0
3088
Газета Москва Интернет-версия

19.07.2016 00:01:00

Садовое и Бульварное кольца модернизируют для новой жизни

Тэги: москва, садовое кольцо, бульварное кольцо, моя улица, благоустройство, активный гражданин, кб стрелка


москва, садовое кольцо, бульварное кольцо, моя улица, благоустройство, активный гражданин, кб стрелка По программе «Моя улица» на Садовое кольцо вернутся деревья. Иллюстрация КБ «Стрелка»

Нынешний год станет знаковым для Садового и Бульварного колец столицы – эти две важнейшие улицы переживают период трансформации. Здесь расширяют тротуары, меняют освещение, проводят благоустройство, превращая эти пространства в новые прогулочные зоны для москвичей.

По программе «Моя улица», как уже сообщала «НГ», в 2016 году планируется благоустроить десятки городских пространств. Это 52 улицы в центре Москвы, 7 въездных групп в мегаполис на МКАДе у вылетных магистралей, а также 14 площадей перед станциями метро. Трансформации подвергнутся несколько важнейших для города улиц, в частности Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Моховая, Новый Арбат, Бульварное и Садовое кольца. Проекты благоустройства предварительно были обсуждены горожанами – на портале «Активный гражданин» в этом процессе участвовали примерно 1,38 млн москвичей, при этом 86% пользователей поддерживают предложенные в рамках «Моей улицы» концепции. На днях в КБ «Стрелка» архитекторы и урбанисты рассказывали о том, как изменятся Садовое и Бульварное кольца к концу года и чем руководствовались специалисты, проектируя модернизацию этих улиц.

Садовое и Бульварное кольца в нынешнем году будут благоустроены более чем наполовину – оставшееся будут доделывать в следующем теплом сезоне. Например, сейчас активно ведутся работы на семи из десяти участков Бульварного кольца – начиная с Никитского и заканчивая Чистопрудным. В 2017 году будет благоустроена внешняя сторона этих бульваров и завершены работы на трех оставшихся – Гоголевском, Покровском и Яузском.

Проектировщики попытались обеспечить на Бульварном кольце непрерывность маршрута для пешеходов и велосипедистов и намерены усилить связь между центральной частью бульваров и их боковыми сторонами. Это достигается, в частности, за счет увеличения количества пешеходных переходов, расширения тротуаров и создания новых знаковых пространств. «Ранее неоднократно были проекты благоустройства бульваров, но никто не смотрел на то, что происходит по обеим сторонам этого бульвара, как комфортно добраться до центральной части и перейти к другой, – отмечает партнер КБ «Стрелка» Далия Сафиуллина. – Мы же учли эти моменты в своей концепции и будем благоустраивать бульвары, что называется, от фасада до фасада». По словам Сафиуллиной, в рамках этого комплексного подхода к благоустройству предлагается активизировать забытые территории вдоль Бульварного кольца, что позволит развиваться бизнесу услуг.

Обе стороны Садового кольца также постараются соединить новыми связями и при этом сохранить его важную для города транспортную функцию. Как говорит директор Strelka Architects Дарья Парамонова, нынешняя структура улицы приводит к низкому уровню мобильности горожан: «Попасть из пункта А в пункт Б – это целое приключение. Еще одна большая проблема – это низкая активность. Несмотря на то, что это центр города, есть площади, на которых нет людей просто потому, что там нечего делать. Реконструкция Садового кольца на разных этапах велась разными архитекторами, из-за этого у него отсутствует целостный образ». Создать этот единый образ поможет единое мощение тротуаров гранитными плитами. И, как обычно по программе «Моя улица», важнейшей составляющей трансформации станет масштабное озеленение Садового. «У нас уже есть определенные сегменты по морфотипам пространства – 18 улиц, и каждой будет присвоен свой тип дерева, которое в разные сезоны будет иметь свою специфику», – говорит Парамонова. Всего на Садовом будет высажено примерно 1500 новых деревьев девяти видов. Унификация ширины проезжего полотна позволит расширить пешеходную зону на большей части кольца и избежать «бутылочного горлышка», а значит и пробок, на проезжей части. Причем за счет оптимального использования пространства к существующим парковочным местам добавятся еще 173 – вдоль специальных «дублеров».

Нужно отметить, что еще один проект «Моей улицы» – концепция благоустройства Нового Арбата, разработанная КБ «Стрелка» в сотрудничестве с ведущими немецкими и российскими архитекторами, – недавно вышел в финал Всемирного фестиваля архитектуры-2016. Эта концепция конкурирует с проектами благоустройств общественных пространств из Нидерландов, Германии, США, Китая, Турции и Индии. Победители конкурса будут объявлены в ноябре 2016 года в Берлине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1043
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1191
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1053

Другие новости