0
3937
Газета Интернет-версия

25.01.2017 00:01:00

Транс от Азии

Яцек Палкевич

Об авторе: Яцек Палкевич – польский журналист, исследователь и путешественник, организатор экспедиции «Великий шелковый путь – 2017».

Тэги: история, шелковый путь


Шелковый путь – это система многосторонних связей между сотней торговых центров, столиц разных стран и княжеств.	Гравюра из книги Корнелиуса де Брюйн «Путешествие через Московию 	в Персию и Вест-Индию». 1718
Шелковый путь – это система многосторонних связей между сотней торговых центров, столиц разных стран и княжеств. Гравюра из книги Корнелиуса де Брюйн «Путешествие через Московию в Персию и Вест-Индию». 1718

Именно в эти дни начинается большая историко-научная экспедиция «Великий шелковый путь – 2017». Дух Великого шелкового пути не умер. Под патронатом и при помощи государственных структур разных стран, а также Русского географического общества и Информационного агентства ТАСС проект ставит целью изучение и продвижение достижений всех стран, лежащих на трассе экспедиции, в области культуры, истории, экономической и туристической привлекательности, а также строительства социальных связей.

Бывают такие события, которые со страниц учебников истории входят в наше воображение, притягивая образы, позволяют фантазировать с открытыми глазами. К таким событиям я причисляю Великий шелковый путь, пересекающий всю Азию от Китая до Европы. История длиной в полторы тысячи лет не утратила своего очарования даже в эпоху глобализации. Можно поразмышлять над тем, какие мысли рождаются в голове от двух поражающих экспрессией простых слов – шелковый путь?

Обращаясь к знатоку этой темы, американскому историку Джеймсу А. Милварду, шелковый путь – это «романтическая и импозантная концепция метафоры». Это далекие и экзотические страны, давно исчезнувшие империи, караваны верблюдов, знойные пустыни, мусульманская архитектура Бухары. Непустячное связующее звено между разными цивилизациями и культурами, важная артерия для торговли и перемещения религий и идей. И наконец, шелк – символ богатства, на который в Европе никогда не ослабевал спрос. Шелковый путь – это все перечисленное и еще нечто большее.

Надо помнить, однако, что это понятие обманчиво, потому что шелк никогда не был главным товаром, которым торговали на этом пути. Этот термин был предложен немецким маркизом Фердинандом Рихтгофеном только в 1877 году. Сам путь, своеобразная система многосторонней связи между сотней торговых центров, столиц разных стран и княжеств не был единственной дорогой обмена, соединявшей с III века до н.э. до XVII века государства Ближнего и Среднего Востока. Он часто разветвлялся, отклоняясь на юг или на север.

По этой причине правильнее было бы говорить о трансазиатском торговом пути во множественном числе, то есть шелковые пути. Вопреки обыденному мышлению торговля не проводилась между двумя крайними точками. Обычно товар покупали, продавали или меняли в оазисах или больших центрах, находящихся между собой в нескольких сотнях километров. А на больших базарах торговали всем, начиная от жемчужин, благовоний, красок, золота, бумаги до ремесленных товаров, слоновой кости, шкур экзотических животных, хлопка, льна или дорогих тканей.

Рождению легенды о Великом шелковом пути способствовал бестселлер  «Книга о разнообразии мира» Марко Поло (между 1276 и 1291 годами). Для Европы Китай того времени был terra incognita, где жили какие-то странные создания.

Публикация, состоявшая из смешения различной хроники об отдаленных странах, незнакомых народах, историко-географический трактат о путешествии, являлась уникальным в то время источником знаний о далекой стране. Не говоря уже о том, что она стала основой для большого пласта современной приключенческой литературы.

Некоторые подвергали (и подвергают) сомнению высадку человека на Луну, другие не верили в самоубийство Мэрилин Монро. Точно так же были и такие, кто думал, что венецианский купец Марко Поло никогда не добирался до Китая. О правдоподобности знаменитого путешествия спорили многие историки и исследователи, обращая внимание на литературные несоответствия и упущения.

Рассказы путешественника были так полны волнующих событий и описания мира, что люди, которые и носа из дома не высовывали, принимали их с недоверием, приписывали ему явное преувеличение. И когда друзья умоляли путешественника, находившегося уже на ложе смерти, об исправлении текста, «чтобы бы он был более достоверный»,  он ответил, что это едва половина того, что он действительно видел во время 17-летней службы при дворе Великого хана. Не случайно его самые верные защитники – родом из Поднебесной. И хотя первый западный автор, описывающий эту страну, дождался перевода только в 1913 году, китайцы считают его одним из своих героев.

Великий шелковый путь, воспетый Марко Поло, очень труден на всем своем протяжении в основном из-за неспокойной политической ситуации во всем регионе. Границы закрыты, а солдаты стреляют без предупреждения. Очень рискованно поехать в Кашмир, один из прекраснейших районов Индии, где бесконечно происходят стычки между Пакистаном и Индией. Это уже не то, что тысячу лет назад, когда какой-то летописец писал об этих дорогах: «Там может ехать на осле голая женщина с мошной, полной золота, и никто не будет к ней приставать».

Не знаю, правда ли это. Знаю только, что в начале моей исследовательской карьеры Средняя Азия была дружелюбной и проехать ее всю можно было без проблем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
675
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1143
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
838
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости