М.Горбачев: Западным лидерам ударила в голову эйфория
16:01 08.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Нынешнюю напряженность в отношениях между Западом и Россией можно охарактеризовать коллапсом доверия. Такое мнение выразил бывший президент СССР Михаил Горбачев, выступая на открывшемся сегодня в столице ФРГ симпозиуме "25 лет после падения Берлинской стены - новые кризисы, новые сомнения, новые стены". Участники форума - политики, эксперты, деятели науки и культуры - обсуждают нынешнюю ситуацию в мире и пути преодоления напряженности в отношениях между Западом и Россией.
"То, что произошло за последние несколько месяцев, я бы охарактеризовал коллапсом доверия. Доверия, которое с таким трудом было создано взаимными усилиями на выходе из "холодной войны", доверия, без которого международные отношения в глобальном мире вообще немыслимы", - сказал Горбачев.
Однако, по его мнению, "связывать это лишь с последними событиями ошибочно". "Это доверие было подорвано не вчера, а гораздо раньше, корни нынешней ситуации находятся в событиях 90-х годов", - убежден он. Вместо того, чтобы выстраивать принципы общеевропейской безопасности и провести масштабную демилитаризацию, "Запад и особенно США объявили себя победителями "холодной войны", констатировал экс-глава государства.
"Лидерам западного мира ударила в голову эйфория. Воспользовавшись ослаблением России, отсутствием противовеса, они заявили претензию на монопольное лидерство и доминирование в мире", - считает Горбачев. "События последних месяцев стали следствием недальновидной политики, политики навязывания своей воли, свершившихся фактов, игнорирования интересов партнера", - подчеркнул экс- президент СССР, напомнив о расширении НАТО на восток, вмешательстве в ситуацию в бывшей Югославии, Косово, Ираке, Сирии и Ливии, планах по размещению ПРО в Европе.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:00 03.05.2025
- ЦРУ и другие разведки США, по планам Трампа, ждет сокращение кадров - СМИ
- 20:30 02.05.2025
- От атаки БПЛА в Горловке пострадали 8 сотрудников МЧС
- 20:20 02.05.2025
- Победный концерт Лидии Руслановой у Рейхстага воссоздали в Музее Победы
- 18:35 02.05.2025
- Военные расходы США в 2026 г. могут увеличиться до $1,01 трлн - проект бюджета
- 17:55 02.05.2025
- Сообщения о пытках российских военнопленных на Украине обеспокоили ООН
- 16:10 02.05.2025
- Из-за непогоды в Московской области задерживаются семь пассажирских поездов
- 15:40 02.05.2025
- После ухода США, Китай готов заполнить нишу в климатической повестке - Титов
- 15:30 02.05.2025
- На военные проекты по НАТО Литва готова потртить около 110 млн евро
- 14:20 02.05.2025
- Вопреки угрозам Киева, жители Донбасса и Новороссии отметят День Победы
- 13:30 02.05.2025
- На фоне непогоды московские аэропорты работают в штатном режиме - Росавиация