0
0
2056

Дональд Трамп вступит в должность президента США

07:12 20.01.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Инаугурация 45-го президента США республиканца Дональда Трампа и вице-президента Майкла Пенса состоится сегодня в Вашингтоне. Они принесут присягу на верность конституции и стране.

По традиции новый американский лидер перед вступлением в должность прибудет с визитом вежливости в Белый дом. Планируется, что Дональда Трампа будет сопровождать его супруга Меланья. Как ожидается, их у парадного входа - под сводами так называемого Северного портика - встретит уходящий глава администрации США демократ Барак Обама. В президентскую резиденцию на Пенсильвания-авеню, 1600 также подъедут Пенс с женой Карен и руководители совместного комитета Сената и Палаты представителей Конгресса по проведению инаугурационных торжеств.

Уходящий глава государства напишет благодарственные письма сотрудникам аппарата Белого дома и оставит в Овальном кабинете записку с напутствием новому лидеру. Собравшиеся в Белом доме в течение недолгого времени пообщаются, а затем президентский кортеж отправится из Белого дома на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где в 11:30 по местному времени (19:30 мск) начнется церемония инаугурации.

Вступление Трампа и Пенса в должность пройдет на фоне раскола в американском обществе, который после подведения итогов ноябрьских выборов, судя по всему, только углубился. Обнародованные в среду результаты опроса, проведенного по заказу информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, свидетельствуют о том, что, по мнению большинства граждан США (56%), страна движется в неверном направлении. С ними не согласны 42% соотечественников.

Новое социологическое исследование также выявило, что для 86% американцев приоритетными ввиду смены власти в Вашингтоне являются вопросы внутренней политики (здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, межрасовая напряженность). Внешнеполитические проблемы, как выяснилось, важны для 56% респондентов. В их число входят в первую очередь иммиграция и борьба с терроризмом.

Кто приглашен

К инаугурации Трампа на западных ступенях Капитолия смонтирована специальная платформа. Площадь этой конструкции составляет 929 кв. метров - столько же, как и во время инаугурации Джорджа Буша-младшего 20 января 2005 года. На платформе разместятся участники церемонии и более 1,6 тысячи гостей: покидающие свои посты Обама и вице- президент Джозеф Байден с семьями, Трамп и Пенс с домочадцами, спикер Палаты представителей республиканец Пол Райан и другие законодатели, прежние министры и кандидаты на эти посты в новой администрации, члены Верховного суда, Комитета начальников штабов, губернаторы штатов.

Кроме того, традиционно на церемонии присутствуют бывшие руководители государства. Одним из первых свое участие подтвердил экс-президент США Джимми Картер. Позже это сделали Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и его супруга Хиллари, которая была соперницей Трампа на выборах 8 ноября прошлого года. Джордж Буш-старший не сможет приехать на церемонию по состоянию здоровья.

Отдельные места на платформе предусмотрены для послов зарубежных государств. Обычно инаугурацию нового американского президента не посещают иностранные гости высокого ранга. Как сообщил ранее ТАСС пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Николай Лахонин, Россию на церемонии будет представлять посол Сергей Кисляк.

Клятва и речь

Вступление Трампа и Пенса в должность произойдет в полдень (20:00 мск). Первым присягу принесет Пенс. После этого председатель Верховного суда Джон Робертс приведет к присяге следующего президента.

Согласно Второй статье конституции, Трамп произнесет следующие слова: "Я торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов". К этому, как правило, президенты добавляют: "И да поможет мне Бог".

По традиции, установленной еще Джорджем Вашингтоном на первой церемонии инаугурации в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года, глава государства приносит клятву на Библии, хотя ни в каких правилах этот момент не прописан. Обама на своей инаугурации в 2013 году клал руку на Библию президента Авраама Линкольна. Трамп решил использовать сразу две Библии - линкольновскую и свою семейную, полученную еще в девятилетнем возрасте в подарок от матери.

Пенс будет приведен к присяге членом Верховного суда Кларенсом Томасом. Ему предстоит клясться на Библии, принадлежавшей семье Рональда Рейгана, которого американцы причисляют к когорте своих великих президентов.

Как только глава государства даст клятву, оркестр Корпуса морской пехоты США сыграет президентский гимн Hail to the Chief ("Слава командующему"). Одновременно с этим прогремит залп из 21 орудия.

За присягой следует другой обязательный элемент церемонии - речь президента, в которой он изложит основные направления своей политики. Специалист по истории института президентства в США Кристофер Бринкли в интервью телеканалу Си-эн-эн сообщил, что Трамп сам пишет свою инаугурационную речь. "По словам Трампа, он хочет, чтобы его речь была короткой, - сказал историк. - Он сказал, что она будет конкретной и что он сам ее пишет. Да, конечно, в работе над речью принимают участие специалисты, но Трамп хочет, чтобы эта историческая речь была его произведением".

Завершается церемония исполнением государственного гимна США The Star-Spangled Banner ("Знамя, усыпанное звездами"). На этот раз чести сделать это удостоится 16-летняя сопрано Джеки Иванко, победительница телеконкурса "Америка ищет таланты".

Кстати, концерты, которые будут проходить в эти дни в Вашингтоне на центральном городском бульваре и у Мемориала Линкольна, отличаются отсутствием большого числа знаменитостей. Из известных исполнителей в них примут участие, пожалуй, лишь танцовщицы из труппы The Rockettes ("Рокетс"), выступающие в нью-йоркском Radio City Music Hall ("Радио-сити-мюзик-холл"), певец Тоби Кит, прославившийся не только своими песнями в стиле кантри, но и ура-патриотическими заявлениями, а также киноактер Джон Войт - политический оппонент "либерального Голливуда" и тех самых звезд шоу-бизнеса, которые в знак протеста против избрания Трампа отказались развлекать публику на его инаугурации.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:00 19.04.2024
На Военно-Грузинской дороге сошла лавина, движение запретили для всех видов транспорта
0
89
21:20 19.04.2024
Экономика РФ продемонстрировала устойчивость перед масштабными санкциями — МВФ
0
166
20:40 19.04.2024
ЕС совместно с Косово лгут и проводят политику террора в отношении Сербии — Вучич
0
202
20:00 19.04.2024
Мировые расходы на оборону в 2023 году впервые превысили $2 трлн — СМИ
0
230
19:20 19.04.2024
НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности — генсек
0
288
18:40 19.04.2024
Банки могут обязать за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег
0
330
18:00 19.04.2024
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области — аппарат Пашиняна
0
418
17:32 19.04.2024
Военная база РФ в ЦАР может появиться на востоке страны — президент республики
0
382
17:25 19.04.2024
Сбер стал победителем HR-премии Team Awards с проектом «Академия амбассадоров»
0
339
17:12 19.04.2024
ВСУ на авдеевском направлении за неделю потеряли 2 170 военных и 7 танков
0
410

Возврат к списку