0
3489
Газета Москва Интернет-версия

23.08.2016 00:01:00

Новый Арбат становится зеленым

Тэги: москва, новый арбат, реконструкция, моя улица, арбат, благоустройство, сергей собянин


москва, новый арбат, реконструкция, моя улица, арбат, благоустройство, сергей собянин Окончательный облик Новый Арбат приобретет после пересадки сюда почти 200 взрослых деревьев. Фото Агентство «Москва»

Одна из важнейших улиц центра Москвы – Новый Арбат – близка к обретению нового облика. После длившейся с весны реконструкции ее широкие тротуары в ближайшее время станут местом проведения городских фестивалей и через два месяца будут засажены новыми деревьями. За лето по программе «Моя улица» благоустроены были также прилегающие к Новому Арбату Воздвиженка, Арбатская площадь и площадь Арбатские Ворота.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 12.04.16), проект реконструкции предполагал кардинальное перевоплощение Нового Арбата – как внешнее, так и содержательное. Обновлением Нового Арбата занималась международная команда – это германское бюро Topotek 1 (авторы парка Superkilen в Копенгагене), а также российские архитекторы: «Цимайло Ляшенко & Партнеры» и Strelka Architects. Проектировщиками были учтены исторические различия в предназначении разных сторон улицы – на южной движение пешеходов более активное, там расположены магазины, торговые центры, снуют велосипедисты и скейтеры, а потому это скорее бульвар для прогулок. На северной стороне, где расположен кинотеатр «Октябрь», движение более размеренное, и это скорее место для отдыха, проведения горожанами времени в кафе и уличных ресторанах. В соответствии с этим подходом даже плитка, уложенная на разных сторонах улицы, различна по цвету и по текстуре.

Главным приобретением Нового Арбата будет новый статус зеленой улицы. К ныне растущим 132 деревьям прибавятся 182 дерева (все они будут крупноразмерными) и 679 кустарников. Для новичков в тротуарах подготовлены специальные ниши-клумбы, которые уходят на два метра в глубину и позволят корням свободно развиваться. Различие сторон Арбата будет подчеркиваться и его зеленью – на левой стороне высадят больше вязов, листья которых будут к осени желтеть, на правой – кленов, листья которых станут красными. Кроме вязов и кленов высажены будут дубы, лиственницы и сосны. Ниши, где будут размещены деревья, окружены бордюрами, которые защитят почву от попадания реагентов и повреждения машинами, ведь на части улицы между вторым и третьим рядом деревьев будет размещена парковка. В ближайшее время строители завершат благоустройство отдельных участков улицы, а в ноябре проведут высадку новых растений – это обеспечит их максимальную приживаемость.

«Благоустройство Нового Арбата является одним из самых крупных и сложных проектов, реализуемых в рамках программы «Моя улица» в 2016 году, – отмечал мэр Сергей Собянин, недавно осмотревший ход реконструкции. – И дело даже не столько в объемах работ, сколько в поставленной задаче: создать качественное общественное пространство на одной из самых оживленных магистралей Москвы. Главный рецепт здесь – максимальное озеленение. Всего несколько лет назад вид Нового Арбата портили десятки разномастных ларьков. Сейчас, когда незаконную торговлю убрали, появилась возможность проводить на пешеходной части улицы ярмарки и фестивали «Московских сезонов».

Преобразования потребовали расширения тротуаров, однако количество полос на Новом Арбате осталось прежним, их семь: две крайние по 3,5 м, четыре средние по 3,25 м и центральная шириной в 3,2 м – для проезда машин ФСО.

Реконструкция коснулась и важных инженерных коммуникаций Нового Арбата. Вдоль улицы установили 96 новых опор основного освещения с энергосберегающими светильниками и 77 дополнительных опор торшерного освещения. Висевшие в воздухе провода убрали в специальную кабельную канализацию, скоро на тротуарах установят более десятка стел информации и навигации для пешеходов.

По программе «Моя улица» благоустраивались и прилегающие к Новому Арбату пространства: Арбатская площадь, площадь Арбатские Ворота и улица Воздвиженка. Например, в сквере у кинотеатра «Художественный» сделали новые дорожки, установили дополнительные светильники, скамьи и урны, отремонтировали покрытие тротуаров, а на Воздвиженке тротуары замостили крупногабаритной гранитной плиткой и установили новые фонари.

Пока кроме этой обновленной инфраструктуры главной достопримечательностью Нового Арбата остается самая длинная скамейка в России – длиной 150 м, сделанная из лиственницы. Однако, как уже было сказано, в самое ближайшее время улица станет новой городской площадкой для проведения различных праздников и фестивалей. Первый фестиваль – «Скоро в школу» – начнется на обновленной улице уже в среду.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
668
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1133
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
830
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
434

Другие новости