0
3526
Газета Москва Печатная версия

15.09.2019 21:00:00

Московских дошкольников обеспечат современными детскими садами

Строительство образовательных учреждений для самых маленьких в столице активно продолжается

Тэги: москва, детсады, строительство


москва, детсады, строительство Столичные власти стимулируют инвесторов строить современные детские сады, как в районе Люблино. Иллюстрация с сайта www.mka.mos.ru

В нынешнем году в Москве в дошкольных группах будут учиться более 450 тыс. детей, и, хотя местами обеспечены все желающие, в столице продолжают строиться новые детские сады. Это нужно и в связи с хорошими демографическими показателями столицы, и в связи с тем, что в мегаполисе старые здания детских учреждений планово усовершенствуются и заменяются на современные.

С 1 сентября в школах, детских садах и колледжах Москвы, по данным Департамента образования столицы, начали учиться более 1,5 млн воспитанников, школьников и студентов, что на 33% больше, чем в 2009/10 учебном году. В детские сады пошли более 450 тыс. малышей, при этом все москвичи 2,5–7 лет, родители которых того пожелали, были обеспечены местами в дошкольных группах. «За последние годы мы построили несколько сотен зданий для учреждений образования – это детские сады и школы. Однако потребность в них постоянно растет в связи с новым строительством и рождением новых москвичей, – отмечает мэр Сергей Собянин. – Поэтому помимо вложений в содержание образования нужно строить новые здания».

В 2019–2022 годах за счет города будут построены 26 дошкольных учреждений, а также 50 школ и блоков начальных классов на 28,3 тыс. мест и 26 детских садов на 6170 мест, рассказывал глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. В результате в каждом районе юные москвичи должны иметь равный доступ к качественному дошкольному образованию. Этот подход, обеспечивающий равномерность благоустройства муниципалитетов, в последние время стал в Москве главным трендом. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 28.07.19), сейчас в Москве выполняется программа «Мой район», призванная устранить неравенство московских территорий по качеству городской среды и возможностям доступа жителей к важным городским услугам и благам. Для каждого муниципалитета был сформирован отдельный «Мой район», и в столице, по сути, выполняются одновременно 146 разных программ, направленных на развитие каждой территории. Их реализация тесно связывается с благоустройством парков и зеленых зон, с модернизацией и строительством больниц, библиотек, физкультурно-оздоровительных центров, школ и детских садов.

Кроме того, на официальном сайте мэра Москвы mos.ru действует специальный раздел «Мой район», который помогает горожанам больше узнать о том, какие изменения планируются в их муниципалитете. Информация на сайте постоянно пополняется с учетом новых проектов, которые уже выполнены по предложениям горожан, а за процессом можно следить буквально в прямом эфире.

Например, по карте можно понять, что в Останкинском районе все лето приводились в порядок и детские сады, и их окрестности. «На территории образовательного дошкольного учреждения на улице 2-я Новоостанкинская, 14А, работники ГБУ «Жилищник» установили новое оборудование на детской и спортивной площадке, отремонтировали контейнерную площадку, асфальт, теневые навесы и установили новый забор», – рассказала, например, глава отдела по ЖКХ и благоустройству Останкинского района Ольга Абрамова.

Сейчас в Москве зачастую развивать инфраструктуру помогает бизнес. Так, в Чертанове Южном построен детский сад на 125 мест в составе жилого комплекса на Варшавском шоссе. Двухэтажное здание возведено инвестором и гарантирует доступность объекта для маломобильных горожан – главный вход детсада расположен на уровне земли, без ступеней и пандусов. Детсад расположен так, чтобы использовать максимум солнечного света, а входной вестибюль украшен витражами. Благоустроена и территория вокруг здания – там расположили спортивные и игровые площадки для детей разного возраста, установили фонари, высадили деревья и уложили газоны.

В Люблине новый современный детский сад на 140 мест также размещен в новом жилом комплексе. «Детский сад возведут за счет средств инвестора. Город с особым вниманием относится к созданию качественной социальной инфраструктуры в новых микрорайонах», – сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

А в Бутырском районе в скором времени появится новый образовательный комплекс со школой и детским садом. В нем на первых двух этажах будут заниматься дошколята, а на третьем и четвертом – старшеклассники. В комплексе будут работать сразу два бассейна – большой и малый, спортивный и музыкальный залы, спортивно-актовый зал. Как это положено по современным требованиям, здание будет полностью приспособлено для детей с ограниченными возможностями здоровья. Рядом с образовательным комплексом построят площадки для прогулок детсадовцев, разместят веранды, разобьют газоны и цветники, установят лавочки и урны.

А в Северном районе к концу нынешнего года откроются сразу три детских сада, рассчитанные на 625 мест, расположенные на территории новых жилых комплексов. Два – на Дмитровском шоссе, еще один – на Челобитьевском шоссе. В каждой группе есть игровая, спальня, раздевалка, буфет и туалет, в зданиях будут работать музыкальные и физкультурные залы, медицинские и хозяйственные блоки. Оборудованы и прилегающие к детсадам территории, где будут обустроены игровые площадки с навесами и спортплощадки. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1364
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
791
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1033
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2245

Другие новости