0
816
Газета Новости Интернет-версия

29.04.2009 00:00:00

За пределами Мексики

Тэги: сша, грипп, жертва


В американском штате Техас от свиного гриппа скончалась двухлетняя девочка - это первый зарегистрированный случай смерти человека от нового штамма вируса, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей американских властей. Ребенок не является гражданином США, и приезжал в Америку на лечение из Мексики. По данным представителя Департамента здравоохранения Хьюстона Кэти Бартон, ребенок скончался в понедельник. У родственников ребенка и других контактировавших с ним людей симптомов болезни не отмечено.

Согласно последним данным, представленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в США зарегистрировано самое большое количество случаев заражения человека свиным гриппом - 64, что в два с половиной раза превышает аналогичный показатель в Мексике, где, предположительно, и был зарегистрирован первый случай заражения.

Президент США Барак Обама заявил сегодня утром, что американцы должны знать, что правительство предпринимает все возможные меры для того, чтобы остановить распространение заболевания. Американский президент также не исключил возможность закрытия школ, где были отмечены вероятные или подтвержденные случаи заболевания людей свиным гриппом.

Канада, Австрия, Новая Зеландия, Израиль, Испания, Великобритания и Германия также сообщили о случаях заболевания свиным гриппом, а в число стран, где говорят о возможных случаях заражения свиным гриппом, входят Австралия, Южная Корея и Перу. Случаи смерти от свиного гриппа зарегистрированы в Мексике и США.

Барак Обама обратился к американскому конгрессу с просьбой выделить дополнительные 1,5 миллиардов долларов, которые будут направлены на борьбу с распространением вируса, а также способствовать международным усилиям, чтобы избежать полномасштабной пандемии.

В настоящее время мировое сообщество беззащитно перед новым штаммом вируса гриппа, однако Министерство здравоохранения США ставит главную задачу - разработать вакцину для борьбы со свиным гриппом. По утверждению британского эксперта, на создание вакцины уйдет не меньше шести месяцев. К тому времени, когда это будет сделано, время первой волны пандемии гриппа, возможно, уже будет пройдено. Об этом заявил специалист Британского Королевского госпиталя в городе Лейстер Йен Стивенсон. По мнению специалистов, вакцина должна быть стойкой, а необходимым условием для массового производства станет проверка на безопасность, чтобы установить, не станет ли лекарство еще более опасным, нежели сама инфекция.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1017
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1558
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1148
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1119

Другие новости