0
13926
Газета Интернет-версия

12.11.2014 00:01:00

У древних римлян существовало множество технических нововведений

Тэги: история, рим, китай


Уровень жизни в Древнем Риме соответствовал уровню жизни в Европе XVII–XVIII веков. Подобное достижение стало возможным лишь благодаря сравнительно стабильным политическим условиям, а также наличию рынка товаров, труда и капитала.

* * *

По оценкам некоторых историков, в ранний период Римской империи Аппенинский полуостров был урбанизирован на 30%.  Для сравнения, в 1700 году уровень урбанизации в Бельгии составлял 22%, в Нидерландах – 39%, в Италии и Испании – около 20%, в Англии – 10%.

* * *

Показатель ВВП на душу населения в Италии римской эпохи был близок к аналогичному показателю в Нидерландах, Испании и Италии 1700 года, то есть к положению, существовавшему всего за столетие до Индустриальной революции.

* * *

Уровень урбанизации за пределами Римской Италии был близок к 10%.

* * *

Население Римской империи, как правило, не отличалось хорошим здоровьем – средняя продолжительность жизни составляла 25 лет (это показатель Индии и Китая около 1900 года).

* * *

В раннюю эпоху Римской империи население Рима насчитывало около 1 млн человек. Чтобы прокормить такое количество людей, Риму было необходимо ввозить 150–300 тыс. тонн зерна в год, не считая иных основных продуктов рациона – оливкового масла и вина.

* * *

По некоторым данным, уже к XI веку китайцы вырабатывали до 125 тыс. тонн чугуна – показатель, достигнутый англичанами лишь спустя семь столетий. 

* * *

Будучи изобретенными в Европе в XIII веке, механические часы рассматривались китайцами в XVI веке как диковинный механизм, способный не только показывать время, но и служить в качестве развлечения, издавая мелодии и демонстрируя танцы маленьких фигурок.

* * *

Ученые обнаружили в одной из пещер южной Африки ранее неизвестную традицию изготовления орудий каменного века, которая поддерживалась на протяжении 11 тыс. лет. Каменные орудия были найдены в пещере близ мыса Пиннакл Пойнт на южном побережье ЮАР. Здесь ученым удалось откопать небольшие каменные лезвия слегка серповидной формы, которые, по-видимому, использовались в качестве составного элемента в копьеметалках. По мнению ученых, поддержание этой сложной технологии в течение длительного времени говорит не только о высокоразвитом интеллекте людей, живших около 70 тыс. лет назад, но и о наличии у них языка.

* * *

Китайцы использовали механические прядильные станки уже в XIII веке, тогда как подобные машины появились в Англии лишь спустя 500 лет.

* * *

Антони ван Левенгук, голландский лавочник из Делфта, лишь на досуге шлифовал увеличительные стекла. И 26 мая 1678 года увидел в воде микроорганизмы – бактерии. Потом он открыл эритроциты крови. Сейчас все это тривиально, но вновь изготовить линзы Левенгука так и не удалось, и о его технологии есть разные версии.

* * *

В 1848 году американцы Чарльз Фонтейн и Уильям Портер сделали одну из самых знаменитых в истории фотографии серий панорамных изображений – вид береговой линии Цинцинати. Восемь дагерротипных пластинок размером 6,5 на 8,5 дюймов запечатлели около двух миль набережной города. Когда современные реставраторы взглянули на эти дагерротипы через рассекающий микроскоп, то буквально обалдели: картинка на дагерротипах оставалась контрастной даже при 30-кратном увеличении! Изображение остается четким и ясным, будучи спроецированное с расстояния даже в пять метров. Настолько ясным и четким, что можно рассмотреть занавески на окнах и спицы в колесах экипажей. Для того чтобы сделать такого качества снимки цифровой фотокамерой, нужна матрица с разрешением 140 тыс. (sic!) мегапикселей.

* * *

Технологии в Древнем Риме были далеки от уровня Европы в эпоху Промышленной революции. Тем не менее по меркам тех времен у римлян существовало огромное множество технических нововведений. Самыми важными открытиями римлян являлись изобретение бетона и так называемого «римского свода».

* * *

Невооруженным глазом можно увидеть примерно 8 тыс. звезд; в телескоп – около 100 млн. Фотографируя с большой выдержкой небо на светочувствительную пластинку, можно зафиксировать до 1 млрд космических объектов. Недаром архивы фотографических пластинок с изображением различных участков звездного неба, сделанных в XIX – начале XX века, до сих пор преподносят астрономам самые неожиданные открытия.

* * *

Полулегендарный древнеегипетский персонаж Тот, изобретатель алфавита и геометрии, сумел вместе с учениками измерить радиус Земли с ошибкой относительно современных данных всего в 1%!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости