0
1909
Газета Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

Загадки атипичной пневмонии

Тэги: sars, пневмония, вирус, возбудитель


Одна из загадок атипичной пневмонии - то, что среди заболевших нет детей.

Директор Института иммунологии, академик РАМН Рахим Хаитов в беседе с корреспондентом "НГ" заявил, что возбудитель атипичной пневмонии гораздо более контагиозен, чем вирус гриппа, и дети должны были бы стать группой риска. Отсутствие их среди заболевших он объясняет тем, что в мире вовремя были приняты карантинные меры, вирус не проник в школы, в детские учреждения. Данных об устойчивости детей к этой инфекции нет. Она одинакова опасна для людей любого возраста.

Возбудитель болезни выделен - это коронавирус, который поражает и людей, и животных. На человека в данном случае перешел вирус животных. Его опасность в том, что он быстро мутирует. Поскольку структура вируса расшифрована, уже начали создавать диагностические системы, в том числе в российских институтах.

Иной взгляд на проблему у известного клинициста, заведующего кафедрой гематологии и гериатрии Московской медицинской академии, профессора Павла Воробьева. В ажиотаже вокруг этой проблемы есть заинтересованные стороны, считает ученый. В частности, туристические фирмы, которые организуют путешествия в Средиземноморье. Другая заинтересованная сторона - производители диагностикумов и вакцин, которые появятся, по мнению Воробьева, в ближайшее время и будут массово продаваться. Для сравнения: по официальной статистике, только в России в 2002 г. от гриппа, ОРВИ, ОРЗ и обычной пневмонии умерли 43 тыс. человек. "Подобных вирусов, вызывающих и пневмонию в том числе, очень много, - подчеркивает Павел Воробьев. - Взять из них какой-то и сделать из него всемирную страшилку - ничего не стоит".

Реальной статистики по этому заболеванию, по мнению профессора Воробьева, мы не знаем и не узнаем никогда. Ведь задача - вызвать испуг. Несмотря на регулярно появляющиеся сенсационные заявления, при наших достаточно обширных контактах с Китаем пока официально зарегистрирован только один случай заболевшего атипичной пневмонией в России. Это само по себе довольно странно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1657
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1203
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости