0
1608
Газета Интернет-версия

09.10.2002 00:00:00

Стрела времени


ОКТЯБРЬ

4

1959 - осуществлен старт АМС "Луна-3", с помощью которой получены первые фотографии обратной стороны Луны.

6

1766 - указ императрицы Екатерины II: "Ея императорское Величество, видя с крайним сожалением Академию наук в великом нестроении и почти совершенном упадке, восхотели для скорейшего поправления ея и приведения в прежнее цветущее состояние взять оную в собственное свое ведомство для учинения в ней реформы, к лучшему и полезнейшему ея правлению".

Реализацию этого указа Екатерина II поручила графу Владимиру Григорьевичу Орлову, который, несмотря на свою молодость (ему было тогда 23 года), фактически возглавил Российскую академию наук и успешно справился с заданием.

Владимир Орлов получил хорошее естественно-научное образование в Лейпцигском университете, был лично знаком с Вольтером, Дидро и Руссо. В 1769 году он организовал на всей территории России широкомасштабные наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца.

7

1885 - родился один из самых выдающихся физиков ХХ века Нильс Бор.

10

1948 - состоялся первый полет советской управляемой баллистической ракеты Р-1, созданной под руководством С.П. Королева.

11

1899 - умер Джеймс Прескотт Джоуль (род. 1818 г.), английский физик, член Лондонского королевского общества с 1850 г. Установил в 1814 г. зависимость количества тепла, выделяемого в проводнике при прохождении через него электрического тока, от величины тока и сопротивления проводника (закон Джоуля-Ленца). В 1843 г. экспериментально доказал, что теплоту можно получить за счет механической работы, дав тем самым опытное доказательство закона сохранения энергии. Совместно с У.Томсоном открыл в 1853-1854 гг. явление охлаждения газа при медленном стационарном адиабатическом протекании через пористую перегородку (эффект Джоуля-Томсона). Вычислил скорость движения молекул газа и установил ее зависимость от температуры.

14

1969 - запущен искусственный спутник Земли "Интеркосмос-1". Начало практической реализации программы сотрудничества социалистических стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

16

1959 - в Москве были сооружены первые подземные переходы: (под Кутузовским проспектом, улицей Горького (ныне Тверской) и проспектом Мира).

18

1924 - СНК принял Декрет об обязательных прививках против оспы.

1967 - пролетев 500 млн. км, советская АМС "Венера-4" произвела успешный спуск на парашюте в атмосфере Венеры. Впервые были выполнены замеры температуры, давления, плотности, прямо на месте проанализирован химический состав газов. Было установлено, что на Венере "воздух" содержит: углекислого газа - около 97%; кислорода - не более 0,1%; азота - не более 2%; паров воды - около 1%.

24

1960 - произошла авария на стартовой площадке для запуска ракет в СССР. Погибли главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Неделин и обслуживающий персонал.

27

1978 - в Тихом океане исчез самолет "Сессна-182" после того, как передал, что его преследуют четыре светящихся оранжевых объекта. Явление наблюдалось на экране радара.

29

1804 - в Москве было закончено строительство первого Мытищинского водопровода, которое было начато в 1779 г.

30

1739 - умер Леонтий Филиппович Магницкий (род. в 1669 г.), математик, педагог, автор первого русского печатного учебника "Арифметика".

1911 - в Брюсселе открылся первый Сольвеевский конгресс - совещание крупнейших физиков мира. Тема этого совещания - "Теория излучения и кванты". По мысли организаторов конгресса - Гендрика Лоренца, Макса Планка и Вальтера Нернста, главная цель этой встречи должна была состоять в ликвидации пробелов и недопонимания, возникших в физике после принятия гипотезы квантов.

1994 - профессор Томас Напели из Линчбергского колледжа поместил в интернете сообщение о том, что новый процессор "Пентиум" (Pentium) иногда работает неправильно (при особо сложных расчетах с большими массивами данных в тысячных знаках после запятой выскакивала ошибка). В конце октября дела у корпорации "Интел", изготовителя процессора, были еще совсем неплохи. "Пентиум" (Pentium) - любимое детище "Интел" - собирал восторженные отзывы и шел буквально нарасхват. Доходы и прибыли компании были на уровне.

В считанные дни сообщение Томаса Напели стало достоянием тысяч обитателей киберпространства, собралась разгневанная толпа, каких Америка не видывала со времен демонстраций протеста 60-х годов. Над "Интел" собиралась гроза, самая опасная за всю ее историю. "Интел" попыталась отделаться сообщениями для прессы. Выступление в сети главного управляющего Энди Гроува 27 ноября только подлило масла в огонь, как, впрочем, и выступление технического директора лаборатории программного обеспечения "Интел" Ричарда Вирта 8 декабря. А 12 декабря корпорация "Аи-би-эм", не столь уж крупный поставщик компьютеров на "Пентиуме", но зато изготовитель конкурирующих с "Пентиум" микропроцессоров PowerPC, выступила в сети и средствах массовой информации с заявлением о том, что приостанавливает поставки ПК на "Пентиумах". На сервере паутины сразу же появились анекдоты по поводу злосчастного процессора. Шумиха выплеснулась на страницы известных газет и телепрограмм.

20 декабря "Интел" признала ошибку и дала согласие на возврат процессоров "Пентиум". Это событие в истории электронного общества навсегда останется как месяц великого перелома для корпорации "Интел".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
393
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости