0
24940
Газета Интернет-версия

09.10.2013 00:01:00

И все-таки бозон Хиггса!

Тэги: нобелевская премия, физика


нобелевская премия, физика Франсуа Энглер и Питер Хиггс – ученые, поймавшие за хвост «частицу Бога». Фото Reuters

Вчера в Стокгольме были объявлены имена нобелевских лауреатов в области физики за 2013 год. Ими стали два профессора – Франсуа Энглер (Брюссельский свободный университет) и Питер Хиггс (Университет Эдинбурга). Премия присуждена за «теоретическое предсказание механизма, который помогает нам понимать происхождение массы субатомарных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы в Большом адронном коллайдере ЦЕРНа».
Решение это, видимо, далось Нобелевскому комитету непросто. Редчайший случай в истории нобелевских премий – члены Королевской академии наук Швеции отодвинули время объявления именно лауреатов более чем на час. И дело тут, видимо, не в спорности самой темы. Например, в статье «Как вас теперь называть, бозон Хиггса?» (см. «НГ-науку» от 26.06.13) имена нынешних нобелевских лауреатов были уверенно предсказаны. Скорее всего эксперты решали, делить ли премию на двоих или на троих. А кроме того, нынешние лауреаты – европейцы. Между тем известно, какое огромное влияние имеет Американское физическое общество. Попасть в нобелевские лауреаты без его «ведома» мало кому удавалось в последние годы.
Зато другая неофициальная нобелевская традиция не была нарушена: награждать двух-трех исследователей. Наука давно уже превратилась из странного занятия одиночек-энтузиастов в процесс с участием огромных исследовательских коллективов. Достаточно сказать, что научные статьи в области ускорительной физики нередко имеют несколько десятков и даже сотен соавторов!
В 1964 году Питер Хиггс теоретически предсказал существование частицы, названной потом в его честь – бозон Хиггса, которая наделяет массой все остальные элементарные частицы. То есть фактически частицы, которая и делает наш мир реальностью. Недаром другое название бозона Хиггса – «частица Бога». Независимо от Хиггса к таким же теоретическим выводам пришел и Франсуа Энглер. У этой истории красивая развязка. В июле 2012 года ученые из ЦЕРНа  заявили, что им удалось обнаружить бозон Хиггса в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере.    

А.В.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
571
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
585
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
778
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
563

Другие новости