0
0
2951

Путин представит в ООН позицию РФ по основным проблемам, в том числе по борьбе с терроризмом

07:00 28.09.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин совершит сегодня блиц-визит в штаб-квартиру ООН. За время пребывания в Нью-Йорке, которое продлится около десяти часов, глава государства представит на 70-й сессии Генассамблеи ООН свое видение современной ситуации в мире и путей разрешения острейших проблем, а также проведет отдельные встречи с президентом США Бараком Обамой, премьером Японии Синдзо Абэ, генсеком ООН Пан Ги Муном и некоторыми другими коллегами.

Проблемы безопасности... 
 
Содержание выступления Путина на юбилейной сессии ГА ООН пока не разглашается. В интервью, опубликованном накануне, сам российский лидер отказался раскрыть детали своей речи, упомянув лишь несколько тем, которые он намерен затронуть. В их числе - безальтернативность ООН, роль Организации в современном мире и необходимость перемен, чтобы приспосабливаться к меняющейся действительности. Не обойти, по мнению, Путина также проблему распространения терроризма. "Сегодня терроризм представляет угрозу для очень многих государств мира, от его преступных деяний страдает большое количество людей - сотни тысяч, миллионы людей, и перед всеми нами стоит задача - объединить усилия в борьбе с этим общим злом",- отметил он. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее высказал убежденность, что речь Путина будет весьма субстантивной. "Мы исходим из того, что президент изложит наши принципиальные оценки по наиболее злободневным проблемам современного мира, а таковыми, прежде всего, являются системные вопросы, возникающие в связи с попытками затормозить объективный процесс формирования нового многополярного мироустройства, которое отражало бы объективное формирование новых центров экономической, финансовой мощи и политического влияния", - пояснил глава дипведомства. "Отсюда растут темы, которые у всех на слуху: борьба с терроризмом, которая должна вестись без двойных стандартов, не делить террористов на плохих и хороших, не предполагать, что с кем-то из этих "плохих" экстремистски настроенных людей можно взаимодействовать для достижения каких-то конкретных конъюнктурных геополитических целей. Это, конечно же, и проблематика односторонних мер принуждения, причем не только в отношении РФ", - добавил он.

 

 ... и экономики

"Президент будет говорить и о проблеме дробления мирового экономического пространства, поскольку сейчас в рамках ВТО "буксуют" переговоры по обеспечению универсального подхода к новым сферам экономических и технологических связей между государствами, - заявил Лавров. - Коснется он и конкретных аспектов, таких как Сирия, украинский кризис". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что свое выступление Путин готовил около месяца. По его словам, президент обозначил основные темы, после чего эксперты положили эти тезисы на бумагу. Затем в течение нескольких недель Путин самостоятельно правил речь, дорабатывая финальный вариант. 

 

Встречи "на полях"

Помимо сегодняшнего выступления на сессии Генассамблеи, российский лидер проведет встречу с генсеком Организации Пан Ги Муном, а также примет участие в рабочем завтраке от его имени в честь высоких гостей, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. "Будет также встреча с президентом США Бараком Обамой, с премьер-министром Японии Синдзо Абэ", - сказал он. "Еще несколько встреч президент России проведет в так называемом режиме "на ногах", то есть короткие беседы с лидерами ряда стран", - отметил Ушаков. "После встречи с президентом США Бараком Обамой предусматривается вылет президента России в Москву", - добавил представитель Кремля.
Путин уже в четвертый раз примет участие в работе сессии Генассамблеи. Первое его выступление в ООН состоялось 6 сентября 2000 года на Саммите тысячелетия в рамках 55-ой сессии ГА. Свою речь он посвятил проблемам разоружения, предложив отказаться от использования в мирной промышленности обогащенного урана и чистого плутония, а также провести в Москве международную конференцию и выработать договоренности по демилитаризации космоса.
25 сентября 2003 года Путин во второй раз выступил в ООН. Тогда президент РФ подчеркнул, что роль ООН в мировых делах должна оставаться центральной, а современным угрозам цивилизации нужно противопоставлять только коллективные ответы, легитимность которых не вызывает сомнений. В третий раз Путин он приехал в ООН в сентябре 2005 года на 60-ю сессию ГА ООН.
В своем выступлении 15 сентября президент РФ призвал мировое сообщество сберечь ООН, которая за на тот момент 60 лет своего существования стала "уникальной площадкой для диалога и строительства безопасного мира". Путин предложил сделать ООН и Совет Безопасности "главным координирующим центром международного сотрудничества в борьбе с террором", а также "координатором по урегулированию застарелых региональных конфликтов".
В последний раз глава российского государства выступал в ООН в сентябре 2009 года. Тогда пост президента РФ занимал Дмитрий Медведев.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
2728
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
3008
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
2623
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
2761
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
2728
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
2744
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
2706
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
2719
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
2664
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
2661

Возврат к списку