0
0
2713

Переговоры по Сирии в Женеве вернулись на исходную нулевую позицию

07:12 03.02.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Межсирийские переговоры, которые специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура старается запустить в Женеве, во вторник вновь не смогли набрать оборотов. Противоречия сторон, касающиеся аспекта терроризма, с одной стороны, и гуманитарного аспекта - с другой, все четче проступают в заявлениях делегаций. Их позиции, кажется, не сдвинулись ни на сантиметр с начала третьей по счету попытки запустить процесс мирного урегулирования в стране, вот уже пять лет раздираемой кровавой гражданской войной. 

Одна встреча вместо двух 

Во вторник из двух запланированных встреч состоялась всего одна - с представителями правительства. Делегация поддерживаемого Эр-Риядом оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) так и не появилась во Дворце Наций, а глава делегации Дамаска вообще заявил, что торжественно объявленный 1 февраля де Мистурой официальный старт межсирийских консультаций был его "личной интерпретацией", что сейчас процесс находится на предварительной стадии, а по существу переговоры еще и не начинались. "Условия пока не созданы. Мы находимся на подготовительной стадии, предшествующей официальному старту этих непрямых дискуссий", - сказал журналистам по итогам 2,5-часовых переговоров с де Мистурой глава делегации правительства Сирии, постпред страны при ООН Башар Джаафари. При этом он обратил внимание на то, что и сам де Мистура понял это. Что по этому поводу думал эмиссар международного сообщества впрочем, осталось не ясным. Итальянско-шведский дипломат предпочел во вторник не общаться с прессой.

Списка делегации ВКП до сих пор нет

Зато сам Джаафари ответил на вопросы журналистов, во время которых стало ясно, что, как и два года назад, во время закончившейся провалом конференции "Женева-2", делегаты Дамаска считают принципиально важным вопрос борьбы с терроризмом. Глава правительственной делегации указал на то, что им до сих пор не представлены списки делегации от оппозиции. "Мы до сих пор не знаем, с кем конкретно нам предстоит общаться в Женеве. Состав делегации с другой стороны неизвестен", - указал дипломат.

Требования оппозиции

Делегация же ВКП во вторник в Дворце Наций не появилась, зато активно общалась с журналистами поблизости от штаб-квартиры ООН. Суть всех заявлений сводилась к следующему - прежде, чем начнутся переговоры, необходимо выполнить положения резолюции СБ ООН 2254. Прежде всего, они требуют решить три вопроса - обеспечить доступ в осажденные города (параграф 12 резолюции), прекратить нападения на гражданских лиц (параграф 13) и освободить из тюрем женщин и детей. "Наша цель - добиться немедленной имплементации параграфов 12 и 13 резолюции прежде, чем начнутся переговоры", - говорилось в распространенном во вторник заявлении ВКП.

Опасность срыва переговоров

Замглавы МИД России Геннадий Гатилов, который с 1 февраля находится в Женеве, предупредил, что увязывание начала межсирийских переговоров с выполнением Дамаском ряда требований может означать попытку заблокировать процесс. "Никоим образом это не предусмотрено резолюцией СБ ООН. Поэтому попытки увязки свидетельствуют о неконструктивности позиции и, возможно, даже о каких-то намерениях заблокировать начало переговоров", - сказал он в разговоре с российскими журналистами во вторник.

Планы де Мистуры не известны

Таким образом, спустя всего день после того, как де Мистура объявил непрямые межсирийские переговоры официально начавшимися, заявления обеих делегаций показали, что они придерживаются другой точки зрения. Ввиду крайней чувствительности процесса пресс-служба ООН предпочитает даже не анонсировать, какие планы у спецпосланника на следующий день. "Может быть, мы поедем на встречу с де Мистурой завтра (в среду)", - сказал, отвечая на вопрос ТАСС официальный представитель ВКП Салем аль-Муслад. Впрочем, никто и не ждал быстрого сближения позиций между сторонами конфликта, жертвами которого, по самым осторожным оценкам ООН, с 2011 года стали более 250 тыс. человек. Сам де Мистура перед началом переговоров предупредил, что они могут занять не менее полугода. Гатилов же не исключил, что они продлятся дольше. "Не стоит зацикливаться на строгих сроках. Если это будет занимать более полугода, но процесс будет идти, не стоит от него отказываться", - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:42 23.04.2024
ВОЗ обратилась к мировому сообществу с требованием обратить внимание на холеру
0
1
18:35 23.04.2024
Генесек НАТО назвал страну, которая первая начала обучать военных ВСУ и поставлять оружие Украине
0
199
18:28 23.04.2024
В Госдепе заявили, США не собираются возобновлять ядерные испытания
0
163
18:20 23.04.2024
Америка готовит военную помощь Украине на миллиард долларов - СМИ
0
179
17:40 23.04.2024
Раиси усомнился, что «израильский режим» будет существовать в случае его удара по Ирану
0
222
17:12 23.04.2024
За четыре года число IT-преступлений в РФ, совершенных детьми, выросло в 74 раза
0
224
17:00 23.04.2024
Первоклассники в Киеве не понимают 40% материала на украинском языке — исследование
0
253
16:32 23.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
0
303
16:12 23.04.2024
Доходы россиян в 2024 году вырастут на 5,3% в реальном выражении — глава МЭР
0
260
16:05 23.04.2024
Сбер: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 миллиардов долларов благодаря искусственному интеллекту
0
289

Возврат к списку