0
4250
Газета Москва Печатная версия

11.03.2020 21:00:00

"Остров мечты" превращает Москву в новый центр детского туризма

Тематический парк развлечений станет еще одной точкой притяжения гостей столицы

Тэги: москва, детский туризм, остров мечты, нагатинская пойма


москва, детский туризм, остров мечты, нагатинская пойма Парк в Нагатинской пойме крытый, а значит, посещать его можно в любое время года и в любую погоду. Фото агентства «Москва»

В конце февраля в Москве открылся первый тематический парк развлечений – «Остров мечты». Долгие годы иностранные туристы, прибывающие в столицу РФ, удивлялись, что в таком мегаполисе, как Москва, или рядом с ним нет чего-то похожего на Диснейленд. Но вот ситуация изменилась. Новая точка горожан и туристов – «Остров мечты» – появилась в Нагатинской пойме, где много лет планировали строить то одно, то другое, причем на деньги города. Однако до дела дошло, лишь когда появился инвестор, который решился вложить в развитие депрессивной территории собственные финансы, воплощая свою мечту – открыть в России тематический парк мирового уровня. Отзывами об «Острове мечты» активно делились и журналисты и блогеры, а наряду с благожелательными сообщениями была и критика, надо сказать, не всегда справедливая.

До недавнего времени у москвичей, да и у всех россиян, не было возможности посетить в нашей стране тематический парк аттракционов, который позволил бы отдохнуть всей семьей. Действующие проекты были или небольшими тематическими площадками наподобие «города профессий», или, по сути, состояли из нескольких горок разной степени износа. В таких местах взрослые и дети не могли провести весь день вместе. Дефицит был очевиден, не случайно о необходимости строительства в столице «российского Диснейленда» говорили с 90-х годов – его предлагалось возвести в разных местах, в том числе и в Нагатинской пойме. Там много лет была слабо благоустроенная, практически не освоенная территория. Лишь когда город нашел инвестора, дело сдвинулось с мертвой точки, и всего за три года столица получила «Остров мечты» – один из самых крупных крытых парков развлечений Европы. На 300 тыс. квадратных метров размещены 27 современных аттракционов для посетителей разного возраста.

«Остров мечты», как уже сообщала «НГ» (01.03.20), состоит из нескольких зон. первая – открытый ландшафтный парк площадью около 40 гектаров: это детские, семейные и спортплощадки, в будущем появится благоустроенная двухкилометровая набережная вдоль Москвы-реки. Вторая крупная зона – крытые променады и площади с магазинами, кафе, ресторанами, залами для тематических праздников и мастер-классов. Улицы променада состоят из зданий, имитирующих здания различных архитектурных стилей и эпох с современной начинкой. Например, в «здании Гауди» расположен магазин, а в «Колизее» – пиццерия. Самый большой центральный атриум – это площадь Москва, накрытая огромным, самым большим в Европе стеклянным куполом. Сами променады защищены высокими стеклянными крышами, создавая у гостей парка впечатление, как будто они гуляют под открытым небом. Только прогулка по этой части «Острова мечты», совмещенная с походом по магазинам, может занять не меньше часа – на «улицах» работают аниматоры, позируют герои фильмов и мультфильмов, проводятся шоу-программы.

Гостей встречает интернациональная команда героев

Купив билеты, посетители попадают в развлекательный парк, состоящий из девяти тематических зон. Четыре зоны посвящены приключениям героев иностранных мультфильмов и комиксов – это «Деревня Смурфиков», «Отель «Трансильвания», «Черепашки-ниндзя», Hello Kitty, а пять – персонажам, для которых создатели парка специально придумали новые истории. Например, тут есть «Маугли в стране динозавров», «Театр Буратино», «Замок Снежной королевы», «Сказочная деревня». Посещение всех 27 аттракционов и шоу тематического парка включено в стоимость билета. Некоторые посетители высказывали мнение, что билеты (от 1900 руб.) должны стоить дешевле, однако инвесторы отмечают, что стоимость была не раз рассчитана. Более дешевые билеты не позволят проекту окупиться в запланированные сроки.

Следует отметить, что «Остров мечты» – частный, Москва не тратила на его выполнение бюджетные деньги, а потому и все риски, которые свойственны для такого непростого проекта, несет не город. Пока инвесторы действуют четко – строительство и открытие парка были проведены по графику. И планирование, и возведение и запуск парка инвесторы контролировали круглосуточно, и если бы что-то шло не так, как предполагалось, для них целесообразнее было отказаться от объекта, чем финансировать обреченный на убытки проект. При этом инвесторы уверены, что успех гарантирован. Но в любом случае, напомним, городской бюджет ничего не потеряет…

Москва теперь превращается в новый центр детского туризма, который будет притягивать жителей не только РФ, но и сопредельных стран, где подобных объектов нет. Если посчитать, посещение парка в Москве выйдет гораздо дешевле, чем визит, например в «Порт Авентура» рядом с Барселоной (50–60 евро), в «Диснейленд» неподалеку от Парижа (от 45 евро). К тому же россиянам, чтобы добраться до любого заграничного парка, придется не только отправиться за несколько тысяч километров, но и раскошелиться на визы, проживание в отеле, билет на самолет. Для жителей регионов к расходам обычно добавляется и стоимость билетов в столицу, и сопутствующие накладные расходы. В итоге поездка на семью из трех человек обойдется не менее чем в 150 тыс. рублей. «Остров мечты» за эти деньги та же семья может посетить не один раз. Это делает отдых в тематическом парке более доступным для огромного числа наших граждан, в том числе из провинции.

