0
1106
Газета Новости Интернет-версия

24.05.2010 00:00:00

Корейский полуостров в шаге от войны

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Интернет

Тэги: корея, провокация, конфликт, китай


корея, провокация, конфликт, китай Президент Южной Корея Ли Мен Бак заявил, что если Север предпримет агрессивные действия, Юг воспользуется правом самообороны. Фото Reuters

Сегодня одной из главных новостей на лентах мировых информагенств и новостных порталов стало обострение отношений между Югом и Севером Кореи. Южная Корея прекратила торговые отношения с Севером, что фактически означает экономическую блокаду. Единственным союзником КНДР остается Китай, который пока занимает нейтральную позицию по оценке ситуации с корветом «Чхонан».

Президент Южной Корея Ли Мен Бак заявил, что северокорейским судам будет запрещено заходить в южнокорейские воды. Глава государства старательно избегал какого-либо упоминания о военной акции, особо подчеркнув, что Южная Корея не ставит перед собой цель вооруженной конфронтации с КНДР. Однако, по его словам, если Север предпримет агрессивные действия, Юг воспользуется правом самообороны. Как ожидается, Сеул также будет регулярно проводить вместе с американским флотом в приграничных водах морские учения по борьбе с подводными лодками.

По словам корреспондента Би-би-си в Сеуле Джона Садворта, принятые Южной Кореей меры являются максимальными по своей жесткости, на которые может пойти Сеул, за исключением военной акции. Корреспондент добавляет, что президент, похоже, подвел, таким образом, черту под более оптимистичной эпохой Корейского полуострова, которую отличали растущая гуманитарная помощь и торговые связи между Севером и Югом.

Полную поддержку Южная Корея получила от США. Президент Барак Обама приказал своим вооруженным силам работать в тесном сотрудничестве с Южной Кореей "в целях обеспечения готовности и предотвращения будущих агрессии. Со своей стороны северяне продолжают отрицать свою вину в инциденте с корветом и готовы жестко реагировать на действия Сеула в начавшейся информационной атаке. «Если Южная Корея продолжит вещание громкоговорителей на границе, мы откроем по ним огонь», - говорят в Пхеньяне.

Госсекретарь США Хилари Клинтон находясь с визитом в Китае заявила, что США прилагают все усилия, чтобы не допустить эскалации конфликта. Власти Китая также призывают стороны к сдержанности. Южнокорейские политологи отмечают, что Китай сейчас оказался в сложной ситуации: с одной стороны, он не может допустить коллапса северокорейского режима, а с другой – Пхеньян на этот раз был пойман с поличным, и значительная часть международного сообщества его осудила. По мнению аналитиков и обозревателей, напряженная ситуация на Корейском полуострове может продлиться несколько месяцев, но вряд ли перерастет в вооруженное столкновение.

Напомним, международная группа следователей, в составе которой были специалисты из США, Австралии, Великобритании и Швеции, пришла к выводу, что потопление 26 апреля корвета «Чхонан» было вызвано взрывом самонаводящейся торпеды северокорейского производства. Комиссия также утверждает, что за два-три дня до инцидента несколько малых подлодок в сопровождении корабля-матки вышли из северокорейской военно-морской базы на Желтом море. При этом в день гибели «Чхонана» все субмарины других соседних стран находились либо на базах, либо вблизи их.

По итнформации Reuters, AFP, NYT,  BBC


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
359
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
399
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
574
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
485

Другие новости