0
2083
Газета Москва Интернет-версия

25.09.2017 00:01:00

Петровке вернули купеческий дух

Тэги: москва, благоустройство, моя улица, петровка, модернизация


москва, благоустройство, моя улица, петровка, модернизация Несколько лет назад по Петровке пешеходам сложно было пройти из-за припаркованных автомобилей. Фото РИА Новости

Модернизация городских пространств Москвы по программе «Моя улица» в нынешнем сезоне завершается. На днях были окончены работы на одном из важнейших участков 2017 года – улице Петровке.

Программа «Моя улица» действует в Москве уже несколько лет, и по ее стандартам в мегаполисе создается новая комфортная среда для жизни. На реконструируемых улицах приоритет отдают не машинам, а пешеходам и велосипедистам, более четко отделяют дорожную сеть и парковочные места от территорий для прогулок. В городе создаются новые места для отдыха – скверы, бульвары, на улицах укладывают новое покрытие тротуаров, устанавливают современные фонари, скамейки, урны, указатели. С 2011 года по программе «Моя улица» комплексно благоустроили 327 улиц и городских пространств. При этом производятся не только косметические изменения, совершенствуются и важные для мегаполиса коммуникации. Например, под землю убирают электрические и телефонные кабели, под расширяемыми тротуарами в технической зоне размещаются специальные колодцы, а провода проходят в проложенных между ними пластиковых трубах. Это позволяет в случае какой-то аварии не раскапывать улицу, а ремонтировать повреждения локально: рабочие открывают колодец на поврежденном участке и просто заменяют провод. Также на вошедших в программу «Моя Москва» объектах ремонтируют водостоки и ливневую канализацию. Кроме того, улицы активно озеленяют – с 2011 по 2017 год в городе высадили примерно 7400 деревьев и более 116 тыс. кустарников.

На днях завершилось благоустройство Петровки, которая наряду с Садовым кольцом была одним из наиболее важных объектов 2017 года. Петровку благоустроили по стандартам «Моей улицы», при этом схема организации движения на ней несколько изменилась. В некоторых местах количество полос движения автомобилей сократилось с четырех до трех, что позволило расширить тротуары. При этом движение машин стало более равномерным из-за исчезновения «бутылочных горлышек». Все провода со столбов были перемещены в кабельную канализацию, что позволило очистить улицу от визуального шума. В ходе модернизации системы освещения были установлены почти 100 опор и торшеров в традиционном столичном стиле. В XIX векае Петровка была  одной из главных торговых улиц столицы – здесь держали магазины и лавки не только русские купцы, но и иностранцы. «Мы постарались возродить дух этой старинной московской улицы, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Исторически Петровка была торговой и в значительной мере пешеходной. Благодаря расширению тротуаров она сможет вернуть себе эти функции». По словам градоначальника, основные работы по планам «Моей улицы» были завершены ко Дню города, строители доделывали отдельные участки, а в октябре-ноябре на объектах программы будут высажены 4,5 тыс. деревьев.

«Улицы исторического центра Москвы достаточно узкие, и выполнение масштабных работ происходило в очень стесненных условиях, – отмечает глава столичного Департамента капитального ремонта Алексей Елисеев. – Это была одна из самых главных сложностей. Хочется сказать спасибо москвичам за их терпение и понимание. И теперь эти улицы ближайшие несколько лет, а может, и десятков лет будут в том виде, в котором мы их сделали. С каждым годом количество критики снижается, а главный результат – это количество пешеходов, которые выходят на эти пространства, растет количество туристов».

В следующем году программа «Моя улица» поможет преобразить не только центр, но и спальные районы столицы. В конце сентября – начале октября будет представлен список объектов 2018 года. По имеющимся сейчас сведениям, благоустраивать планируется улицы и парковые зоны в Марьине, Зеленограде, Братееве, Южном Бутове, а также создать парковую зону вдоль реки Яузы. Планируется, что ремонт затронет площадки, расположенные возле станций метро «Бунинская аллея» и «Улица Горчакова», территории Черневского, Нижнего и Верхнего Черневских прудов, Верхнего, Среднего и Нижнего Гавриковских прудов, а также реки Корюшки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1164
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2222

Другие новости