0
0
2592

Медведев выступит сегодня в Госдуме с отчетом о работе правительства за истекший год

07:12 19.04.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Дмитрий Медведев выступит сегодня в Госдуме с традиционным отчетом правительства РФ о работе за прошедший год. Об этом глава кабмина сообщил накануне на совещании с вице-премьерами.

По традиции, премьер также представит основные планы на ближайшую перспективу и ответит на вопросы представителей думских фракций. «Год был непростым, масса решений принималась сложных, важных. Есть и проблемы, есть и хорошие результаты», - заметил премьер.

Сопровождать премьера в зале заседаний будут его заместители и руководители ряда федеральных министерств и ведомств. Глава правительства поручил вице-премьерам «как следует» подготовиться к предстоящему отчету. «Мы будем участвовать с вами, нужно подготовиться как следует, в том числе, мало ли, если кому-то вопрос будет задан», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Борьба с кризисом

Ставший уже традиционным отчет правительства в думе позволяет еще раз проанализировать годовую работу кабинета министров. Предыдущий период, учитывая непростую внешнеполитическую и экономическую конъюнктуру, стал особенно сложным для премьера и его кабинета. В этих условиях правительству пришлось принимать массу решений, направленных на противодействие кризисным явлениям и оздоровление экономики.

Венцом этой работы стал утвержденный в январе прошлого года План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Весной 2016 года эта работа продолжилась. Принятый в марте текущего года План действий правительства, помимо оперативных антикризисных мероприятий, предполагает и масштабную работу по реализации структурных мер с целью диверсификации экономики и создания условий для выхода на траекторию устойчивого роста в среднесрочной перспективе. Немало внимания правительство уделяло совершенствованию регуляторной среды. Кабмином был подготовлен и проведен закон, запрещающий контрольно-надзорным органам требовать от проверяемых лиц представления документов, которые уже находятся в распоряжении органов государственного или муниципального контроля. Проверяющие органы должны обмениваться этой информацией в электронной форме. В «дорожной карте» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на 2016-17 годы был отражен риск- ориентированный подход при проведении проверок бизнеса.

В рамках борьбы с неуплатой налогов правительство подготовило законопроект, обязывающий юрлиц получать, хранить и обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах, документально подтверждать достоверность такой информации и представлять ее по запросам федеральных органов исполнительной власти, перечень которых устанавливается правительством России. Это будет способствовать повышению прозрачности деятельности юридических лиц. Кроме того, был разработан законопроект, направленный на предотвращение использования инсайдерской информации, были введены дополнительные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Не менее интенсивную работу члены кабинета министров вели и в отношении улучшения бизнес-климата и облегчения жизни малых и средних предприятий. Были приняты решения об автоматическом присвоении статуса субъекта малого и среднего предпринимательства юрлицам и индивидуальным предпринимателям без прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов. Законодательно было закреплено решение о расширении доступа малого и среднего бизнеса к закупкам компаний с госучастием, введены трехлетние «надзорные каникулы». В 2015 году был создан Единый государственный реестр недвижимости.

Промышленная политика

Правительство предложило ввести налог на прибыль от реализации добытой нефти. В целях повышения конкурентоспособности российской промышленности, правительство решило выделить 20 млрд рублей Российскому фонду технологического развития. Эти средства должны пойти на льготные займы промышленным предприятиям, которые реализуют прорывные технологические проекты.

Также был утвержден ряд программ поддержки различных отраслей промышленности. В частности, легкой, автомобильной, транспортного машиностроения, производства лекарственных средств и медицинских изделий. Помимо этого кабмин ввел новые направления государственной поддержки кредитования агропромышленного комплекса (молочное животноводство, переработка продукции растениеводства и животноводства, развитие селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров и т.д.)

