0
1
6690

МВД и Минюст не поддержали интернет-петицию об уголовном наказании за незаконное обогащение чиновников

14:32 09.02.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


МВД и Минюст, а также администрация президента РФ не поддержали интернет-петицию об уголовном наказании за незаконное обогащение чиновников, которая ранее набрала 100 тыс голосов на портале "Российская общественная инициатива". Об этом сообщили сегодня представители профильных ведомств на заседании Экспертной комиссии федерального уровня под руководством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, на котором обсуждался документ.

Авторы петиции из Фонда борьбы с коррупцией предлагают распространить юрисдикцию России на статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления "Незаконное обогащение" в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах. Чиновники, у которых обнаружены активы, явно превышающие их законные, задекларированные доходы, по мнению активистов, должны нести уголовную ответственность.

По мнению чиновников профильных ведомств - МВД и Минюста, а также Управления администрации президента РФ по вопросам противодействия коррупции - все необходимые законодательные механизмы борьбы с коррупцией уже предусмотрены, а данная инициатива, помимо прочего, противоречит принципу презумпции невиновности.

По словам заместителя начальника управления администрации президента РФ по вопросам противодействия коррупции Валентина Михайлова, РФ ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции полностью, она действует без каких- либо оговорок и изъятий. Он напомнил, что закон о ратификации принимался в марте 2006 года. Кроме того, как заметил Михайлов, при распространении Уголовного кодекса на преступления такого характера будет сложно ответить на вопрос, что считать местом и временем совершения преступления, как определять срок его давности. "На наш взгляд, тема имущественной ответственности лиц, причастных к коррупционной деятельности, бесспорно, актуальнейшая, но решать эту проблему надо профессионально", - сказал чиновник.

"Полагаем, что мы как юристы не можем поддержать инициативу о присоединении к тому, участниками чего мы и так являемся", - отметил, в свою очередь, заместитель директора департамента международного права Минюста РФ Михаил Виноградов, также подчеркнув, что Конвенция ООН ратифицирована Россией в полном объеме. "Механизм контроля за доходами уже предусмотрен законодательством", - добавил он. Кроме того, реализация этой инициативы, по словам Виноградова, приведет к ряду проблем конституционного права, связанных с понятием презумпции невиновности.

"Мы не поддерживаем эту инициативу. Конечно, коррупция в стране - проблема большая, но это не проблема отсутствия законодательных механизмов", - согласился замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

Кроме того, экспертная группа посчитала избыточными и нарушающими права человека предложения авторов интернет- петиции обязать чиновников, занимающих высшие государственные должности, представлять своим работодателям сведения о доходах и расходах своих совершеннолетних детей и отчитываться о доходах и расходах перед бывшим работодателем в течение трех лет после увольнения.

Абызов, в свою очередь, отметил, что тема борьбы с коррупцией крайне актуальна. "В этой связи любые инициативы, направленные на борьбу с коррупцией, привлечение общественного внимания к этой теме, необходимы", - сказал он. Правительство и администрация президента, по словам министра, продолжают системную работу по совершенствованию российского законодательства в этом направлении, и прозвучавшие сегодня предложения дополнят эту работу.

Онлайн-петиция, предлагающая ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников, стала шестым гражданским предложением за почти два года существования проекта, собравшим нужное количество подписей для рассмотрения специальной экспертной группой.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


16:35 28.03.2024
В Сбере изучили расходы клиентов на благотворительность
0
10
16:32 28.03.2024
Обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» Аминчон Исломов обжаловал свой арест
0
47
16:12 28.03.2024
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет — польское Минобороны
0
87
16:00 28.03.2024
ВСУ потеряли еще один танк Abrams на авдеевском направлении
0
105
15:32 28.03.2024
Продавшие машину и сдавший квартиру исполнителям теракта в «Крокусе» знали об их планах
0
203
15:12 28.03.2024
Половина импорта мяса в РФ приходится на Белоруссию
0
213
15:01 28.03.2024
Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту "Шереметьево"
0
222
15:00 28.03.2024
МО КНР заявило, что вмешательство США создает нестабильность в Южно-Китайском море
0
207
14:32 28.03.2024
Напавшие на «Крокус сити холл» находились в состоянии наркотического опьянения
0
272
14:12 28.03.2024
Шойгу вручил «Золотую Звезду» Мордвичеву, командовавшему освобождением Авдеевки
0
271

Возврат к списку