0
4499
Газета Москва Печатная версия

03.03.2019 21:00:00

Экзамен для директора

Московская система аттестации руководителей школ может стать примером для всей страны

Тэги: школа, директор, аттестация, москва


школа, директор, аттестация, москва Процесс аттестации московских педагагов и школьных руководителей абсолютно прозрачен – за ним даже можно следить онлайн. Фото Марии Кондратьевой

В столице уже несколько лет эффективно работает система аттестации директоров школ. Проверка знаний и управленческих навыков обязательна как для опытных руководителей, так и для тех, кто претендует на этот пост. По сути, это экзамен, на котором независимая комиссия проверяет, насколько хорошо кандидат знает законодательство в сфере образования, оценивает его профессиональные навыки. Ведь директор – это не просто управленец. Он постоянно взаимодействует с учителями, учениками, их родителями. И поэтому должен уметь правильно выстроить работу со всеми участниками образовательного процесса. Кроме того, аттестация является одним из инструментов формирования кадрового резерва в московском образовании.

Тест и собеседование

Экзамен директора сдают в два этапа. Первый – часовое компьютерное тестирование, чтобы оценить управленческие компетенции руководителя. При этом все 40 теоретических и практических вопросов составлены так, чтобы экзаменаторы могли убедиться, понимает человек, как управлять образовательным учреждением, или нет. В том случае, если школа лидирует в общегородском рейтинге, директора могут освободить от прохождения теста.

«На первом этапе аттестации кандидату необходимо сконцентрироваться, быть готовым к жесткому таймингу, ведь электронное тестирование ограничено по времени. Здесь невозможно выучить конкретный билет – под каждого пользователя автомат формирует уникальную подборку из тысяч вопросов и кейсовых заданий. Нужно не просто знать нормативную базу, основы педагогики, менеджмента и права, но и понимать логику жизни системы столичного образования», – делится впечатлениями директор школы № 814 Максим Иванцов.

Если первое испытание пройдено успешно, то кандидата ждет второй этап – собеседование с аттестационной комиссией Департамента образования и науки города Москвы, в которую входят опытные директора столичных школ, ученые, представители профсоюза, журналисты, родители, общественные деятели.

Комиссия задает кандидату вопросы и оценивает результаты управленческих решений, которые отображаются в аттестационной справке. Она формируется автоматически на основе данных электронного портфолио московского директора. В ней отражаются результаты работы школы: участие в городских проектах, итоги ГИА и многое другое. Свое решение члены комиссии принимают путем тайного голосования.

Процедура аттестации полностью открыта. Еще одна изюминка в том, что ее можно смотреть в Интернете в режиме реального времени.

«Для многих гораздо сложнее говорить на широкую аудиторию о своих достижениях, успехах, по форме – хвалить себя и свою команду. И здесь я бы советовал исходить из того, что аттестационная комиссия – это площадка для освещения эффективных практик работы, возможность поделиться позитивным опытом и достигнутыми результатами. Главный совет: быть честным перед самим собой и когда ты принимаешь решение, выходить ли на комиссию, и в процессе прохождения тестирования и собеседования, и, самое главное, когда после успешной аттестации ты приступаешь к исполнению публично взятых на себя обязательств», – делится советом с теми, кто готовится к аттестации, директор школы № 814.

Время надо уважать

Один из основных принципов московской системы аттестации – бережное отношение в рабочему графику руководителя образовательной организации. Подать заявление на экзамен для директора, записаться на тест можно в электронном виде. Дополнительно собирать документы не нужно. А все материалы для подготовки к аттестации размещены на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования. После подачи заявки на аттестацию можно попасть на тренинг к опытному психологу по стрессоустойчивости и подготовке к публичному выступлению.

«Система аттестации директоров удобна уже хотя бы потому, что не требует затрачивать время и силы на сбор бумаг и справок. Все данные для аттестационной справки выгружаются автоматически из информационных систем Департамента образования и науки, то есть аттестация – это объективная процедура, не зависящая от человеческого фактора», – говорит Максим Иванцов.

Пример для всей страны

Сейчас в стране идет общественное обсуждение новой общероссийской системы аттестации директоров школ. Ожидается, что она может заработать уже в следующем году. Планируется создать единую модель аттестации, в основе которой будет успешный опыт регионов. И вполне вероятно, что именно московская система аттестации школьных руководителей может стать примером для всей России. 

Прямая речь

Максим Иванцов, директор ГБОУ «Школа № 814»: «Пройти аттестацию мне было несложно. Как директор высокорейтинговой школы, от прохождения первого этапа – тестирования – я был освобожден, а второй этап – собеседование с комиссией – стал для меня возможностью поделиться с профессиональным сообществом первыми итогами работы и планами на развитие школы. Именно поэтому следующая аттестация гораздо ответственнее, ведь там необходимо будет доказать, что предыдущий кредит доверия был выдан мне не зря. Хорошим помощником, даже скорее навигатором, в этом стал ресурс электронного портфолио директора – онлайн-версия аттестационной справки, которая доступна самому директору. Я могу, не дожидаясь срока аттестации, в текущем режиме видеть по справке, достигает ли школа оптимальных показателей, и в зависимости от этого корректировать действия управленческой команды. Повышая результаты школы, я повышаю и свои шансы на успешное прохождение аттестации, потому что эффективный директор – это директор результативной школы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1220
Про Москву далекого детства

Про Москву далекого детства

Алексей Портанский

Можно ли одновременно сохранять старину и решать назревшие градостроительные задачи

0
1233
Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Елена Крапчатова

Горожане могут заниматься спортом и на площадках у дома, и в парках, и в своих квартирах

0
2647
«Эй! Бей! Турумбей!»

«Эй! Бей! Турумбей!»

Юрий Юдин

Без всяких скидок на возраст: Аркадий Гайдар и его романтические герои

0
2848

Другие новости