0
2420
Газета Интернет-версия

27.01.2016 00:01:00

На Земле зафиксирован экстремально теплый год

Тэги: климат, погода, глобальное потепление


климат, погода, глобальное потепление С конца XIX века средняя температура на планете поднялась примерно на один градус. Фото Reuters

2015 год официально объявлен самым теплым за последние 136 лет. Эксперты по климату из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщили, что по итогам 2015 года средняя температура поверхности Земли превысила рекорд 2014 года на 0,13 градуса по шкале Цельсия. 2015 год – самый теплый в истории наблюдений, начавшихся в 1880 году, – продолжает долгосрочную тенденцию к потеплению. Резкое потепление произошло в последние 35 лет. В этот период отмечены 15 из 16 самых теплых лет в истории.

С конца XIX века средняя температура на планете поднялась примерно на один градус. Многие эксперты считают, что это результат увеличения выбросов углекислого газа и других парниковых газов, связанных с деятельностью человека. «Изменение климата – вызов нашему поколению. Он затрагивает каждого человека на Земле», – заявил глава NASA Чарльз Болден. Это в полной мере относится и к России. По данным Гидрометцентра, 2015 год стал самым теплым для Северо-Западного, Центрального и юга Дальневосточного федеральных округов.

«Руководству нашей страны пора посмотреть правде в глаза. Эра ископаемого топлива так или иначе подходит к концу, – заявил руководитель энергетического отдела «Гринписа России» Владимир Чупров. – Климатические аномалии и связанные с ними перемены в международных отношениях шлют четкий сигнал: России нужно спешить попасть в уходящий поезд под названием «энергетическая революция». Победителем гонки за чистую окружающую среду и здоровую экономику выйдет тот, кто развивает возобновляемые источники энергии и энергоэффективность уже сегодня».

По материалам  «Гринписа России»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
957
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1634
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1187
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
640

Другие новости