0
3551
Газета Москва Интернет-версия

09.12.2016 13:50:00

Система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира

Тэги: москва, школы, образование


Школы российской столицы занимают лидирующие позиции по итогам исследований общепризнанной международной программой оценки образовательных достижений учащихся PISA, сообщил директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

«По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира», - рассказал П.Кузьмин журналистам.

По его словам, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучаются 23% общего числа школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире. При этом лучшие 300 школ Москвы, в которых обучаются 63% школьников, занимают первое-второе места по уровню читательской и математической грамотности.

«Небольшая разница в баллах между всеми школами Москвы и топ-100 показывает высокую плотность результатов и свидетельствует о доступности качественного образования на уровне самых высоких международных результатов для всех школьников города, независимо от места жительства, уровня доходов семьи и других факторов», - пояснил директор центра.

Он отметил, что в тестировании приняли участие более 42 тыс. учащихся в возрасте 15 лет из всех московских школ. От каждого учреждения к тестированию привлекалось до 85 учащихся независимо от вида образовательного учреждения, специализации класса и параллели.

«Выборка учащихся проводилась экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом предварительная подготовка учащихся к сдаче тестов PISA не проводилась. На тестировании присутствовали международные наблюдатели, а работы проверялись независимыми экспертами и перепроверялись за рубежом», - подчеркнул П.Кузьмин.

Источник - Агентство городских новостей Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости