0
2285
Газета Москва Интернет-версия

10.11.2017 00:01:00

Москвичей ждут в "Сокольниках" на фестивале здоровья

Тэги: москва, сокольники, фестиваль, семья, спорт, здоровье. иммунитет, пища, тестирование, вич


москва, сокольники, фестиваль, семья, спорт, здоровье. иммунитет, пища, тестирование, вич На праздник в «Сокольниках» ждут всех, кто заинтересован в крепких семейных отношениях. Фото PhotoXPress.ru

Взаимоотношения мужчин и женщин, родителей и детей в современном большом городе – как давать друг другу силу и вдохновлять – вот тема специальной программы, которая состоится в ближайшую субботу, 11 ноября, в московском парке «Сокольники». На открытый фестиваль «Учитесь быть рядом!», посвященный непреходящим ценностям и их испытаниям временем и обстоятельствами, в 12.00 ждут и взрослых москвичей, и молодежь, и детей.

Организаторы уверены, что площадки программы, максимально представляющие составляющие здорового образа жизни москвичей, будут интересны не только тем, у кого уже есть дети, но и тем, кто только планирует создать семью. Гостям парка предложат на выбор несколько мастерских, которые посвящены темам счастливого и здорового материнства, отцовства и детства.

Например, эксперты Московского городского центра СПИД, врачи-психотерапевты Анастасия Хомякова и Максим Спасский примут горожан в «Психологической гостиной». Там медики поговорят с москвичами о социальных вызовах, счастье, ответственности и здравом смысле в разнообразии современных отношений, о смелости любить и быть верным в ритме большого города, а также о том, как не лишить самому себя радости родительства. Люди могут давать и дают нами силу, уверены Анастасия и Максим, а не отнимают ее. Любимые и близкие – в особенности. Для здоровой и гармоничной жизни важно в том числе уметь избегать «токсичных» людей.

Как, впрочем, и токсичной пищи. В павильоне «Готовим на здоровье» известный нутрициолог (специалист по грамотному питанию) Мария Курсакова расскажет, как можно защитить иммунитет правильным зимним меню.

Интересно будет в «Сокольниках» и тем, кто любит не только правильно питаться, но и активно проводить свободное время. Тематическая площадка «Общий старт – здоровая Москва» предложит таким москвичам тренировку по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта быстро набирает популярность в нашей стране, и в Москве в частности. Президент Федерации северной ходьбы, спортивный физиолог Сергей Мещеряков проведет при активной поддержке участников проекта «ЗОЖ через молодежь» молодежного совета Департамента здравоохранения Москвы и волонтеров-медиков воркаут для всех желающих.

Те, кто любит музыку, во время фестиваля смогут увидеть на сцене уникальную международную программу под названием «Аллилуйя любви!», подготовленную артистами Студенческого театра им. Б. Щукина.

Как уже было сказано, на семейном празднике в «Сокольниках» будет интересно и малышам, которых опытные мастерицы научат делать без единого стежка куклу Берегиню. Берегиня издревле считалась символом женской силы и материнства, и такие куклы в старину непременно жили в крестьянских семьях.

И здесь история в «Сокольниках» переплетется с современностью – в специальном мобильном лечебно-диагностическом комплексе все желающие смогут обсудить со специалистами волнующие вопросы сохранения репродуктивного здоровья и пройти бесплатное, в том числе анонимное, тестирование на ВИЧ-инфекцию. Общаться с горожанами на этой площадке будут высококвалифицированные специалисты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Несмотря на то, что Москва является одним из наиболее благополучных регионов не только России, но и Европы в плане пораженности ВИЧ-инфекцией со стабилизацией ее распространения, заболевание все-таки существует. И среди нас живут ВИЧ-инфицированные люди. Московское здраво-охранение оказывает помощь больным ВИЧ-инфекцией на уровне передовых мировых стандартов. Но не менее важен шанс, который могут дать только люди, живущие рядом. Шанс быть прекрасными друзьями, успешными и перспективными сотрудниками, а под наблюдением врачей – замечательными родителями для здоровых детей. В цивилизованном мире важно знать об этом. И название фестиваля «Учитесь быть рядом!» напоминает об этой ответственности в том числе.

Основная программа праздника продлится два часа, несколько больше – шесть часов – будет длиться тестирование на ВИЧ-инфекцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
961
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1157
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1467
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1066

Другие новости