0
6727
Газета Москва Интернет-версия

06.10.2016 00:01:00

В "Ночь искусств" москвичам будет не до сна

Тэги: москва, ночь искусств, александр кибовский, культура


москва, ночь искусств, александр кибовский, культура Культурные акции, такие как «Ночь в музее», в Москве обычно вызывают большой ажиотаж. Фото Агентство «Москва»

Меньше месяца осталось до «Ночи искусств» – культурно-образовательной акции, которая должна объединить множество музеев, библиотек, домов культуры, театров и выставочных залов Москвы. 3 ноября несколько сотен столичных учреждений культуры будут работать допоздна и предложат горожанам и туристам поучаствовать во множестве ночных экскурсий, мастер-классов, концертов и перформансов, а известные деятели искусств поздно вечером и ночью проведут лекции и дискуссии.

«Ночь искусств» будет проходить в Москве уже в третий раз. Подобные культурные акции в мегаполисе вызывают большой интерес горожан и туристов, и сотни тысяч человек каждый раз участвуют в «Ночи музеев» и «Ночи театра», «Ночи кино». 

В нынешнем году праздник пройдет под девизом «Искусство объединяет!», и в нем будут участвовать 270 учреждений культуры – это музеи, концертные залы, театры, библиотеки. «Они приготовили специальные программы, чтобы продемонстрировать уникальное богатство и многообразие культурной жизни столицы, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Всего запланировано около 300 мероприятий по всему городу, в том числе «Ночные встречи» с известными артистами и художниками».

«Все больше москвичей готовы принимать активное участие в культурной жизни столицы, – считает руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. – А учреждения культуры, в свою очередь, готовы придумывать новые программы, отвечающие запросам современной городской аудитории».

В нынешнем году действительно интересными обещают быть именно лекции, мастер-классы и творческие вечера в формате ночных встреч. Например, в здании МГУ на Моховой можно будет поучаствовать в обсуждении работы современных музеев вместе с директором Государственного музея им. Пушкина Мариной Лошак и директором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой. В Российском академическом молодежном театре два знаменитых российских режиссера Юрий Норштейн и Вячеслав Полуни расскажут зрителям о роли сказки в жизни человека. В культурном центре «ЗИЛ» желающие смогут последить за диалогом музыканта Олега Нестерова и поэтессы Веры Полозковой о поэзии и кинофильмах 1960-х годов, творческих экспериментах и вдохновении. В подобном формате москвичи смогут увидеть также режиссеров Дмитрия Брусникина, Анну Меликян и Армена Джигарханяна, писательницу Гузель Яхину, актеров Василия Ланового, Егора Бероева и Ксению Алферову, художника Андрея Бартенева. Нужно отметить, что на подобные встречи нужно предварительно зарегистрироваться на сайте проекта Ночьискусств.рф.

В нынешнем году также организаторы подготовили несколько спецпроектов. Это, например, чтения молодых русских писателей «Под звездным небом», посвященные Году литературы в России, которые будут проходить в Московском планетарии. А в Центральном детском магазине малыши смогут увидеть специальную концертную версию балета «Щелкунчик», созданную совместно с Государственным академическим театром классического балета. 

По Садовому кольцу будут курсировать экскурсионные маршруты литературного троллейбуса, подготовленные совместно с Московским центром музейного развития. Сотрудники сразу нескольких столичных музеев на маршруте троллейбуса «Бк» будут рассказывать пассажирам о жизни и творчестве знаменитых литераторов – Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Константина Паустовского.

Всего же программа проекта, содержащая полный список поддержавших его учреждений и подробное описание запланированных акций, составила более 60 страниц, она доступна на сайте «Ночи искусств».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1481
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1077
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости