида Зюганова, считает, что система столичного парламентаризма открыта для горожан: «Любой может стать членом Молодежной палаты независимо от того, какой у него опыт, – говорит Кожелин, отмечая, что сейчас особенно интересна для молодых людей может быть система стажировок в правительстве Москвы, в которой он сам принимает участие. – Это уникальная возможность посмотреть, как работает исполнительная власть. 80 молодых парламентариев изучают систему власти изнутри, могут проследить путь идеи от ее зарождения до появления результатов».

«Система молодежного парламентаризма помогает объединить всех, кто хочет приносить пользу горожанам», – говорит зампред Молодежной палаты Мария Летникова, по словам которой особенно полезен для активистов  интернет-ресурс «Движок». Это  онлайн-сообщество, своего рода особая соцсеть, в которой молодые активные москвичи могут общаться, организовывать различные проекты, собирать и искать единомышленников. Именно по результатам работы в системе «Движок» в Молодежной палате оказались представители территорий.

По словам Владимира Мохте, представители палаты в ближайшее время предполагают провести мониторинг московского законодательства, касающегося молодежной политики,  и на основе этого анализа предложить важные для юных москвичей законодательные инициативы.  Кроме того, в мегаполисе планируется создать школу молодых законотворцев, в которой желающим молодым людям будут преподавать основы парламентаризма – объяснять, например, как строится законотворческая работа, как готовятся законопроекты, как в них вносятся поправки, почему важно в этом процессе учитывать интересы органов власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
267
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
274
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
233

Другие новости