0
5106
Газета Москва Печатная версия

21.08.2019 18:48:00

Юбилейный День флага России в Москве отметят особенно масштабно

Праздничные акции будут проводиться и в центре, и на периферии мегаполиса

Тэги: москва, флаг, праздник


москва, флаг, праздник Без массового шествия с большим триколором День флага в столице обычно не обходится. Фото агентства «Москва»

День флага в Москве в нынешнем году будут отмечать несколько дней – 21–25 августа по всей столице пройдут бесплатные концерты, кинопоказы, фестивали, мастер-классы. Дело в том, что времени упоминания триколора в исторических документах в нынешнем году исполняется 350 лет, а 25 лет назад в России стали отмечать День флага, так что праздник оказался вдвойне юбилейным. Горожане смогут участвовать в праздничных программах на десятках площадок по всей столице – как в центре, так и на периферии.

В ближайшие выходные празднование Дня флага станет особенно масштабным, поскольку на 2019 год выпадают сразу две круглые даты. Поскольку первое упоминание о трехцветных стягах встречается в указах царя Алексея Михайловича от 1669 года, одни исследователи предлагают отмечать 350-летие триколора. Другие, более скептически настроенные, считают, что отмечать правильнее его 25-летие, поскольку, хотя чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать трехцветный флаг официальным символом России в 1991 году, сам День государственного флага Российской Федерации был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года и именно с этого времени по всей стране 22 августа отмечается как праздник. Но при желании в нынешнем году особо дотошные любители истории могут отмечать и ту, и другую дату.

Центральная часть праздничной программы запланирована на 24 августа – на проспекте Академика Сахарова в этот день состоится акция «Флаг-рекордсмен», в которой будет участвовать примерно 1 тыс. человек. С 11.00 до 13.00 студенты, волонтеры и представители молодежных организаций составят из 2 тыс. флагов субъектов Федерации и общественных организаций одно гигантское полотнище, которое будет символизировать дружбу и единство народа России. Ожидается, что это полотно займет едва ли не половину отведенного под акцию части проспекта.

Чуть позже, в 14.00 там же стартует масштабный концерт «Герои рядом с нами». Участвовать в нем, судя по афише, планируют артисты разных поколений. Для зрителей старшего возраста будут интересны Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Владимир Кузьмин, Валерий Лановой, «Голубые береты», Кристина Орбакайте, Валерия. Для молодой аудитории – Тимати, «Сурганова и оркестр», AMCHI, ARS-N, Натан, Клава Кока. Также в концерте будут участвовать военные духовые оркестры, а в перерывах между выступлениями горожан будут приветствовать люди, которые внесли вклад в прославление России и ее флага – космонавты, спортсмены, ученые и исследователи. Ожидается, что увидеть этот концерт смогут около 100 тыс. зрителей.

Еще одна важная точка на карте Москвы, где будет проходить большой концерт – Поклонная гора. Там 22 августа в 13.00 студенты и волонтеры развернут гигантский триколор шириной в 27, а длиной в 40 метров. 24 августа с 13.00 будут проходить выступления детских духовых оркестров Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и показательные выступления Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. С 15.00 стартуют мастер-классы для детей, показ работ конкурса инстаграм-фильмов о Москве, а в 20.00 стартует VIII Московский фестиваль российского кино «Будем жить», в рамках которого покажут фильм «Медный всадник России» режиссера Василия Ливанова. На следующий день, 25 августа в 13.00 на Поклонной горе стартует большой праздничный концерт, организованный телеканалом ТВЦ, в котором будут участвовать Денис Майданов, Алексей Хворостян, Владимир Девятов и другие известные артисты.

Параллельно 21–25 августа горожане смогут участвовать в праздничных акциях в 20 московских парках, среди которых большие и маленькие, центральные и районные. Так, в парке «Зарядье» 22 августа с 10.00 до 21.00 состоятся соревнования по сборке на скорость магнитных мозаик в виде карты России, а вечером с 17.00 до 20.00 в павильоне «Заповедное посольство» пройдут мастер-классы по прикладному искусству – шерстяной акварели и квиллингу (искусство изготовления композиций из скрученных в спирали длинных и узких полосок бумаги). 24 августа в парке «Фили» пройдет концерт «Филигрань-2019», который станет завершением четвертого музыкального фестиваля интеллектуальной и виртуозной музыки Top Fili Music – «#СигналыИзГлубины». На главную сцену парка выйдут группы «Мистер Твистер», «Алоэ», «Рада и Терновник», «Неждан Негадан». 25 августа в парке Олимпийской деревни ждут детей и взрослых на мастер-классы по росписи керамики и пряников в цветах российского флага. В ландшафтном парке «Митино» в этот день с 17.00 до 18.00 пройдет концерт «Летний карнавал», а в парке «Ходынское поле» для детей проведут творческие мастеры-классы.

В музее-заповеднике «Коломенское» 24 августа с 10.00 до 20.00 запланирован IX Международный фестиваль «Казачья станица», который соберет реестровых казаков и казаков-общественников, мастеров-ремесленников, историков и этнографов. В саду «Эрмитаж» в это же время будет проходить инклюзивный благотворительный фестиваль «Галафест» для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. В Екатерининском парке пройдет празднование Дня Преображенского полка, в рамках которого состоится концерт с участием победителей телепроекта «Большая перемена», который завершится выступлением группы «Александров-ПАРК» (Дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова).

А сеть «Москино» подготовила к празднику свою кинопрограмму – 21–24 августа показы пройдут в восьми кинотеатрах: «Молодежный», «Вымпел», «Березка», «Искра», «Тула», «Сатурн», «Спутник», «Полет». Москвичи смогут увидеть как современные мультипликационные фильмы, так и классику отечественного кинематографа – фильмы «Офицеры», «Броненосец «Потемкин», «Тимур и его команда». n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1079
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1667
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
1342
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1432

Другие новости