0
0
1777

Медведев на президиуме совета по приоритетным проектам обсудит сферу образования

07:12 24.08.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня второе заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как сообщает пресс-служба кабмина, участники заседания обсудят целевые показатели, этапы и способы решения основных задач в сфере образования, включая вопросы их финансового обеспечения.

В заседании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, помощник президента Андрей Фурсенко, министр образования и науки Ольга Васильева, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр по работе с "открытым правительством" Михаил Абызов, а также главы некоторых регионов.

Зарплата и престиж

В минувшую субботу на Всероссийском совещании педагогических работников Медведев сообщил, что проведет в ближайшее время заседание президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое будет посвящено вопросам школы. Он подчеркнул, что правительство таким образом возвращается к национальному проекту по образованию, "который сыграл очень позитивную роль в переходе школы в современное измерение".

На субботнем совещании речь шла о необходимости совершенствования системы оплаты труда педагогов. Глава кабмина выразил уверенность, что возвращаться к действовавшей ранее системе фиксированной оплаты труда учителей нельзя, но вопрос повышения доли оклада в их заработке стоит проанализировать. Он попросил представителей педагогического сообщества подготовить свои предложения по этой теме, отметив, что правительство готово скорректировать систему оплаты труда школьных учителей с учетом пожеланий педагогов.

Кроме того, педагоги обсудили с Медведевым необходимость сокращения проверок в школах, не допускающих серьезных нарушений, а также сокращение педагогической отчетности в целом, которая к тому же должна стать более прозрачной, понятной и не содержать повторов.

В беседе с учителями Медведев выразил уверенность, что "в наших силах создать самую современную систему школьного образования, которая достойна нашей страны в 21-м веке". "У нас для этого абсолютно все есть, и есть самое главное - вы. Конечно, для того чтобы сделать это, необходимы правильные государственные решения и государственная воля. В этом можете не сомневаться", - заявил глава кабмина.

Медведев особо подчеркнул, что "задача государства заключается в том, чтобы в максимальной степени способствовать высокой престижности учительской работы - и морально, и материально".

Президентский совет

Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам образован указом главы государства в конце июня 2016 года для обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием страны и реализацией приоритетных проектов.

Для решения текущих вопросов деятельности Совета сформирован президиум Совета, председателем которого является премьер-министр. Согласно указу, заседания Совета должны проводиться не реже одного раза в квартал, а президиума Совета - не реже раза в месяц. При этом в середине июля Медведев отмечал, что в случае необходимости в правительстве на еженедельной основе будут проходить совещания по вопросам, которыми занимается президиум.

Первое заседание Совета прошло под председательством президента РФ Владимира Путина 13 июля. Оно было посвящено проектам в сфере образования, здравоохранения и жилищной инфраструктуры. А в начале августа впервые собрался и президиум совета, на котором обсуждались вопросы ипотеки и строительства арендного жилья.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 19.04.2024
США готовы немедленно возобновить поставки оружия Украине — Белый дом
0
131
22:00 19.04.2024
На Военно-Грузинской дороге сошла лавина, движение запретили для всех видов транспорта
0
164
21:20 19.04.2024
Экономика РФ продемонстрировала устойчивость перед масштабными санкциями — МВФ
0
235
20:40 19.04.2024
ЕС совместно с Косово лгут и проводят политику террора в отношении Сербии — Вучич
0
255
20:00 19.04.2024
Мировые расходы на оборону в 2023 году впервые превысили $2 трлн — СМИ
0
284
19:20 19.04.2024
НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности — генсек
0
342
18:40 19.04.2024
Банки могут обязать за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег
0
371
18:00 19.04.2024
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области — аппарат Пашиняна
0
458
17:32 19.04.2024
Военная база РФ в ЦАР может появиться на востоке страны — президент республики
0
420
17:25 19.04.2024
Сбер стал победителем HR-премии Team Awards с проектом «Академия амбассадоров»
0
374

Возврат к списку