0
0
2106

Трамп предложил Москве ядерную сделку, заявив о доверии к Путину и признав проблемы в НАТО

07:12 16.01.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Дональд Трамп предложил России сделку по ограничению ядерного потенциала и допустил возможность отмены антироссийских санкций. В своем первом большом интервью для германской и британской газет "Бильд" и "Таймс" избранный президент США, который уже 20 января займет главное кресло в Белом доме, рассказал также о доверии к российскому президенту Владимиру Путину и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, проблемах НАТО, закулисных играх спецслужб и своих политических оппонентов.

Боеголовки в обмен на санкции?

"У вас есть санкции против России - посмотрим, сможем ли мы достичь пары хороших сделок с Россией", - заявил Трамп в ответ на вопрос о том, поддерживает ли он введенные европейским странами ограничительные меры. При этом будущий хозяин Белого дома пояснил, что для него приоритетом в выстраивании отношений с Москвой будет вопрос сдерживания ядерного потенциала.

"С одной стороны, я считаю, что ядерного оружия должно быть намного меньше и его нужно значительно сокращать, - сказал он. - Но есть санкции, от которых Россия в данный момент серьезно страдает". "Но я думаю, можно что-то сделать, чтобы многие извлекли выгоду", - добавил избранный президент США, не конкретизируя, как именно он намерен увязать эти два вопроса.

Накануне британская "Санди таймс" сообщала, что Трамп планирует инициировать диалог с Москвой по вопросу ограничения ядерных вооружений, и даже со ссылкой на свои источники утверждала, что его встреча с Владимиром Путиным может состояться через несколько недель в исландском Рейкьявике. Позже, по данным агентства Блумберг, в окружении Трампа подготовку к такой встрече опровергли.

Путин, Меркель и Трамп - доверие со сроком годности

Касаясь своего отношения к Путину, Трамп признал, что доверяет российскому президенту. Как и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. "Прежде всего, я доверяю обоим, но посмотрим, как долго это продлится", - сказал он. "Возможно, это вообще долго продолжаться не будет", - добавил он.

И если в оценках Путина Трамп остался верным себе, то в отношении главы германского кабмина риторика избранного президента несколько смягчилась. Еще несколько месяцев назад он называл миграционную политику канцлера "лишенной здравого смысла".

"Я очень уважаю Меркель",- признался он журналистам "Бильд" и "Таймс". "Я не знаю ее и никогда с ней не встречался. У меня есть ощущение, что она выдающийся руководитель, но я считаю, что она допустила катастрофическую ошибку, позволив всем этим нелегалам въехать в страну", - отметил Трамп.

У НАТО проблемы, у Восточной Европы - фобии

Продолжая тему нормализации отношений с Москвой, Трамп признал, что некоторые страны ЕС боятся "Путина и Россию". "Конечно. Определенно, я знаю об этом", - сказал он, отвечая на вопрос, понимает ли он наличие у стран Восточной Европы такой фобии. "Я имею ввиду, что я понимаю, что происходит, я давно говорю: у НАТО проблемы", - продолжил Трамп. "Она (организация - прим. ТАСС) устарела, потому что, как вы знаете, была спроектирована много, много лет назад",- отметил Трамп. По его словам, еще одним упущением для Североатлантического альянса стало игнорирование террористической угрозы. "Она (НАТО - прим. ТАСС) устарела, потому что не занималась ( в должной мере борьбой с) терроризмом", - убежден он.

При этом, отметил Трамп, только пять стран - членов НАТО тратят на оборону столько, сколько должны. "Страны не платят больше то, что должны платить",- посетовал он. При этом Соединенные Штаты вынуждены защищать эти государства. "Это несправедливо по отношению к США", - считает будущий американский президент.

"Но, независимо от этого, для меня НАТО очень важна", - признал Трамп.

Борьба с ИГ, ошибки в Сирии и Ираке

Главной задачей для американских вооруженных сил избранный президент однозначно назвал борьбу с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Однако он дал понять, что от его администрации общественности не стоит ждать открытости по поводу конкретных планов реализации этой цели. "Этого я вам не скажу, я не хочу быть таким, как (нынешний президент США Барак) Обама или другие", - заявил он. "Моссул (контролируемый "Исламским государством" город в Ираке, который возглавляемая США коалиция начала штурмовать в октябре прошлого года - прим. ТАСС) стал катастрофой, потому что мы за пять месяцев объявили о начале наступления. За четыре месяца мы сказали: мы готовимся. К тому моменту, когда мы вошли, было уже слишком много сказано. Поэтому стало очень трудно взять город", - подчеркнул Трамп.

При этом Трамп также подчеркнул, что ошибки прежней американской администрации во время сирийского кризиса исправить уже не получится. "Это очень плохо, у нас был шанс сделать что-то, когда еще не была достигнута точка невозврата, но ничего не произошло. Это была единственная возможность. А теперь, похоже, слишком поздно", - сказал он.

Политик также осудил форму, в которой велась операция по установлению сирийскими правительственными силами контроля над городом Алеппо. "То, что произошло в Алеппо, было отвратительно, - утверждал он.

При этом Трамп вновь раскритиковал решение администрации США ввести войска в Ирак в 2003 году. "Это одно из худших, возможно, худшее решение из тех, что когда- либо принимались в истории нашей страны. Это все равно, что бросать камни в улей", - заметил он.

Еще в начале предвыборной гонки зимой прошлого года Трамп заявлял, что "именно с войны в Ираке началась полная дестабилизация Ближнего Востока".

Иранская программа

В списке ошибок прошлого, по мнению Трампа, одно из ключевых мест занимает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской атомной программе, который был принят 14 июля 2015 года в Вене.

Компромат по заказу конкурентов

Трамп также не упустил возможность вновь обвинить своих политических оппонентов в публикации ложной информации о нем. Говоря о том, кто же может быть заказчиком истории с утечкой так называемого секретного досье, политик предположил, что, "возможно, это были спецслужбы, возможно, демократы (Демократическая партия - прим. ТАСС)". А бывшего агента британской службы внешней разведки МИ-6, который, предположительно, и является автором документа, Трамп рекомендовал не выпускать из виду. На этого человека, подчеркнул он, "нужно обратить внимание". "То, что он состряпал в отношении меня, оказалось ложным", - подчеркнул избранный президент США.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:35 25.04.2024
Столтенберг: В последние месяцы союзники по НАТО не предоставили Украине помощь, которую обещали
0
51
19:30 25.04.2024
The Economist: Новые поставки оружия не смогут полностью устранить российское преимущество в огневой мощи
0
159
18:25 25.04.2024
Индийские автопроизводители не спешат поставлять свою продукцию в Россию
0
246
18:15 25.04.2024
Путин поручил рассмотреть возможность сократить время поездов в пути от Москвы до Черного моря
0
229
17:47 25.04.2024
Экономические власти РФ считают, что рынок ипотеки «перегрет» и влияет на инфляцию — Путин
0
263
17:12 25.04.2024
Более половины американцев поддерживают массовую депортацию нелегальных мигрантов из США
0
298
17:00 25.04.2024
Средства ПВО РФ за сутки сбили 200 украинских беспилотников
0
260
16:32 25.04.2024
Дефицит кадров в РФ нельзя покрыть за счет трудовой миграции, нужны другие подходы — Путин
0
347
16:12 25.04.2024
Европарламент призвал ЕС не признавать итоги президентских выборов в РФ
0
382
16:00 25.04.2024
США передали Киеву в марте более 100 ракет ATACMS увеличенной дальности — NYT
0
366

Возврат к списку