0
7263
Газета Интернет-версия

25.01.2017 00:01:15

Куда направлена клеточная миграция

Тэги: биология, клетка, старение


биология, клетка, старение Нейрохирургам было бы проще бороться с опухолями, если бы не метастазы. Фото Reuters

Клеточное время течет неравномерно. Клетки кожи, например, заканчивают свой жизненный цикл в три дня, а стволовые могут пребывать в «спящем» режиме 100 лет, до самого конца защищая организм от разного рода напастей, например вирусных. У людей, родившихся в 1900 году, средняя продолжительность жизни не превышала 50 лет. В 2014 году, согласно отчету Центра по контролю и предупреждению заболеваний в г. Атланта (США), насчитывалось 72 197 американцев, переступивших столетний рубеж жизни (в 1980 году таких долгожителей было 15 тыс.).

Это – абсолютные цифры, и общая продолжительность жизни всех 300 млн американцев, естественно, ниже. Статистические средние величины учитывают и ситуацию на другом полюсе – жертв прогерии, или детей, уже к 10–15 годам доживающих до преждевременной старости, связанной, в частности, и с нарушениями «починки» ДНК (разрывов одной или обеих ее цепей). В принципе проблема продления жизни людей может быть успешно решена, когда ученые окончательно разберутся, чем геном столетних долгожителей отличается от такового у страдающих прогерией детей.

Проблема восстановления после разного рода инсультов и нейротравм, число которых растет в связи с автомобилизацией, тесно соприкасается с проблемой нейроопухолей. Лечение мозговых опухолей станет возможным тогда, когда нейробиологи поймут разницу в геномах неделящихся нейронов и глии, или клеток белого вещества, деление которых и дает новообразования. Различие является определяющим, если учесть, что и нейроны, и глия образуются из общих глиальных предшественников. А они, в свою очередь, – потомки нервных стволовых клеток, «сидящих» в глубине мозга (под поверхностью его внутренних полостей, или желудочков).

Хирургам было бы проще бороться с опухолями, если бы не их инвазивный рост и метастазы. Нормальные клетки тоже «врастают»-инвазируют окружающие ткани. Нервные окончания, например, растут в направлении своих мышечных «мишеней», а иммунные лимфоциты выходят из сосудов для осуществления противоопухолевого мониторинга.

Недавно были опубликованы данные измерений скорости движения опухолевых клеток, которая оказалась равной 92 мк/ч, или 1,5 мк/мин. Это в два раза больше, чем у нормальных. (Для сравнения: диаметр эритроцита – красной кровяной клетки – 5–6 мк). Ученые определили, что для формирования новой опухоли достаточно всего лишь 5% клеток старой.

В журнале PLOS опубликована и статья о «направленной клеточной миграции» органоидов, представляющих собой группы клеток, взаимодействующих друг с другом как в нормальных органах. Авторы выяснили, что клетки в органоидах могут определить различие в четыре молекулы белка, стимулирующего их рост. В статье говорится также, что клетки являются не оптимальными, а сверхоптимальными детекторами протеиновой концентрации.

Возвращаясь к столетним американцам, можно констатировать общность биологии человека и братьев его меньших. Все ухищрения ученых, манипулирующих с геномами дрозофилы, круглого червячка Caenorabditis elegans и мышей, а также различными диетами, лекарствами и веществами, приводят к увеличению продолжительности жизни объектов исследований лишь на 25–40%. Но это у самок. Успехи самцов значительно скромнее. То же и со столетними американцами, 80% среди которых – женщины. Белые почему-то умирают «быстрее», чем испаноязычные и черные (39, 22 и 28,6 на 100 человек соответственно). Увеличение продолжительности жизни сопровождалось повышением числа смертей от болезни Альцгеймера – бича пожилых. Второй причиной смерти стало повышение давления.

Радует резкое снижение летальных исходов от гриппа и воспаления легких (пневмонии), что отражает успехи современных терапий. Меньше стало смертей от инсультов и сердечных заболеваний, с которыми врачи тоже научились справляться. Теперь приходится уповать на избавление от нейродегенеративных расстройств, у которых генетика намного сложнее, нежели у перечисленных выше соматических заболеваний. Как сказал поэт: «В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
298
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
305
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
266

Другие новости