0
2643
Газета Москва Печатная версия

30.07.2018 20:32:00

Общественные наблюдатели обеспечат проведение выборов мэра по московскому стандарту чистоты

Волонтеров 9 сентября направят на все избирательные участки, в том числе расположенные за пределами столицы

Тэги: выборы, мэр, москва, волонтеры, обучение, общественная палата


выборы, мэр, москва, волонтеры, обучение, общественная палата Система видеонаблюдения позволяет волонтерам Общественного штаба контролировать все, что происходит на избирательных участках. Фото со страницы Алексея Шапошникова в «ВКонтакте»

Общественная палата Москвы начала дополнительный набор волонтеров, которые займутся наблюдением за ходом выборов мэра столицы 9 сентября. Корпус наблюдателей формируется уже не первый раз, и в нынешнем году планируется обеспечить присутствие волонтеров на всех избирательных участках мегаполиса, в том числе на тех, что будут размещены в соседних регионах, недалеко от дач москвичей. Все общественные наблюдатели пройдут специальный курс обучения, составленный для них представителями Мосгоризбиркома и движения в защиту прав избирателей «Голос».

Общественный штаб по наблюдению за выборами работает в Москве уже несколько лет подряд и обеспечивает прозрачность избирательных процедур на выборах разного уровня – от муниципальных до президентских – по так называемому московскому стандарту. Так, 18 марта ход выборов президента РФ контролировало более 3400 добровольцев, что позволило представителям штаба охватить практически все избирательные участки столицы. За ходом выборов в день голосования следят также наблюдатели в штабе, которые благодаря установленным на всех избирательных участках Москвы видеокамерам онлайн отслеживают все, что происходит около урн для голосования. Наблюдатели в штабе могут в режиме реального времени видеть все происходящее, воспроизводить повторы каких-то неоднозначных ситуаций, а также связываться с коллегами, присутствующими на местах, что позволяет детально разбираться в происходящем. В результате, например, президентские выборы обошлись без каких-то серьезных конфликтов или скандалов, а со стороны кандидатов не поступало существенных претензий по поводу нарушений избирательных процедур. Московский стандарт проведения выборов позволяет поддерживать и то, что в мегаполисе удалось искоренить практику удаления с избирательных участков как общественных наблюдателей, так и представителей СМИ.

«Почти 2 тыс. человек подтвердили свое участие в работе на выборах мэра Москвы, – отметил председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра, глава комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов. – На президентских выборах мы обеспечили наблюдателями все участки и планируем достичь такого же результата на предстоящих мэрских выборах».

Как отметил Венедиктов, специфика наблюдения в нынешнем году будет в том, что примерно к 3600 избирательным участкам, расположенным в пределах Москвы, добавилось еще более 200 участков в ближайших регионах. Дополнительные «дачные» участки для голосования созданы в Московской (183 участка), Калужской (16), Тульской (5) и Владимирской (5) областях. «Благодаря дополнительному набору общественных наблюдателей мы обеспечим тотальный контроль на всех избирательных участках, включая экстерриториальные», – заявил Венедиктов.

Желающие участвовать в выборах в качестве наблюдателей граждане могут подать заявку на сайте Общественной палаты столицы. Каждый волонтер пройдет специальное обучение в Московском парламентском центре, которое стартует в середине августа. Занятия будут проводить эксперты по избирательному праву, среди которых представители Мосгоризбиркома и движения в защиту прав избирателей «Голос».

«Обучение корпуса наблюдателей будем проводить на столь же высоком уровне, как и на президентских выборах, – отмечает сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. –  На данный момент мы готовим памятки, пособия и методические материалы для обучения общественных наблюдателей. Особое внимание в ходе теоретических занятий и технологического блока планируем уделять волонтерам, которые будут задействованы на экстерриториальных участках. Из них будет сформирована отдельная группа, поскольку наблюдение на «дачных» участках имеет свою специфику».

По словам Мельконьянца, в Московском парламентском центре планируется обучить несколько тысяч волонтеров, которые в день голосования обеспечат полномасштабный контроль за ходом голосования и подсчетом результатов.

«Важно обеспечить 100-процентное присутствие независимых общественных наблюдателей как в столице, так и на загородных избирательных участках, – уверен зампредседателя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. – Дополнительный набор в корпус Общественной палаты Москвы позволит нам «покрыть» все избирательные участки. Мы планируем, что примерно 4 тыс. человек войдут в состав корпуса».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1058
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1115
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
593
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
772

Другие новости