0
0
2112

РФ и Япония обсудят развитие двусторонних отношений на российско-японском форуме в Москве

07:00 27.04.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Россия и Япония обсудят актуальные вопросы в торгово-экономических отношениях двух стран на IV Российско-японском форуме "Точки соприкосновения", который пройдет 27 апреля в Москве.

С японской стороны ожидается участие не менее 150 представителей деловых кругов, а в числе приглашенных представителей России фигурируют первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и другие.

Кроме того, предполагается, что специальным гостем форума станет генеральный секретарь правящей Либерально- демократической партии Японии - Тосихиро Никай, который на церемонии открытия зачитает обращение премьер-министра Японии Синдзо Абэ. У участников форума будет возможность обсудить взаимодействие двух стран в сферах туризма, инвестпроектов на Дальнем Востоке и в других регионах России, в сферах инфраструктуры, городской среды, технологий и энергетики. Также при содействии Российского совета по международным делам на площадке форума запланирована дискуссия представителей бизнеса и руководителей университетов обеих стран по проблемам подготовки молодых управленческих кадров.

Политическая воля

Первый Российско-японский форум открылся в Токио в 2013 году. Инициатором его проведения выступил бывший премьер- министр Японии Есиро Мори, с тех пор принимающей стороной форума поочередно выступает каждая из стран. Тогда, в 2013 году отношения двух стран находились на достаточно высоком уровне, однако после введения Западом антироссийских санкций ухудшились торгово-экономические связи России и Японии, кроме того на политическом уровне добавляли неопределенности разногласия по проблеме Курильских островов.

Однако, в последние два года сотрудничество РФ и Японии заметно активизировалось, а лидеры двух стран регулярно встречаются для переговоров по важнейшим аспектам двусторонних отношений. Так, в ходе своего официального визита в РФ в мае 2016 года Абэ представил президенту России Владимиру Путину "План сотрудничества", охватывающий восемь областей - энергетику, промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, городскую среду, кооперацию малого и среднего бизнеса, высокие технологии, гуманитарные обмены. Президент России поддержал эту инициативу и выразил надежду, что благодаря ей удастся совершить прорыв в урегулировании территориального спора и подписании мирного договора.

Кроме того, в ходе знакового визита Путина в Японию в декабре 2016 года лидеры двух стран объявили 2018 год "Годом России в Японии" и "Японии в России". Ожидается, что в мае текущего года Абэ посетит Россию для участия в торжественных мероприятиях по случаю перекрестного года, а также примет участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Торгово-экономический диалог

Помимо активизации сотрудничества двух стран по политическому вектору, контакты лидеров РФ и Японии создали условия для прогресса в экономических отношениях. После резкого падения товарооборота между странами в 2015 году, в 2016 году снижение этого показателя стало сокращаться, а в 2017 году объем двусторонней торговли вырос на 14%. Возобновился и рост взаимных инвестиций в экономику. В преддверии визита в Россию Синдзо Абэ Москву в конце этой недели посетит министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, отвечающий в японском правительстве за экономическое сотрудничество с РФ. Планируется, что он проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым.

"Российско-японские отношения в настоящий момент развиваются очень активно. В конце недели планируется рабочая встреча первого вице-премьера с министром экономики, торговли и промышленности, министром по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко, на которой стороны сверят вопросы торгово-экономического взаимодействия", - рассказали ТАСС в секретариате Шувалова.

Представители российской власти и бизнеса неоднократно высказывали мнение, что формирование высокого уровня доверия на политическом уровне между Россией и Японией будет способствовать росту взаимного интереса японского и российского деловых кругов и наоборот.

Примером этому может послужить договоренности о реализации ряда совместных бизнес-проектов, особенно на Дальнем Востоке, таких как строительство моста с острова Хоккайдо на полуостров Сахалин. Кроме того, в этом регионе РФ и Япония реализуют множество проектов в энергетической сфере, сельском хозяйстве, медицине и здравоохранении. Также ведется работа по по увеличению числа представителей японского бизнеса в РФ.

Представителей японских деловых кругов в свою очередь отмечают усилия российский властей по совершенствованию льготных условий для ведения бизнеса в РФ, в частности, создание территорий опережающего развития, внедрение режима свободного порта во Владивостоке и других преференций.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:42 24.04.2024
Глава Верховного суда РФ заявила, что глобальные изменения в судебной системе страны уже произошли ранее
0
43
20:20 24.04.2024
Городской совет Одессы отказался переименовывать проспект Гагарина и еще две улицы
0
111
20:12 24.04.2024
Ракеты ATACMS уже были тайно поставлены Америкой Украине - СМИ
0
106
18:30 24.04.2024
Байден: В ближайшие часы мы начнем отправку оружия Украине
0
249
17:40 24.04.2024
Нигер хотел бы, чтобы РФ тренировала войска республики — глава МВД
0
283
17:12 24.04.2024
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку в регионах с рисками паводков
0
337
17:00 24.04.2024
ВСУ не хватает около 150-200 тыс. солдат — польский генерал
0
366
16:32 24.04.2024
Борьба с Белоруссией и РФ дорого обходится жителям стран Балтии — Лукашенко
0
383
16:12 24.04.2024
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
0
366
16:00 24.04.2024
Украина стала полигоном, на котором отчасти решается судьба мирового порядка — Лукашенко
0
336

Возврат к списку