0
0
1749

Тема России может стать одной из главных во время предвыборной кампании в США - политологи

07:12 29.07.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Тема отношений между Москвой и Вашингтоном может войти в число основных во время президентской предвыборной кампании, начавшейся в США, в особенности, в случае возникновения серьезного международного кризиса. Такое мнение выразили в беседах с корр. ТАСС американские политологи.
Директор Центра Шоренштейн по изучению СМИ, политики и общественного мнения, профессор Гарвардского университета Марвин Калб констатировал, что в преддверии выборов президента в США внимание на вопросах отношений с другими государствами, как правило, заостряется "в случае возникновения серьезного международного кризиса". "Внешнюю политику не игнорируют, но, как правило, основное внимание уделяют не ей, - добавил он.
- Между тем, если республиканцы, один за другим, к примеру, начнут говорить, что Россия представляет собой проблему номер один в международной политике для США, и эту тему подхватят также демократы и оспорят эти утверждения, то это может возродить старые стереотипы о Советском Союзе". "Тогда наметится тенденция к использованию языка времен "холодной войны", - указал Калб, который является также аналитиком Брукингского института. По мнению политолога, "вероятность такого развития событий во время данной кампании несколько выше, чем обычно". Он увязал это с событиями на Украине, а также с воссоединением России с Крымом.
"Возможно, что тот или иной кандидат из числа республиканцев - на ум, к примеру, приходит сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм - может попытаться сделать акцент на данном конкретном вопросе, - добавил Калб.
 Тогда и другим республиканцам придется отреагировать на это". "В этом случае вопрос встанет о том, кто самый яростно настроенный против России кандидат среди республиканцев, - констатировал аналитик. - Начнется игра, в которой каждый будет пытаться высказаться более жестко, чем другие, и это может выйти далеко за рамки реальности".

Будет больше жестких заявлений, чем конкретных предложений

Схожее мнение выразила профессор политологии Нью- йоркского университета Джин Зэйно, специализирующаяся на вопросах, связанных с электоральными процессами. "Чаще всего внешняя политика не играет такой уж большой роли во время предвыборной кампании. Однако, в том, что касается предстоящих выборов 2016 года, она, как считают многие, сыграет большую роль, нежели обычно", - отметила эксперт. По ее мнению, это обусловлено, в частности, тем, что положение в американской экономике в настоящее время относительно благоприятное и, следовательно, данный вопрос не отвлечет на себя все внимание избирателей. Как указала Зэйно, многим американцам в настоящее время кажется, что "ситуация во внешней политике достаточно нестабильная".
Думаю, будет много опасений по поводу России, и о том, что происходит в регионе, - констатировала политолог. - Скорее всего, будет много жестких заявлений, но пройдет еще много времени, прежде чем кандидаты скажут, что конкретно они намерены делать с той или иной проблемой, если они вообще скажут это в течение кампании. Будет больше жестких слов и риторики, чем конкретных планов". "Отношения между США и Россией /находятся/ на очень низком уровне, - подчеркнула Зэйно. - Думаю, что каких-то серьезных перемен в том, что касается отношений демократов или республиканцев к России мы не увидим. И что бы не говорили во время кампании, мы пока вряд ли увидим серьезные перемены". По ее мнению, политики, претендующие на пост президента, пока едва ли готовы представить предложения по поводу "новой перезагрузки отношений" между США и Россией. "Скорее, будет иметь место продолжение прежнего курса", - отметила эксперт. 

Кандидаты представят внешнеполитическую стратегию в следующем году

Политолог Дуглас Джонсон из Института Роуз при Клермонтском колледже Маккены также выразил убежденность в том, что на данном этапе кампании кандидаты будут ограничиваться лишь громкими заявлениями относительно внешнеполитических вопросов, а конкретные планы решения проблем, связанных с международными отношениями, представят, скорее, в следующем году.
"Резкие высказывания и слова об американской исключительности, а также о том, какую роль США должны играть в мире, это одно дело, - констатировал политолог. - Если же говорить о любом конкретном вопросе мировой политики, то будет немало такого, что вернет кандидатов к реальности". Он констатировал, что кандидаты могут уделить большое внимание внешнеполитической теме в случае, если в течение кампании возникнет серьезный кризис.
"К примеру, если будет иметь место эскалация на Украине, или произойдет что-то серьезное в связи с ситуацией с Грецией", - отметил он. "Кто бы ни стал кандидатом в президенты от Республиканкой партии, будет много разговоров о том, как восстановить американское могущество, будет звучать критика в отношении действующего президента за то, что он ослабил страну во внешнеполитическом отношении", - добавил Джонсон.

К настоящему времени в предвыборную гонку в США включились уже более двух десятков политиков. По данным последних социологических опросов, лидером среди демократов считается экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, а среди республиканцев - миллиардер Дональд Трамп. Предвыборный съезд партии демократов, как ожидается, состоится в Филадельфии /штат Пенсильвания/ 25-28 июля 2016 года. Съезд партии республиканцев намечен на 18-21 июля 2016 года в Кливленде /штат Огайо/. По итогам этих мероприятий должны быть определены официальные кандидаты от партий на президентских выборах.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 18.04.2024
Оттаивание грунта стало одной из причин протечки дамбы в Кургане — власти
0
544
22:00 18.04.2024
Республика Чад пригрозила США разрывом военного соглашения — CNN
0
548
21:20 18.04.2024
Отток капитала из ЕС в США составляет 300 млрд евро в год — фон дер Ляйен
0
640
20:40 18.04.2024
Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами — глава ВКС КСИР
0
622
20:00 18.04.2024
Норвегия не собирается размещать у себя ядерное оружие — главнокомандующий ВС
0
628
19:20 18.04.2024
Цены на энергоносители позволили экономике США развиваться лучше, чем Европе — МВФ
0
665
18:40 18.04.2024
В Белоруссии задержали мужчину, собиравшегося устроить диверсию для вступления в ВСУ
0
691
18:00 18.04.2024
Старые управляющие компании в домах должны нести расходы до выбора новой — КС РФ
0
699
17:32 18.04.2024
США с союзниками вводят санкции против Ирана в связи с его атакой на Израиль — Байден
0
749
17:12 18.04.2024
Двое детей ранены в результате нападения с ножом во Франции, нападавший задержан
0
759

Возврат к списку