0
1040
Газета Новости Интернет-версия

25.03.2010 00:00:00

Западные СМИ: Кремль пристыдили, и он смягчился

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, кремль, иран, китай, клинтон, обама, сша, снв, медведев


Корреспондентам американской газеты The New York Times удалось узнать от анонимного источника в российском МИД, что представители России и Китая в начале марта пытались убедить Тегеран принять план ООН по обогащению иранского урана за рубежом, однако власти Ирана отклонили это предложение, сократив тем самым пространство для дипломатического маневра. По данным издания, Россия готова рассмотреть вопрос о поддержке санкций, однако они должны касаться исключительно ядерной программы. Также представитель Великобритании в ООН Марк Лайалл Грант подтвердил, что телефонные консультации с КНР дали положительный эффект: Китай готов активнее включиться в решение проблемы. NYT пишет, что Хиллари Клинтон раскритиковала российские власти за намерения в скором времени запустить Бушерскую АЭС: этот жест, по мнению американского госсекретаря, подрывает инициативы мирового сообщества. В российском МИД, пишет газета, сомневаются в возможностях Ирана создать ядерную бомбу, однако Россия заинтересована в мониторинге ядерных программ в соседних странах.

О «двойной перезагрузке» в Праге пишет корреспондент издания The Wall Street Journal Шон Кэрни. Речь идет о предполагаемом подписании договора СНВ-2, которое должно состояться в чешской столице. По всей видимости, документ подпишут в первой декаде апреля, когда российский президент Дмитрий Медведев будет находиться в соседней Словакии. Тем самым Барак Обама, отмечает журналист, «перезагрузит» отношения не только с Россией, но и с Чехией. Многие чешские политики негативно восприняли решение Белого дома отказаться от размещения элементов ПРО в их стране. Теперь у Обамы есть возможность одновременно с подписанием СНВ-2 провести переговоры на высшем уровне с чешскими властями и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Немецкое издание Der Tagesspiegel напоминает, что подписание СНВ-2 состоится накануне конференции по ядерному разоружению в Вашингтоне, где предполагается выработать некоторые меры по недопущению расширения «ядерного клуба». Предыдущая попытка принять такие меры (в 2005 году) закончилась неудачно. Теперь же Россия и США попытались создать благоприятный фон для решения проблемы. Сенатор Михаил Маргелов заявил на «Эхе Москвы», что СНВ-2 – это не просто продолжение договора СНВ-1, а фундамент новой архитектуры безопасности.

Тони Халпин из британской The Times пишет, что российский чиновник подал в отставку после того, как государственное агентство продало фиктивной компании 4 самолета МИГ-31 по 5 долларов за штуку, а затем выкупило их по 100 тыс. долларов. Коррупция в России эндемична, пишет Халпин, что мошенники даже не считают нужным скрывать свои действия. Однако факт разоблачения преступников в данном случае, по мнению журналиста, свидетельствует о том, что Дмитрий Медведев пытается изменить культуру взяточничества. Тони Халпин напоминает, что Россия занимает 146 место в рейтинге самых коррумпированных стран по данным Transparency International. Британский журналист пишет, что для многих в России остается загадкой, как далеко готов пойти Дмитрий Медведев. Многие были удивлены, узнав об уголовном деле, возбужденном в отношении московского вице-мэра Александра Рябинина. Звучит мнение, что это – один из шагов, направленных на постепенное лишение власти в Москве мэра Юрия Лужкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
369
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
579
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
430
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
242

Другие новости