0
2243
Газета Москва Интернет-версия

16.08.2017 00:01:00

Артефакты "Моей улицы" представили горожанам в Музее Москвы

Тэги: москва, благоустройство, проекты, моя улица, история, музеи, артефакты


москва, благоустройство, проекты, моя улица, история, музеи, артефакты Ценные находки позволят историкам лучше понимать, как жила Москва в прошлом. Фото агентства «Москва»

В Музее Москвы вчера открылась выставка «Тайны московских подземелий», которая позволит горожанам увидеть исторические артефакты, найденные в процессе благоустройства города по программе «Моя улица». За несколько лет строительных работ в центре столицы удалось не только модернизировать сотни объектов – улиц, набережных и площадей, – но и обнаружить более 10 тыс. уникальных предметов старины. К 870-летию Москвы будут сданы сразу несколько важнейших объектов «Моей улицы».

За несколько лет выполнения программы «Моя улица» в столице обнаружили столько же исторических артефактов, сколько за несколько десятилетий нерегулярных раскопок, отмечают археологи, которые следят за действиями рабочих. Благоустройство по программе «Моя улица» – крупнейший проект модернизации городских пространств. Его цель – сделать столицу удобной для жизни горожан, отвести на улицах больше места для пешеходов и велосипедистов. «Моя улица» помогает упорядочить транспортные потоки, отделить дорожную сеть и парковочные места от территорий прогулок горожан. Реконструированные по программе улицы озеленяют – высаживают взрослые деревья и кустарники, – на них укладывают новое покрытие тротуаров, устанавливают скамейки, урны, указатели. Также на улицах и площадях меняют фонари, ремонтируют водостоки и ливневую канализацию, а электрические и телефонные кабели убирают под землю. Под расширяемыми тротуарами в технической зоне размещаются специальные колодцы, и провода проходят по проложенным между ними пластиковым трубам.

В результате в Москве за несколько лет были созданы десятки крупных пешеходных зон, отремонтированы тысячи зданий, сотни улиц приобрели новый современный облик. Трансформация касается не только внешнего облика городских пространств. Благоустройство позволяет сформировать такую городскую среду, в которой более активно развивается бизнес, – например, на отремонтированных улицах, где создаются места для отдыха горожан, выходит гораздо больше пешеходов, чем прежде, а это приводит к появлению новых кафе и ресторанов, магазинов.

Проекты «Моей улицы» учитывают особенности городской среды, в которой они выполняются. Например, на Волхонке, где расположено сразу несколько музеев, появится музейный квартал. Пространство для движения пешеходов будет расширено, будет высажено много деревьев, в квартале появятся скульптуры, которые будут создавать у прохожих особое настроение. Еще одно появление скульптуры в процессе выполнения «Моей улицы» – это возвращение на площадь Тверская Застава памятника Максиму Горькому. Рядом, у Белорусского вокзала, также возобновится трамвайное движение, а 1-я Тверская-Ямская улица трансформируется так же, как годом ранее изменилась Тверская. На этой важной магистрали появятся деревья, обновится система освещения, покрытие тротуаров, будут созданы новые места для отдыха горожан и туристов.

Один из главных проектов нынешнего года – создание парка «Зарядье» и пешеходных маршрутов, связывающих его с важнейшими достопримечательностями центра Москвы. Парк будет открыт ко Дню города, как и вся пешеходная зона от Варварки до Никольской улицы, в которую будут включены Рыбный и Богоявленский переулки, а также Биржевая площадь. Нужно сказать, что работы на Биржевой площади позволили найти более 500 артефактов, часть из которых датируются XII веком. Несколько десятков, например, наконечники стрел, изразцы, фрагменты браслетов, игрушек и доспехов, представлены на выставке в Музее Москвы, которая открылась вчера. Кроме того, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 08.08.17), в Москве будут создаваться музеи под открытым небом, которые позволят горожанам лучше узнать историю столицы. В них будут представлены крупные находки «Моей улицы» – например, фрагмент стены Белого города на Хохловской площади, которые будут музеефицированы и станут частью городской среды.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
869
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1031
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1302
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
968

Другие новости