В ООН не торопятся разобраться с поставками нефти от террористов
19:27 26.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Секретариат ООН не очень активно занимается расследованием фактов закупки нефти у террористов. Об этом заявил сегодня глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.
"Мы получаем информацию, прежде всего из СМИ - западным и региональным - по продолжающимся вывозам нефти из контролируемых террористами районом Сирии и Ирака, - обратил внимание глава МИД РФ. - В отличие от некоторых наших партнеров будем продолжать бороться с терроризмом на прочной основе международного права. Поэтому еще в июле мы внесли предложение в СБ ООН взять проблему на контроль, установить факты и на этой основе наметить пути преодоления".
"Пока Секретариат ООН, к сожалению, не очень активно занимается установлением фактов, поэтому несколько дней назад в очередном документе, который был принят СБ ООН, мы вновь заострили эту тему и сформулировали ее в поддерживаемой членами СБ формулировке, призывающей положить конец этому делу, нельзя закупать нефть с этих территорий", - отметил он.
"Будем ждать доклада генсека ООН с фактами и с предложениями конкретных мер, которые могут быть приняты для пресечения этой торговли, - продолжил министр. - Надеюсь, что это мнение, заложенное в документе СБ ООН, услышат в ЕС, потому что не так давно ЕС приостановил действие эмбарго на закупку нефти из Ливии. В Ливии тоже есть нефтедобывающий район, контролируемый террористическими группировками".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 18:40 02.12.2025
- Россия готова безопасно показать зарубежной прессе Красноармейск и Купянск - Путин
- 18:25 02.12.2025
- ЕС от переговоров по Украине не отстраняли, они отстранились сами - Путин
- 18:15 02.12.2025
- Бюджет на предстоящие три года предполагает умеренный дефицит - Путин
- 17:50 02.12.2025
- ГигаЧат признан самой креативной инновацией года
- 17:40 02.12.2025
- РФ встала на рельсы устойчивого экономического роста — Орешкин
- 17:12 02.12.2025
- Путин удостоил Надежду Бабкину ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
- 17:00 02.12.2025
- Нидерланды намерены в кратчайшие сроки закрыть центры приема беженцев с Украины
- 16:37 02.12.2025
- Московский зимний шахматный турнир соберет 400 участников
- 16:32 02.12.2025
- Экс-глава дипслужбы ЕС Могерини задержана бельгийской полицией — AFP
- 16:12 02.12.2025
- Набиуллина предложила не сводить все проблемы бизнеса только к ключевой ставке

