0
4444
Газета Москва Интернет-версия

05.10.2016 00:01:00

Молодых реставраторов в Москве поощрят премиями

Тэги: москва, реставрация, памятники, алексей емельянов, конкурс, объект исторического наследия


москва, реставрация, памятники, алексей емельянов, конкурс, объект исторического наследия Работавшие над реставрацией горельефа на ВДНХ специалисты – в числе номинантов нынешнего московского конкурса. Фото Агентство «Москва»

Конкурс правительства Москвы на лучший проект реставрации и сохранения объектов культурного наследия в 2017 году пополнится новой номинацией, награды в которой будут вручать молодым реставраторам. Об этом заявил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. По его словам, в нынешнем году комиссия конкурса «Московская реставрация» получила 73 заявки – больше, чем в предыдущие годы.

За последние шесть лет в Москве отреставрировали более 600 объектов культурного наследия. В нынешнем году всего планируется отреставрировать 110–115 исторически важных объектов, причем примерно 60 из них – за счет частных средств, а не на городские деньги. «Если в первый раз мы с трудом могли найти проекты для конкурсной программы, то в нынешнем году рекордное количество заявок – 73. Конкурс превратился в площадку по обмену опытом профессионалов, в котором почетно участвовать и почетно побеждать. За пять предыдущих лет в нем поучаствовали 300 реставрационных компаний и проектных организаций, главных архитекторов проектов и реставраторов, участников и организаторов реставрационных работ», – заявил вчера Алексей Емельянов. Специалисты по сохранению исторических памятников и ценностей сейчас крайне нужны городу, и для них два года назад в мегаполисе даже было установлено особое звание – «Почетный реставратор», которое уже получили более 10 профессионалов. Некоторые из них входят в состав конкурсной комиссии «Московской реставрации».

В нынешнем году будут вручаться награды в шести номинациях: «Объекты гражданской архитектуры», «Городские усадьбы», «Объекты культурного зодчества», «Объекты промышленной архитектуры», «Объекты монументального искусства» и «Объекты археологического наследия». По словам реставраторов, перечень номинированных объектов отражает специфику Москвы как весьма разнообразного с исторической точки зрения города с памятниками различных эпох, стилей и форматов.  В их числе, например, палаты на Тверской улице, два вокзала – Казанский и Киевский, станции столичного метрополитена, Старый собор Донского монастыря, горельеф «Знаменосцу мира – Советскому народу слава!» на ВДНХ, особняк Зиминых в Дегтярном переулке, здание скоропечатни Левенсона в Трехпрудном переулке.

Реставратор Лариса Лазарева назвала конкурс «праздником для всех профессионалов». «Мы показываем работы, помогаем в работе молодым специалистам. Мне кажется, это очень важно – передать свой опыт молодому поколению. Не надо их критиковать или ругать, а надо собраться и показать, как нужно делать», – говорит Лазарева.

Почетный реставратор Москвы Григорий Мудров предложил в будущем году стимулировать начинающих профессионалов путем введения еще одной номинации в конкурсе. «Важно, чтобы наш опыт дошел до тех, кто только пришел в реставрацию, чтобы нашлась номинация для молодых специалистов. Сейчас от них требуется героизм, они иногда работают в сложных условиях – у них еще нет авторитета и влияния, как у старшего поколения, они не могут, например, стукнуть по столу и сказать инвестору, что так нельзя обращаться с памятником», – отметил Мудров.

Имена лауреатов конкурса «Московская реставрация – 2016» экспертная комиссия назовет 4 октября, а победители будут названы и награждены 8 декабря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
930
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1592
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1157
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
617

Другие новости