0
2060
Газета Москва Печатная версия

16.10.2018 21:00:00

Онкологи зовут москвичек на диагностику здоровья

Раннее выявление рака грудных желез позволяет успешно лечить это опасное заболевание

Тэги: онкология, рак груди, ранняя диагностика, москва


онкология, рак груди, ранняя диагностика, москва Современное оборудование позволяет диагностировать рак на ранних стадиях. Фото РИА Новости

Московские врачи намерены привлекать все больше горожанок к регулярным обследованиям, позволяющим на ранних стадиях выявить рак молочной железы. В столице сейчас идет специальная акция, в которой участвует более 100 медицинских организаций – их врачи проводят диагностику и консультации пациенток. Подобная акция проводится в октябре уже не первый год подряд, и медики в последнее время стали выявлять больше женщин с раком молочной железы в первой стадии. Сейчас раннее выявление болезни позволяет в 98% случаев полностью вылечить ее.

С 15 по 31 октября более 100 медицинских организаций Москвы проводит обследования женщин, а также организуют их консультации врачами-онкологами. Важным днем акции будет 20 октября, когда состоятся дни открытых дверей в онкодиспансерах № 1, № 4, № 5, а в Московском клиническом центре им. А.С. Логинова также будут проводиться консультации пациентов со специалистами. Полную программу акции можно увидеть на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Как отмечают врачи, рак грудной железы – наиболее часто встречающаяся онкопатология, из 40 тыс. выявленных в городе случаев у 6 тыс. пациенток было отмечено именно это заболевание. При этом успех лечения зависит от того, насколько рано была диагностирована болезнь. «У нас есть все возможности, чтобы осуществлять диагностику, например, работает около 160 маммографов, – говорит главный онколог Москвы, директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Игорь Хатьков. – С точки зрения медицины у нас есть все необходимое, но сейчас надо привлечь здоровых людей к тому, чтобы воспользоваться этим потенциалом». «Основным нашим резервом являются профилактические и скрининговые программы, но, к сожалению, лишь треть женщин города посещают консультации, – говорит главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы, заведующий Перинатальным центром городской клинической больницы № 24 Антон Оленев. По словам медика, риск развития онкологических заболеваний снижает деторождение и длительное грудное вскармливание.

Согласно статистике Департамента здравоохранения, выявление заболеваний молочной железы на ранних стадиях позволяет полностью вылечить болезнь в 98% случаев. Как отмечает Хатьков, активность онкологов и их попытки привлечь горожанок к диспансеризации дают результаты. Медики стали выявлять больше случаев заболевания на первой стадии – теперь таких пациенток уже 28% из общего числа, а это значит, их лечение будет идти более успешно. Однако московские медики хотят большего.

Для того чтобы московские медики были более внимательны к пациентам и ориентированы на раннее выявление онкологических заболеваний, больницы и поликлиники получают гранты, общая сумма которых составила более 147 млн руб. Эти деньги направляют на поощрение медиков, которые смогли на ранних стадиях обнаружить у пациентов рак молочной железы, рак желудка, рак шейки матки, рак предстательной железы, рак легкого и колоректальный рак.

Отметим, что в сентябре в Москве завершилась масштабная программа по ранней диагностике онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!», которую Департамент здравоохранения проводил совместно с Московским клиническим научным центром им. С.А. Логинова. С 7 июля по 22 сентября более 118 тыс. горожан прошли исследование на выявление признаков рака предстательной железы у мужчин и определение предрасположенности к раку молочной железы и яичников у женщин. Рак предстательной железы подтвердился у 40 мужчин – они получили направление к профильным специалистам для лечения. Среди женщин было выявлено 229 случаев предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (мутаций генов BRCA1 и BRCA2). Все пациентки были направлены на консультации и дополнительные комплексные обследования в клинике женского здоровья Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
779
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
443
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1133
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
1989

Другие новости