Еще одна важная особенность: этот парк аттракционов расположен в черте города, что позволит принимать туристов, которые прибыли в Москву на пару дней (или летят транзитом) и не стали бы посещать парк, если бы он был в сотне километров езды от столицы. То, что до парка можно добраться на городском общественном транспорте, кстати, также делает его посещение не таким дорогим, как, например, того же парка «Порт Авентура», билет до которого из Барселоны стоит 5–10 евро. «Большинство туристов приезжают не из-за парков, а из-за самого города, но за счет строительства тематического парка категория туристов поменяется, – уверен председатель совета директоров компании «Остров мечты» Амиран Муцоев. – Родители, которые хотят посмотреть Москву, теперь возьмут с собой детей. Им же неинтересно только гулять по Красной площади, смотреть на Кремль, они хотят еще и развлекаться. Также увеличится время пребывания туристов: вместо двух или трех дней они останутся на неделю. Если сейчас сюда летают в основном бизнес-туристы или просто взрослые, то теперь появится еще и категория родителей с детьми».

Город + инвесторы = взаимная польза

«Остров мечты» – частный проект, но городские власти всячески помогали инвесторам. Например, с развитием транспортной инфраструктуры. Рядом с парком была открыта станция метро «Технопарк», которую связал с «Островом мечты» специально построенный крытый мостовой переход с траволатором через проспект Андропова. Также планируется открыть в Нагатинской пойме станцию метро «Парк чудес», которая будет входить в Бирюлевскую линию. На набережной предполагается построить речной вокзал, чтобы на «Остров мечты» можно было добраться водным путем из центра столицы. Сейчас бесплатные автобусы до парка курсируют от станции «ЗИЛ» Московского центрального кольца, а также от станций «Кожуховская» и «Автозаводская» метрополитена. К тому же для посетителей парка «Остров мечты» из шести ближайших к Москве регионов запустят автобусы. По данным московского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, до нового парка и обратно смогут доехать жители Ярославля, Рязани, Владимира, Тулы, Твери и Калуги. Для проезда нужно будет предоставить удостоверяющий личность документ, а также распечатанный или электронный билет в парк. Автобусы до парка будут отправляться в 9.00 с автовокзалов этих городов, в обратном направлении будут отъезжать в тот же день в 18.00 от парковочной зоны «Острова мечты».

К тому же московские власти добились от инвесторов гибкого ценообразования, которое позволит поддерживать социально незащищенных горожан, например, детей-сирот – раз в месяц они могут посетить парк бесплатно, прокатиться на аттракционах, получить подарки и сувениры. Еще до официального открытия парка для публики в нем побывали воспитанники московских детдомов, многодетные малообеспеченные и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации семьи, подопечные Фонда Константина Хабенского. Скидки – один раз в неделю – планируют предоставлять и ветеранам, инвалидам, пенсионерам и членам многодетных семей.

Нужно отметить, что само появление в Москве «Острова мечты» вывело отрасль детских развлечений на новый уровень. В России теперь есть крупнейший в Европе и к тому же крытый парк, который позволит круглый год принимать и россиян, и туристов из других стран. Открытие «Острова мечты» задает и новый стандарт качества для будущих проектов. В Нагатинской пойме работают 27 современных аттракционов, некоторых из которых нет больше нигде в мире. При этом все оборудование соответствует высочайшим требованиям безопасности – в их сертификации и тестировании участвовала немецкая компания Technische Überwachungs-Verein, которую считают лидером в своей отрасли.

Отметим, что потоки критики в интернете для новых развлекательных объектов – дело обычное. Например, подобная ситуация возникла и после открытия на ВДНХ океанариума «Москвариум». Претензии были примерно такие же, как и к «Острову мечты», – говорилось о дороговизне входных билетов, не самом удобном расположении и некоторых недоделках. Однако организаторы активно совершенствовали объект, и теперь «Москвариум» – одна из важных туристических достопримечательностей столицы, которую посещают и москвичи, и жители других регионов, и иностранные туристы. Кстати, даже открытие «Диснейленда» под Парижем было встречено критикой в некоторых французских СМИ – часть журналистов называли парк чужеродным объектом для культурного ландшафта страны, требовали его закрытия. Сейчас же этот парк развлечений стал крайне важным для туристической отрасли Франции – в среднем его посещают около 12,5 млн человек в год. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1080
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1351
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1182
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2072

Другие новости