Поддержка семьи

Немалые усилия министры под руководством Медведева сосредоточили на социальном направлении. Среди прочих были приняты решения об уменьшении ипотечных платежей для молодых семей, об обеспечении многодетных семей земельными участками, о введении льгот для детей в возрасте от 10 до 17 лет на проезд железнодорожным транспортом к месту отдыха и обратно. По предложению правительства было приято решение о продлении действия программы материнского капитала и внесены изменения в правила его использования.

Правительство также приняло программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год. В рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы Минобрнауки направляются бюджетные ассигнования в объеме 50 млрд рублей на содействие созданию в регионах России новых мест в общеобразовательных организациях. В Думу был внесен законопроект об увеличении пенсионного возраста для отдельных категорий граждан.

Вопросы депутатов

Согласно регламенту, по которому проводится отчет правительства в Госдуме, сначала слово для выступления предоставляется премьер-министру. Его не ограничивают во времени. Затем представители фракции задают председателю правительства вопросы - регламент предполагает по три вопроса от каждой фракции. Вопрос должен длиться не более одной минуты. Ответы во времени не ограничиваются.

Затем, согласно регламенту, выступают представители четырех фракций. На это каждому из них выделяется до 10 минут. Затем премьер-министр по желанию может выступить с заключительным словом. По практике прошлых лет отчет правительства длится в среднем около трех часов.

Депутаты ожидают, что в ходе отчета правительства в Госдуме премьер-министр затронет проблемы зависимости экономики от нефтегазовых доходов, коснется темы роста цен на бензин, а также расскажет, какие выгоды получила Россия от членства в ВТО. В частности, представителей "Единой России" интересует, какова стратегия правительства в части снижения "высокой зависимости экономики и бюджета от нефтегазовых доходов". Единороссы ожидают, что Медведев расскажет, на развитии каких отраслей делается акцент, какие меры в этой связи принимаются и будут приняты в среднесрочной перспективе.

В то же время депутаты от КПРФ хотели бы услышать, какой экономический эффект получила Россия в составе ВТО, участие в которой, по мнению коммунистов, "приносит стране только финансовый ущерб". Коммунисты также не понимают, "почему правительство считает возможным снижать доходы нищим пенсионерам и малоимущим гражданам, но не считает возможным вводить прогрессивный подоходный налог на сверхдоходы".

ЛДПР в первую очередь волнует соотношение стоимости бензина в России с падением мировых цен на нефть. Помимо этого, депутаты хотят узнать у главы правительства, почему отклоняется инициатива ЛДПР о введении госмонополии на алкоголь.

Проблема реальных доходов населения волнует также фракцию "Справедливая Россия". Помимо этого, справороссы поднимают темы вывоза российского капитала за рубеж и заявляют о недопустимости пополнения бюджета за счет приватизации крупнейших госкорпораций - таких как "Аэрофлот", "Газпром", "Роснефть" и "Сбербанк".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:20 24.04.2024
Шри-Ланка планирует вступление в БРИКС+, сообщила посол в РФ
0
32
11:05 24.04.2024
В Харькове больше нет собственной генерации электричества — мэр
0
69
11:00 24.04.2024
За терактами в разных странах стоят не только радикалы, но и спецслужбы, заявил Путин
0
77
10:58 24.04.2024
Курорт Сбера «Мрия» признан лучшим курортным отелем по версии Russian Hospitality Awards
0
95
10:32 24.04.2024
Россия будет продавать газ Китаю на 28% дешевле, чем европейцам - Bloomberg
0
141
10:20 24.04.2024
В Буэнос-Айресе полмиллиона человек вышли протестовать против политики властей
0
160
10:08 24.04.2024
Центр робототехники Сбера принял участие в выставке EхpoElectronica
0
154
10:05 24.04.2024
США должны прекратить вооружать Тайвань — Госсовет КНР
0
168
10:00 24.04.2024
Басманный суд Москвы арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
0
189
09:32 24.04.2024
Трамп назвал американскую экономику никудышной, а США — свалкой
0
227

Возврат к списку