0
0
1521

Жители ДНР почтут память жертв катастрофы малайзийского "Боинга-777"

07:00 17.07.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Жители провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ сегодня почтут память жертв крушения пассажирского самолета "Боинг-777" компании Malaysia Airlines /"Малайзийские авиалинии"/, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Ровно год назад в катастрофе погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Центром траурных мероприятий станут село Грабово, где непосредственно упал самолет, село Петропавловка, входившее в зону поисковых работ, и один из ближайших к месту аварии город Шахтерск. Запланированы молебен и панихида по погибшим, крестный ход к поклонному кресту, установленному у въезда в Грабово, митинг-реквием с участием главы ДНР Александра Захарченко и зампредседателя Народного совета Дениса Пушилина. В Грабово откроется выставка фотографий, запечатлевших страшные кадры с места крушения самолета, пройдет тематический вечер памяти "Судьбы оборванная нить". 

Киев и ДНР обвинили друг друга 

Практически сразу после трагедии в качестве основной версии катастрофы было названо попадание в самолет ракеты класса "земля-воздух" или "воздух-воздух", а власти Украины и представители провозглашенной ДНР обвинили в случившемся друг друга. В этой ситуации было принято решение, что расследованием займется третья сторона. Все полномочия для этого были переданы Нидерландам как государству, гражданами которого оказалось подавляющее число жертв. С тех пор изучением всех аспектов трагедии над Донбассом занимается голландский Совет по безопасности. Как ожидается, к октябрю нынешнего года он представит окончательный доклад о причинах случившегося. Тем не менее, весь прошедший год то и дело появлялись различные версии гибели "Боинга", подтверждающие причастность к этому то ополченцев Донбасса, то вооруженных сил Украины, то даже некоей "третьей силы". И каждый раз эти якобы "достоверные данные" становились поводом для новых обвинений сторон и требований отдать виновных под суд. 

Малайзия предложила создать трибунал 

Незадолго до годовщины трагедии Малайзия при поддержке Австралии, Бельгии, Нидерландов и Украины потребовала создать международный трибунал для наказания виновных в крушении "Боинга". В СБ ООН был внесен проект резолюции, в котором утверждается, что создание такого трибунала будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу. При этом сама она квалифицируется как "угроза международному миру и безопасности". Согласно документу, трибунал предложено создать по модели уже существующих международных судебных органов, специализирующихся на уголовном преследовании ответственных за преступления против человечности. Таковыми, в частности, являются международные трибуналы по Руанде и бывшей Югославии. Как сообщил источник в штаб-квартире ООН, голосование в Совете Безопасности по резолюции может состояться уже 21 июля. 

Россия настаивает на завершении расследования

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что не видит "никакой перспективы" у проекта резолюции. По его словам, "ее надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство". Чуркин отметил, что статут трибунала "сформулирован так, что он смог бы заниматься не только историей с "Боингом", но и вообще чем угодно". По мнению российского дипломата, "к сожалению, создается впечатление, что речь идет о попытке организовать грандиозное политическое шоу, от чего задача определить виновных в инциденте только пострадает".

 Уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов пояснил, что проект резолюции в СБ ООН по созданию международного трибунала допускает самые широкие трактовки и толкования. "Мы свою позицию с самого начала обозначили вполне развернуто, честно и открыто. Во-первых, есть резолюция СБ ООН 2166, которая постулирует необходимость эффективного, справедливого расследования этого инцидента и привлечения к ответственности всех виновных, - обратил внимание дипломат. - На протяжении длительного времени Россия призывала западных коллег, в том числе постоянных членов СБ ООН, не забывать об этой резолюции, выполнять ее, проводить более эффективно и динамично расследование, которое до сих пор не завершено". 

"У нас нет никаких оснований говорить о том, что оно / расследование/ близко к завершению, мы видели только предварительные наброски, вызывающие у российских экспертов вполне оправданные, очень серьезные вопросы, которые мы транслировали и Нидерландам, и Малайзии, другим заинтересованным странам", - добавил он. 

В канун годовщины трагедии премьер-министр Нидерландов Марк Рютте позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить ход расследования крушения "Боинга". Во время беседы российский лидер также назвал инициативу создания международного трибунала "преждевременной и контрпродуктивной". "Для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер - в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России", - подчеркнули в Кремле.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 19.04.2024
США готовы немедленно возобновить поставки оружия Украине — Белый дом
0
490
22:00 19.04.2024
На Военно-Грузинской дороге сошла лавина, движение запретили для всех видов транспорта
0
427
21:20 19.04.2024
Экономика РФ продемонстрировала устойчивость перед масштабными санкциями — МВФ
0
569
20:40 19.04.2024
ЕС совместно с Косово лгут и проводят политику террора в отношении Сербии — Вучич
0
557
20:00 19.04.2024
Мировые расходы на оборону в 2023 году впервые превысили $2 трлн — СМИ
0
537
19:20 19.04.2024
НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности — генсек
0
630
18:40 19.04.2024
Банки могут обязать за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег
0
594
18:00 19.04.2024
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области — аппарат Пашиняна
0
683
17:32 19.04.2024
Военная база РФ в ЦАР может появиться на востоке страны — президент республики
0
630
17:25 19.04.2024
Сбер стал победителем HR-премии Team Awards с проектом «Академия амбассадоров»
0
580

Возврат к списку