0
2267
Газета Москва Печатная версия

26.04.2018 00:01:00

Поправки в законодательство о выборах облегчат жизнь и кандидатам, и избирателям в Москве

Тэги: выборное законодательство, либерализация, поправки, подписная кампания, законопроект, собянин, мосгордума, москва


выборное законодательство, либерализация, поправки, подписная кампания, законопроект, собянин, мосгордума, москва Избиратели на московских выборах смогут теперь голосовать до 22.00. Фото агентства «Москва»

Политикам, планирующим участвовать в борьбе за пост мэра Москвы, облегчили задачу. Теперь тем, кто намерен начать участие в избирательной гонке, нужно предоставить не 1, а 0,5% подписей московских избирателей. Это только одно из нововведений в столичном законодательстве, содержащееся в проекте закона, который сегодня был принят депутатами Московской городской думы в окончательной редакции. Законопроект, предложенный мэром Сергеем Собяниным, как уже отмечала «НГ» (см. номер от 20.04.18), содержит сразу несколько новаций. Например, работа избирательных участков будет продлена на два часа, граждане получат возможность голосовать по фактическому месту пребывания, а Общественная палата столицы сможет направлять наблюдателей в избирательные комиссии.

В Московской городской думе вчера в окончательной редакции был принят внесенный мэром Сергеем Собяниным проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы». Депутаты активно участвовали в его доработке – как отметил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, ко второму чтению поступило 28 поправок к законопроекту, 27 из них были поддержаны. «Часть поправок приводят положения нашего законопроекта в соответствие с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другая часть носит редакционный характер», – отметил Горбунов.

Некоторые поправки оценят только горожане, которые активно занимаются политической работой, например, те, что касаются процедуры формирования избирательных комиссий, а также возможности избрания представительного органа местного самоуправления на основе смешанной или пропорциональной избирательной системы.

Существенное новшество – уменьшение с 1 до 0,5% количества подписей избирателей, которые необходимы политику для регистрации в качестве кандидата на должность мэра Москвы. Для кандидатов на должность мэра Москвы будет важно и то, что количество назначаемых ими доверенных лиц можно увеличить до 500 человек. Также в связи с общим ростом цен на услуги в стране на четверть была увеличена предельная сумма всех расходов из средств избирательных фондов кандидатов на муниципальных выборах всех уровней. Кроме того, Общественная палата Москвы получила право назначать наблюдателей в избирательные комиссии – они смогут следить за честностью голосований на выборах мэра, депутатов Мосгордумы и органов местного самоуправления.

Некоторые новации будут особенно важны тем, кто участвует в политпроцессе лишь в роли избирателя. Например, время работы столичных избирательных участков увеличено на два часа – теперь проголосовать можно будет с 8.00 до 22.00. Другое давно ожидаемое новшество – распространение на городские выборы принципа «мобильный избиратель», по которому горожане могут голосовать по месту их фактического пребывания в день голосования. Так же как и накануне мартовских выборов президента РФ, горожанин сможет заранее подать заявление о включении его в списки избирателей не по месту регистрации, а по месту реального жительства и проголосовать там, где ему удобно.

«Очевидна демократизация избирательного процесса, – уверен политолог Павел Данилин. – Во-первых, серьезно – вдвое, примерно с 74 до 36 тыс., – снижается количество необходимых кандидату подписей. Это не такое уж большое количество, оно позволяет принять участие в выборах достаточно широкому кругу кандидатов. Вторая важная составляющая – продление срока голосования до 22 часов. Для вечера воскресенья в сентябре это критично важно. В это время многие любят отдыхать на дачах, приезжая в город лишь к началу рабочей недели. Примерно 2,5–3 млн машин возвращаются в Москву в 20.00–21.00. Это очень много горожан, и если они получат возможность проголосовать – часть из них придет на избирательные участки и выскажет свое мнение».

«Идет серьезная либерализация выборного законодательства, федеральное законодательство позволяет регионам подобные вещи, – также отмечает политолог Алексей Мартынов. – Региональные выборы даже в Москве требуют особого внимания. Они зачастую не являются настолько привлекательными для избирателей, как федеральные, на них ниже явка, что в Москве, например, связано с особым ритмом жизни города. Такие вещи, как увеличение времени голосования, явно работают на привлечение горожан на участки, чтобы каждому москвичу было удобно проголосовать. Принятие поправок, сформированных по запросу избирателей, в их интересах – это очень важный момент, и опыт Москвы может быть принят как модель для многих других регионов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
894
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1545
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
1294
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1566

Другие новости