0
2322
Газета Москва Интернет-версия

18.12.2017 00:01:00

Полигон Кучино портил в Москве воздух, но не здоровье горожан

Тэги: экология, мчс, свалки, полигон, кучино, балашиха


МЧС официально назвало Кучино источником неприятного запаха в Москве и Подмосковье в последние дни.	Документ с сайта www.mos.ru
МЧС официально назвало Кучино источником неприятного запаха в Москве и Подмосковье в последние дни. Документ с сайта www.mos.ru

Сотрудникам МЧС и экспертам наконец удалось обнаружить причину крайне неприятного запаха, который регулярно досаждал жителям некоторых районов Москвы и Подмосковья в последние дни. Как выяснилось, источником выбросов является полигон Кучино, закрытый в июле. Там сейчас создается система дегазации, которая позволит собирать и сжигать свалочный газ, образующийся в глубине полигона. Столичные власти заявили, что готовы помочь подмосковным коллегам в рекультивации Кучино.

Жалобы на неприятный запах сероводорода начали поступать от жителей Москвы более недели назад. Часто сильно воняло не только в восточной части Москвы, но и в Подмосковье – в Химках, Лобне, Мытищах и Балашихе. Москвичи активно писали обращения городским властям, подозревая в выбросах несколько столичных предприятий, и мэр Сергей Собянин потребовал от сотрудников контролирующих органов определить, кто же является источником «аромата». К этому процессу кроме сотрудников МЧС были привлечены сотрудники Росгидромета, Роспотребнадзора и Росприроднадзора, также непрерывно состояние воздуха контролировали стационарные посты «Мосэкомониторинга». Роспотребнадзор со ссылкой на свои исследования сообщил, что «причиной появления неприятных запахов могли явиться меркаптаны и их производные». А через несколько дней стало окончательно ясно, откуда распространяется зловоние. По данным МЧС, превышения допустимых концентраций сероводорода были зафиксированы вблизи полигона твердых бытовых отходов Кучино в Балашихе. Напомним, эта свалка была закрыта в июне после многочисленных жалоб местных жителей. Полигон с 1964 года превратился в целую гору высотой более 50 м. Территория свалки была закрыта, ее засыпали грунтом, а с ноября там начато создание экстренной системы дегазации, которая позволит собирать и сжигать свалочный газ, который образуется внутри полигона. Планировалось, что система будет полноценно работать к концу 2017 года. Однако, как сообщает МЧС, «разовые превышения предельно допустимых концентраций сероводорода» – в 1,2–2,9 раза – в последние дни фиксировались регулярно. И наконец, 15 декабря МЧС официально назвало Кучино причиной выбросов. На следующий день после того, как источник запаха был официально установлен, началась работа по пробуриванию скважин для сбора биогаза и подключению их к газосжигательному факелу. Поверхность полигона покрывают специальным материалом, который должен исключить попадание вредных выбросов в атмосферу. «На такой свалке собраны самые разные городские отходы, все, что выбрасывают в мусоропровод горожане, это большое количество органических соединений – белки, жиры, углеводы, которые вступают в химические реакции. Это лежит там много лет, и в результате этих процессов образуется свалочный газ, основной компонент которого – метан, – говорит эксперт по обращению с отходами Общественной палаты Москвы Наталья Синькова. – Он не пахнет, но поскольку на свалке много всевозможных материалов, к метану могут примешиваться другие вещества, в зависимости от того, какой в этот момент идет химический процесс. Например, сероводород, аммиак, меркаптан, их состав может меняться, но это примесь. Когда полигон правильно эксплуатируется, это все находится внутри тела полигона и не прорывается наружу, но иногда это просто куча мусора, которая лежит десятилетиями, и процессы там неуправляемые. При каких-то обстоятельствах свалочный газ с примесями стал поступать наружу, что стало причиной этого, пока сложно объяснить – нужно провести исследования».

«Причина неприятного запаха представителями МЧС была найдена. Опасности для здоровья граждан она не представляет», – сообщил мэр Сергей Собянин, отметив, что проблема полигона Кучино формировалась несколько десятков лет, и сейчас предпринимается все возможное для рекультивации и дегазации полигона. «Готовы оказывать необходимую помощь по рекультивации полигонов в Московской области, договорились об этом с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьёвым. Это общая проблема». И представители МЧС, и медики утверждают, что неприятный запах в зафиксированных концентрациях способен испортить настроение горожан, но не в состоянии как-то радикально повлиять на состояние здоровья горожан.

«Озвученные в СМИ показатели – то, что чувствуется, но не влияет отрицательно на здоровье человека, – говорит профессор Института народнохозяйственного прогнозирования Борис Ревич. – Это влияет на качество жизни человека, ведь никому не нравится, когда в квартире воняет. Если запах долгое время остается – у какого-то человека начинает болеть голова или он может не выспаться. Но это уже нельзя измерить, для фиксации этого должны быть очень тонкие показатели из области нейропсихологии, такими процессами не занимаются ни у нас, ни за рубежом. Я задавал зарубежным коллегам вопрос, почему так, но даже они считают, что не стоит на это тратить деньги, нужно просто удалить источник запаха».

Сейчас система дегазации Кучино функционирует на 20% своего потенциала, однако специалисты круглосуточно работают для того, чтобы она вышла на полную мощность до Нового года. Это позволит практически полностью прекратить распространение с полигона неприятного запаха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
342
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
275
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
235

Другие новости