0
2001
Газета Москва Печатная версия

23.04.2018 00:01:00

Горожанам с инвалидностью нашли место в экономике Москвы

База кандидатов, программы реабилитации и система квотирования позволяют трудоустраивать больше граждан с ограниченными возможностями здоровья

Тэги: москва, чемпионат, профессиональное мастерство, абилимпикс, инвалидность, трудоустройство


москва, чемпионат, профессиональное мастерство, абилимпикс, инвалидность, трудоустройство Участники чемпионата «Абилимпикс» смогут продемонстрировать свои навыки в нескольких десятках компетенций. Фото агентства «Москва»

В столице 18 и 19 мая состоится IV Московский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018». Его участники продемонстрируют свои возможности в десятках компетенций, а также смогут обменяться идеями, которые позволят максимально эффективно включить горожан с ограниченными возможностями здоровья в экономическую жизнь мегаполиса. В Москве уже работает новая система трудоустройства москвичей с инвалидностью – в прошлом году центры занятости столицы помогли найти работу 1364 таким горожанам.

В первом квартале нынешнего года в московскую службу занятости в поисках работы обратились 30,7 тыс. человек, из них трудоустроены были 13,8 тыс., что составляет примерно 45%. В целом уровень занятости в мегаполисе в декабре 2017 – феврале 2018 года в среднем составлял 66,9%. По словам  заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрея Бесштанько, это выше, чем в целом в РФ. При этом в базе данных столичной службы занятости было в наличии 162,3 тыс. вакансий.

Городские власти уже несколько лет развивают специальную систему трудоустройства жителей с инвалидностью. В результате постоянного общения специалистов служб занятости и людей с ограниченными возможностями здоровья была создана база активных горожан с инвалидностью, желающих работать. К нынешнему году в ней было более 3945 кандидатов, притом, что в прошлом году удалось трудоустроить 1364 человека. «По первому кварталу 2018 года у нас 685 обращений, и 184 человека мы трудоустроили», – отметил Бесштанько. В Москве были созданы специальные мобильные группы, представители которых по желанию горожанина с инвалидностью могут приехать к нему домой и на месте оформить все нужные для трудоустройства документы.

Кроме того, для того чтобы работа по трудоустройству горожан с ограниченными возможностями здоровья была более персонифицированной, в Москве активно используются выписки из индивидуальных программ реабилитации инвалидов из медико-социальной экспертизы. «Мы сейчас получаем выписки из индивидуальных программ реабилитации инвалидов из медико-социальной экспертизы. Там есть сведения о том, какая группа у человека, какие есть рекомендации по реализации профессиональной деятельности, рекомендации в части обучения», – заявил Андрей Бесштанько, по данным которого в 2017 году в Центр занятости для работы было передано 3800 выписок и каждый пятый проинформированный обратился за помощью в трудоустройстве.

Трудоустройству горожан с ограничениями здоровья содействует и городская система квот, установленных для работодателей. «Существует система государственной гарантии содействия занятости, прежде всего институт квотирования, – отмечает Бесштанько. – Любая организация численностью более 100 сотрудников обязана трудоустроить 2%, то есть двух человек с инвалидностью. Мы проверяем выполнение этого требования, выписываем штрафы, выдаем предписания, ведем диалог с работодателями. С 2016 года мы активно встречаемся с работодателями, проводим с ними встречи и предлагаем, если у них квота не выполнена, подобрать им сотрудников с инвалидностью. Это дало свои результаты. Они увидели, что штрафы для нас – не самоцель». По словам чиновника, специалисты службы уже посетили 65 организаций, совершили 11 выездов мобильной группы и 14 рабочих встреч в Департаменте труда и социальной защиты населения, что позволило трудоустроить 450 инвалидов.

По данным столичных властей, уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2018 года составлял 0,42%, а это 30 100 безработных, однако после первого квартала этот показатель несколько снизился, после того как в мегаполисе стало на 1500 меньше безработных.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
859
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
673
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
979
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2216

Другие новости