0
2923
Газета Печатная версия

09.10.2018 17:27:00

Стрела времени. Научный календарь, октябрь 2018


217-16-01_t.jpg
Выдающийся инженер и изобретатель Томас Алва Эдисон.
Гравюра из журнала «Всемирная иллюстрация», 1878
ОКТЯБРЬ

10
1948 – состоялся первый полет советской управляемой баллистической ракеты Р-1, созданной под руководством С.П. Королева.

11
1492 – в ночь с 11 на 12 октября Христофор Колумб открыл Америку. Первым после викингов европейцем, увидевшим Новый Свет, был либо Колумб на «Санта-Марии», который утверждал, что заметил в темноте проблеск света несколько часов назад, либо впередсмотрящий на «Пинте», который действительно увидел освещенную луной землю.
1881 – американец Дэвид Хьюстон запатентовал фотопленку.
1899 – умер Джеймс Прескотт Джоуль (род. 1818), английский физик, член Лондонского Королевского общества с 1850 года. Установил в 1814 году зависимость количества тепла, выделяемого в проводнике при прохождении через него электрического тока, от величины тока и сопротивления проводника (закон Джоуля–Ленца). В 1843 году экспериментально доказал, что теплоту можно получить за счет механической работы, дав тем самым опытное доказательство закона сохранения энергии. Совместно с У. Томсоном открыл в 1853–1854 годах явление охлаждения газа при медленном стационарном адиабатическом протекании через пористую перегородку (эффект Джоуля–Томсона). Вычислил скорость движения молекул газа и установил ее зависимость от температуры.

12
1928 – В детской клинике в Бостоне (штат Массачусетс, США) для лечения больного полиомиелитом был впервые использован аппарат «искусственные легкие».

14
1883 – основан Московский металлургический завод «Серп и молот».
1969 – запущен искусственный спутник Земли «Интеркосмос-1». Начало практической реализации программы сотрудничества социалистических стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

16
1959 – в Москве были сооружены первые подземные переходы (под Кутузовским проспектом, улицей Горького (ныне Тверской) и проспектом Мира.

17
1958 – в Москве организована Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ)

18
1924 – Совет народных комиссаров (правительство СССР) принял декрет об обязательных прививках против оспы.
1967 – пролетев 500 млн км, советская автоматическая межпланетная станция «Венера-4» произвела успешный спуск на парашюте в атмосфере Венеры. Впервые были выполнены замеры температуры, давления, плотности и прямо на месте проанализирован химический состав газов. Было установлено, что на Венере «воздух» содержит: углекислого газа – около 97%, кислорода – не более 0,1%, азота – не более 2%, паров воды – около 1%.

21
1879 – Томас Алва Эдисон продемонстрировал публике первую доведенную до стадии коммерческого продукта лампу накаливания.

22
1938 – американский изобретатель ксерографии (электрофотографии) Ч. Карлсон получил первую в мире ксерограмму (изобрел ксерокс).

24
1960 – произошла авария на стартовой площадке для запуска ракет в СССР. Погибли главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения 
М.И. Неделин и обслуживающий персонал.

26
1843 – английский математик лорд Гамильтон, прогуливаясь в Дублине по мосту Брум Бридж, придумал математический аппарат, расширяющий операции трехмерной векторной алгебры для четырехмерных чисел (гиперкомплексные числа с одной действительной и тремя мнимыми компонентами), которые он назвал кватернионами. Сегодня кватернионы используются в системах управления космическими аппаратами, других движущихся объектов, в робототехнике, компьютерной графике, программировании игр и даже в автомобилестроении.
1948 – швейцарский ученый и инженер Огюст Пикар и французский биолог Теодор Моно совершили первое глубоководное погружение в автономном обитаемом аппарате на глубину 1515 м. Эту дату можно считать днем рождения подводных обитаемых аппаратов.
1977 – после внедрения массовой программы вакцинации в 1960-х годах в мире было зафиксировано последнее документально подтвержденное заболевание натуральной оспой у пациента из Сомали. Через 2 года Глобальная комиссия по сертификации ликвидации оспы подтвердила факт полной ликвидации этой болезни. Образцы вируса (музейные штаммы) было решено сохранить в ряде крупных вирусологических центров – новосибирском Кольцове (ГНЦ «Вектор»), CDC в Атланте (США).

27
1978 – в Тихом океане исчез самолет «Сессна-182» после того, как передал, что его преследуют четыре светящихся оранжевых объекта. Явление наблюдалось на экране радара.
2005 – Всемирный день аудиовизуального наследия. Провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 году, с учетом того что это наследие является свидетельством «экономического, политического и социального развития, эволюции образования, научных знаний, разнообразий культур различных наций и сообществ, эволюции природы и Вселенной». Впервые праздновался в 2007 году.

28
1831 – день рождения динамо-машины: английский физик Майкл Фарадей продемонстрировал первый ее образец.

29
1804 – в Москве было закончено строительство первого Мытищинского водопровода, начатое в 1779 году.

30
1911 – в Брюсселе открылся 1-й Сольвеевский конгресс – совещание крупнейших физиков мира. Тема этого совещания – «Теория излучения и кванты». По мысли организаторов конгресса – Гендрика Лоренца, Макса Планка и Вальтера Нернста, главная цель этой встречи должна была состоять в ликвидации пробелов и недопонимания, возникших в физике после принятия гипотезы квантов.
1994 – профессор Томас Напели из Линчбергского колледжа поместил в Интернете сообщение о том, что новый процессор Pentium, разработки компании Intel, иногда работает неправильно (при особо сложных расчетах с большими массивами данных в тысячных знаках после запятой «выскакивала» ошибка). 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1097
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1325
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1685
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1226

Другие новости