0
0
1409

Российские дипломаты отмечают сегодня профессиональный праздник

07:00 10.02.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


В России сегодня отмечается День дипломатического работника, учрежденный 31 октября 2002 года указом президента РФ.

Поздравления Лаврова

С профессиональным праздником российских дипломатов поздравил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр отметил, что сегодня российской дипломатической службе приходится работать в условиях, когда обстановка в мире очень сильно обострилась, нарастают общие для всех угрозы, прежде всего, угроза терроризма, других форм организованной преступности, распространения наркотрафика, обостряются проблемы, связанные с изменением климата и нехваткой продовольствия. "Все это - вызовы и угрозы, требующие объединения усилий", - подчеркнул он.

Россия в данной ситуации, продолжил глава российской дипломатии, следует одобренной президентом РФ концепции внешней политики, которая требует "руководствоваться интересами обеспечения безопасности страны в тесном сотрудничестве со всеми государствами, которые готовы делать это на равноправной основе, на основе уважения международного права и, прежде всего, центральной роли ООН". Лавров напомнил, что благодаря такому подходу в 2015 году удалось достичь договоренности об урегулировании иранской ядерной программы (ИЯП), завершить процесс химической демилитаризации Сирии и согласовать документ на Парижской конференции по проблемам изменения климата.

Вместе с тем, констатировал Лавров, в минувшем году получилось решить далеко не все проблемы. "Меньше конфликтов и кризисов не становится, - указал он. - Во многом это объясняется тем, что, помимо линии большинства стран мира на развитие коллективного взаимоуважительного партнерства, есть и другая, которая исходит из старой логики диктата, навязывания своих взглядов и ценностей всем остальным, а также из необходимости доминировать в нашем мире". Министр добавил, что данная линия проявляется негативно в целом ряде конфликтов, которые продолжаются на Ближнем Востоке и Севере Африки.

"Рассчитываю, что здравый смысл возобладает по всем этим вопросам и другим конфликтным ситуациям в Африке и в других частях мира, мы сделаем правильные выводы из уроков прошлого года и будем действовать исключительно на взаимоуважительной, равноправной основе, на основе признания и реализации на практике центральной роли ООН", - отметил в связи с этим глава МИД РФ.

"Хотел бы поздравить всех дипломатов, всех, кто работает в системе министерства иностранных дел как в центральном аппарате, так и в наших представительствах в субъектах РФ и в загранучреждениях. Особые слова признательности и низкий поклон всем нашим ветеранам, которые по-прежнему с нами и щедро передают свои опыт и знания молодому поколению. С праздником, дорогие друзья!", - подытожил министр.

История

Именно на 10 февраля 1549 года приходится первое письменное упоминание о Посольском приказе, когда царь Иван Грозный поручил думному дьяку Ивану Висковатому "посольское дело вести".

Корни отечественной "иностранной службы" уходят куда глубже в историю. Достаточно вспомнить визит в Константинополь в 838 году, когда Русь была впервые представлена при дворе византийского императора как самостоятельное государство. Среди основных вех - и "великое посольство" Петра Великого 1697-1698 годов. "Весомое воздействие России на развитие международных отношений сопровождалось укреплением внешнеполитического аппарата, установлением постоянных сношений с большей частью европейских государств, модернизацией управления ведомством иностранных дел", - напомнили в дипведомстве накануне праздника.

Впервые нынешнее название - Министерство иностранных дел - появилось в сентябре 1802 года, глава ведомства именовался канцлер - второе после императора лицо. Многим внешнеполитическим победам, а также разработке основ ведения переговоров страна обязана канцлеру Алексею Горчакову - выпускнику "первого созыва" прославленного Царскосельского лицея. Горчаков после крайне невыгодных и даже обидных для России итогов Крымской войны (1853-1856 годы) сумел вывести страну из международной изоляции и вернул ей позиции военной морской державы.

С далеких пор "посольского приказа" отечественная дипслужба не раз меняла свое название - коллегия, министерство, наркомат, вновь министерство, но принципы ее работы всегда оставались неизменными - служение Родине, отстаивание интересов страны за рубежом. В этом году Россия отметит такие памятные даты, как 75-летие со дня начала Великой Отечественной войны, 70-летие начала работы Токийского международного трибунала и завершения работы Нюрнбергского. "Очевидна важность дальнейших усилий по противодействию попыткам извратить и пересмотреть историю и итоги войны, умалить роль нашей страны в достижении Победы и послевоенном урегулировании, обелить и героизировать нацистов и их пособников", - подчеркнули в МИД РФ.

Программа

В фойе центрального здания на Смоленской площади сегодня пройдет традиционная историко-документальная выставка. В этом году она посвящена государственной символике России. Перед сотрудниками и ветеранами МИД выступит Сергей Лавров. Министр возложит цветы к памятным доскам с именами советских дипломатов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, коллег, погибших при исполнении служебного долга, в годы сталинских репрессий. В городах России и за рубежом почтят память видных российских дипломатов. Торжественные собрания и мероприятия, праздничные концерты состоятся в диппредставительствах.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 19.04.2024
США готовы немедленно возобновить поставки оружия Украине — Белый дом
0
51
22:00 19.04.2024
На Военно-Грузинской дороге сошла лавина, движение запретили для всех видов транспорта
0
118
21:20 19.04.2024
Экономика РФ продемонстрировала устойчивость перед масштабными санкциями — МВФ
0
194
20:40 19.04.2024
ЕС совместно с Косово лгут и проводят политику террора в отношении Сербии — Вучич
0
222
20:00 19.04.2024
Мировые расходы на оборону в 2023 году впервые превысили $2 трлн — СМИ
0
252
19:20 19.04.2024
НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности — генсек
0
312
18:40 19.04.2024
Банки могут обязать за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег
0
347
18:00 19.04.2024
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области — аппарат Пашиняна
0
430
17:32 19.04.2024
Военная база РФ в ЦАР может появиться на востоке страны — президент республики
0
392
17:25 19.04.2024
Сбер стал победителем HR-премии Team Awards с проектом «Академия амбассадоров»
0
348

Возврат к списку